Неприятные ощущения в заднем проходе

Добрый день. В анамнезе ставили хроническую анальную трещину. Осенью очно была у проктолога, назначил 10 дней натальсид, 10 дней свечи и мазь метилурацил. Проблема появилась после второго кесарево, хочу в туалет регулярно, но первый кал всегда твердый, кесарево было 4 года назад, я до сих пор на дюфалаке, сейчас дозировка 30 мл, диеты не помогают. Трещина была сразу после родов и осенью. Неделю назад почувствовала дискомфорт при прохождении кала, был опять твердоват первый стул, но не так сильно, ощущения что порвалась не было! Я начала такую же схему, стало чуть полегче, но неприятные ощущения до сих пор при прохождении кала, сразу проходят после дефикации и потом ничего не беспокоит. Сделала фото. При натуживании ощущаю припухлость и дотрагиваться неприятно. Это опять тркщина обострилась или геморрой? Нужно ли использовать релифипин, читала, что он хорош при трещинах. Ванночки делать? Можно ли залечить хроническую трещину? С осени она меня не беспокоила.

Анальная трещина
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 385·Анастасия

Здравствуйте, если речь идёт хронической трещин, то лечение в такой ситуации радикальное это операция.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Я добавила фото. Посмотрите пожалуйста, это трещина или нет?

А форлакс лучше дюфалака? Лучше его использовать?

По фотографии имеет место трещина. Форлакс не вызывает вздутие, и хорошо размягчает кал

Добрый день, Анастасия.

По фото больше похоже на небольшое обострение хронической анальной трещины. Выраженного тромбированного геморроидального узла я не вижу, а припухлость при натуживании может быть небольшим внутренним геморроидальным узлом или отеком на фоне трещины.

Ваши жалобы очень характерны для трещины. В похожих случаях рекомендуют продолжить Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней и мазь Метилурацил 2 раза в день 10-14 дней.

Если за 7-10 дней улучшение будет неполным, рекомендуют добавить Релифипин 2 раза в день до 4-6 недель, он помогает снять спазм сфинктера и дает трещине зажить.

Основа лечения добиться мягкого стула, возможно стоит обсудить с гастроэнтерологом замену Дюфалака на Форлакс или Мукофальк. Ванночки доказанного эффекта не имеют.
Хроническую трещину залечить можно, если убрать спазм и травму плотным стулом

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо за подробный ответ. Я уже думала над сменой слабительного, дюфалак иногда не разменчаеи первый стул, а иногда слишком жидко, хотя дозировка одна и таже. Форлакс можно длительно принимать? Его как-то пробовала, размягчал равномерно, но испугалась состава и длительно применять. Мукофальк не пробовала, но не будет ли от него обратного эффекта? Давно пробовала фитомуцил, но не смогла его пить по вкусу.

Да, Форлакс можно принимать длительно. Он не вызывает привыкания и именно для длительной коррекции запоров подходит лучше, чем Дюфалак, если на нем стул нестабильный.
Если у Вас на Форлаксе был ровный мягкий стул, я бы как раз его и рассматривал

Мукофальк тоже хороший препарат, но он работает за счет пищевых волокон. Если пить мало воды или подобрать недостаточную дозу, стул может стать плотнее. Поэтому в Вашей ситуации я бы сначала попробовал именно Форлакс. Если он уже показал хороший эффект, нет смысла искать замену

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Спасибо огромное. Да, от дюфаоака иногда нестабильный эффект, тогда перейду на форлакс. Нужно ли перед утренним туалетом вставлять облепиховые свечи, чтобы меньше травмировать трещину?

Принятый ответ

Да, можно, свеча за 20-30 минут до предполагаемой дефекации немного смазывает слизистую и может уменьшить ее травматизацию.

Но основной эффект все же даст мягкий стул на фоне Форлакса и при необходимости, Релифипина. Думаю что после перехода на Форлакс ситуация должна стать заметно лучше