Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, лентовидный кал — вопрос №1572137

Здравствуйте, у меня проблемы с животом . Вздутие , газообразование, побаливает желудок , бывают приступы сильные , практически на постоянной основе стул водой , либо лентовидный тонкий кал , анализы приалагаю, ходила к гастроэнтерологу, с желчным есть проблемы , назначили мне бады, когда я пила все было хорошо, сейчас опять все тоже самое . Помогите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит , саркоидоз легких, гайморит , гастрит , рецидивы апеподексий

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне нарушение оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , так же может быть нарушение работы поджелудочной железы .
В результате чего возникает повышенное газообразование и может быть нарушение стула .
Прикрепите протокол узи .

Вам необходимо пройти следующие анализы:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, приложила все анализы , половину сдала, так же есть липидограмма , она вся повышена

Клиент
Екатерина Андреевна, так же там есть диагноз и назначения , я все пропила . Проблема не ушла
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи признаки джвп. Анализ копрограммы хороший .
Незначительно повышен ферритин.

Рекомендаци Выше по анализам актуальны надо обследоваться.
Надо соблюдать диету foodmap . В интернете она подробно расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.

Если будет положительный тест на сибр , то нужно будет санировать кишечник ( препаратом выбора является альфанормикс , макмиррор )
Клиент
Екатерина Андреевна, лекарства пить уже сейчас ? Или сначала нужно сдать анализы , а потом принимать ? Желудок болит очень сегодня , тошнит , стул жидкий 3 раза уже был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарства можно начинать принимать и параллельно сдаете анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. На фоне нарушения желчеоттока, СИБР ещё более актуален. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, а как питаться ? Диета может нужна ? Что попить из лекарств , весь день лежу , живот болит , тошнота , понос
Гастроэнтеролог
Сколько раз в сутки стул? Температуры нет? В семье все здоровы?
Клиент
Анна Сергеевна, все здоровы . У меня жидкий стул довольно таки давно . Может с год ..
Гастроэнтеролог
Если жалобы длительно, то обследоваться необходимо, что именно выше писала. Пока терапия только симптоматическая. Энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней если диарея более 3х раз в сутки, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), возможен приём энтерола по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней. Это просто симптоматическая терапия, с причиной нужно разбираться.
Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то обязательно работать над этим компонентом. Любая тревога активирует перистальтику, поэтому диарея как проявление СРК, конечно при отсутствии органической патологии, возможна.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Хронический стресс есть
Клиент
Анна Сергеевна, не подскажите, почему реакция на запахи ? Как чувствую какой тотзапах хочется вырвать
Гастроэнтеролог
Думаю это реакция связана с Вашим эмоциональным фоном, но в идеале конечно провести МРТ головного мозга, было бы не плохо.
Клиент
Анна Сергеевна, я делала мрт. По причине дтп. Связанного с тошнотой нет там ничего
Гастроэнтеролог
Тогда причина в психоэмоциональной сфере.
Клиент
Анна Сергеевна, это не может быть аппендицит ?
Гастроэнтеролог
Аппендицит это острая хирургическая патология, исключить её можно только на очном осмотре, клинически данных за аппендицит Вы не описываете.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое . Просто впервые такая ситуация , тошнит, я лежать могу в определенных позах , иначе скручивает желудок, понос, тошнота, живот болит посередине весь день .. надеюсь лечение поможет. Спасибо вам еще раз
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, живот скрутит - отпускает , и по новой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам ничего критичного нет.
Учитывая билиарную дисфункцию и ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Фекальный кальпротектин для уточнения активности

На данный момент момент :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а все остальное сдавать ? Кальпротектин, гельминты, скрытая кровь ?
Клиент
Анна, что нужно кушать ? Как питаться ? Все эти лекарства я пила . Опять пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин нужно сдать для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Альфа нормикс принимали тоже?
Диета fodmap.

Каши из круп (гречневая крупа в виде продела, кукурузная, рисовая и пшенная крупы, овсяная крупа в виде хлопье) — на воде или с безлактозным, рисовым, соевым, миндальным молоком.
В каши можно добавить: разрешенные ягоды и фрукты, сливочное или растительное масло, сахар (1 ч.л.).

Омлеты натуральные, белковые. В омлет можно добавить: зелень и овощи (морковь, соцветия брокколи и т. д.).
Яичница с возможным добавлением некоторых овощей (томаты), бекона. Нельзя добавлять лук, грибы.

Сыр, безлактозные молоко или молочные продукты

Хлеб из рисовой, кукурузной, льняной муки в виде тостов, в том числе с запечёнными томатами или твердым сыром.
Оладьи из овощей (например, цуккини, картофель, морковь).

Оладьи или блины из гречневой, кукурузной, льняной, рисовой муки.

Первые блюда с мясом, рыбой, птицей с добавлением овощей (картофель, морковь, капуста брокколи, стручковая фасоль и т.д.) и круп.
Любое блюдо из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов – они не содержат FODMAP углеводов. Можно использовать специи, приправы, семена (например, кунжут), фрукты (цитрусовые, ананас и т.д.) для улучшения вкусовых свойств блюд из мяса.
Любые гарниры из разрешенных овощей, круп (салаты, овощные рагу, паста/макароны, каши и т.д.)
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутый ответ . Да, Алфьа нормикс пропивала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1200 мг был в сутки альфа нормикс?
Клиент
Анна, 400 2 раза в день. Сейчас кратковременный понос раз 20 уже был я устала живот болит проходит спать не могу из за этого всего что со мной. Я выпила смекту , энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно 400мг 3рд 10 дней или Метронидазол 500мг 2рс 10 дней
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По УЗИ ОБП гипотония желчного.
По биохимии повышен ферритин, это может быть признаком воспаления.
Кал на дисбактериоз не информативен, он не несет полной информации о составе кишечной микрофлоры.
По копрограмме всё в пределах нормы, отклонения связаны с особенностями питания.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты предыдущих обследований, необходимо выполнить дополнительное обследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент рекомендую начать приём лекарственных препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с необходимой тактикой лечения.
По всем симптомам вероятнее всего у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста.
Если по обследованиям он подтвердится необходимо пройти лечение Альфа-Нормиксом:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - подключаем препарат для восстановления кишечной микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Сецчас из рациона желательно исключить молочные продукты, хлебобулочные изделия, сдобу, бобовые, капусту.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ . Альфа нормикс я пропивала 400 МГУ по 2 таблетки
Гастроэнтеролог
Дозировка Альфа-Нормикса должна быть по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, не менее. Возможно поэтому у Вас не развился положительный эффект, доза была маловата.
Клиент
Елена Сергеевна, я могу пить препараты и сдать анализы ?
Дело в том , что я пропивала все . Во вложении указаны лекарства и бад которые я пила . Стул у меня не оформленный , либо вода , либо лентами какими то короткими, тонкими
Гастроэнтеролог
Принимайте Метеоспазмил, Эспумизан, Энтерол и на фоне них можно проводить обследования.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо.
1)А почему стул такой ? Не подскажите пожалуйста
2)И насколько опасно это заболевание . Гипотония
3) и можно ли Эспумизан экстра 1 раз в день ? Вместо 6 таблеток обычного
Гастроэнтеролог
1. Почему такой стул - сможем сказать по результатам дообследования. Если это СИБР - то идет активное размножение патогенных бактерий, которых там быть не должно, отсюда и изменения стула.
2. Гипотония это значит желчный сокращается ниже нормы, из-за этого могут образовываться застои желчи. В целом не опасно.
3. Да, можно заменить на Эспумизан Экстра.