Что вас беспокоит?
Звон в ушах
Добрый день! У меня время от времени бывает головокружение и звон в ушах,состояние когда снижается фокус зрения,голова иногда болит в области лба,и ощущение внутреннего давления в голове (не постоянно). Примерно два месяца назад появилось состояние,когда просыпаюсь ночью с чувством тяжести в теле и ощущение как будто не хватает энергии. Две недели назад при ходьбе стало не хватать воздуха при вдохе и я обратился к терапевту,врач вызвала скорую и меня амбулаторно обследовали,установили гипертонию,назначили лекарства для нормализации АД. Давление стабилизировалось,но плохое самочувствие (звон в ушах,временами головокружение, ухудшение общего самочувствия,слабость,утомляемость,плохой сон) осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы, обследования какие-то выполняли?
Да,сейчас прикрепляю
В брахиоцефальных артериях у Вас признаки атерослероза.
Скажите давление сейчас контролируете? Какие цифры? Препараты назначенные принимаете? Липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп) не сдавали?
Липидный профиль прикрепил,препараты принимаю,давление сейчас 113×74
По липидному профилю посмотрела, показатели повышенные, нужны статины Вам
Их назначает или терапевт или кардиолог
Пока никто не назначил статины
Нужно будет обязательно проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.
Сосудистые какие-то препараты принимали?
Я только несколько дней как из больницы,был в кардиологии,статины не назначили,так как коронография признаков бляшек не выявила,после этого был у своего терапевта,она статины тоже не назначила
В прошлом месяце был в санатории,там сделали 5 капельниц циклоферона,ночное недомогание прошло после них
Циклоферон это не сосудистый препарат
Марина Алексеевна, извините,извините циклоферон
Марина Алексеевна, цитофлавин
А в таблетированной форме потом принимали этот препарат после капельниц?
Да,продолжил принимать,но случился криз и я оказался больнице,поэтому курс не закончил
Можно начать снова принимать таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 14 дней хотя бы.
Также хороший препарат комбинированный от шума и для сосудов капс.Фезам 400+25 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц можно пропить.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом наличия дискенезии ЖПВ , наличия начальных признаков атеросклероза брахиоцефальных сосудов , вам необходимо сдать липидограмму для определения уровня холестерина в крови и при необходимости начать прием гиполипидемических препаратов.
Скажите , чем вы лечите дискинезию ?
Липограмму прикрепил,дискензию на данный момент не лечу,раньше гастроэнтеролог назначил гринтерол
Повышены ЛПНП и ЛПОН , что ни есть хорошо . Плюс повышены печеночные транаминазы . Нужно решать вопрос с началом приема статинов и лечить дискинезию . Давление какое у вас обычно?
Давление в среднем 120×80
В последнии несколько месяцев начало подниматься до 140×90
На постоянной основе в качестве гипотензивных что принимаете ?
Сейчас только несколько дней из больницы,там назначили периндоприл,рекомендация прикреплена
Лечение назначено вам хорошее . Придерживайтесь рекомендаций и разъясните вопрос с кардиологом или терапевтом с приемом статинов .
Ваши жалобы со стабилизацией цифр АД и холестерина тоже должны сойти на нет .
Меня сейчас больше волнует недомогание,которое появляется спонтанно и звон в ушах,иногда головокружение
Жти жалобы возникли ещё четыре года назад. Тогда же делал УЗДГ артерий шеи и головы,как я понял за эти годы изменений в сосудах не произошло
Могу еще предположить , что причиной ваших жалоб может быть венозная дисциркуляция в сосудах головы и шеи, но вены вам на УЗДГ не описали .
Алана Сергеевна, прикрепил УЗДГ четырёхлетней давности для сравнения.
Может есть способ более точно определить причину моих жалоб?
По давнему УЗДГ есть как раз признаки дисциркуляции венозной системы .
Вам сейчас нужно повторить УЗДГ с оценкой венозного оттока . И по результатам уже начинать лечение . Это исследования будет достаточно.
Алана Сергеевна, спасибо! В ближайшее время пройду это обследование.
Какое обычно лечение назначают с таким диагнозом?
Венотоники . Курсом не менее 1 месяца . Вазобрал и Детралекс
Принятый ответ
Здравствуйте, если говорить о результатах ваших исследований и назначений лекарств, обратила внимание, что у вас атеросклероз по данным узлг сосудов головы и шеи, если не сдали липидограмму, то сдать, при повышенном уровне ЛПНП И ЛПОНП начать принимать статины ( розувастатин, оторвостатин), из может назначить как терапевт так и кардиолог
Увидела липидограмму, стоит назначить статины, при следующей личной явке обсудите этот момент с врачом своим, обычно назначают розувастатин в дозировке 10 мг длительно.( 6 мес и более)
расскажите с чем связываете данное нарушение самочувствия, что нибудь накануне не изменилось? может жалобы с давлением возникли после какого - то перенесенного инфекционного заболевания, стресса, переезда? Не замечаете за собой нарушения сна, бессонницы, повышенной тревожности?
Думаю эти изменения самочувствия начались после болезней COVID 19,болел три раза,стабильно раз в год,первый раз тяжело с частичной пневмонией. Сначала появилось недомогание во сне,сбои в АД. Сейчас присутствует сильный отклик на эмоции,небольшое положительное или отрицательное волнение отражается на самочувствии. Месяц назад бессимптомно с небольшим недомоганием переболел орз,рядом болела супруга с температурой 39 и частым кашлем.
Нарушение сна у меня давно,просыпаюсь ночью,потом час,или два не могу уснуть
да, такое очень может быть, очень у многих пациентов и даже знакомых появилась на ровном фоне гипертония после перенесенного короновируса в относительно молодом возрасте, подскажите вы какие - то сосудистые препараты принимали, для восстановления нервной системы? что - то пропивали от бессоницы?
В прошлом месяце был в санатории,там сделали 5 капельницы цитофлавин,кстати после них самочувствие улучшилось,а именно ночное недомогание прошло
да, вот и мне кажется, что вам совсем не помешает нейрометаболическая терапия,
1) пикамилон таб 50 мг 2 раза в день - 1 мес, имеет также легкое противотревожное действие, может помочь с нормализацией сна.
2) мексидол, если супруга умеет делать в/м инъекции, то 5 мл в/м 10 дней, либо мексидол таб 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 мес
3) если не пьете витамины то нейромультивит или мильгамму по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес
От бессонницы когда то,что то назначили но не помогло,для нервной системы витамины группы В
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При просмотре обследований, которые вы приложили, обратила внимание на то, что у вас есть эритроциты в моче (обследовпны в этом направлении), помимо этого имеется повышенный холестерин, и превышение алт (которой говорит о патологии печени в стадии ухудшения) необходима консультация гастроэнтеролога, так как нарушение функции печени приводит к нарушению обмена холестерина. Учитывая это, я бы не рекомендовала сейчас статины, так как по при патологии печени немедленной нельзя этот препарат. Сейчас лечение печени с врачом, потом средиземноморскую диету.
В плане ваших жалоб.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Ощущение внутреннего давления привязано к какому-то времени суток?
Ощущение внутреннего головокружения,иногда при этом подташнивает,возникает спонтанно,скорее всего ни от чего не зависит,возможно больше при обычной физической нагрузке.
Слух хуже не стал,но добавился звон в ушах.
При ходьбе не шатает,длится кратковременно,или ослабевает.
Иногда когда просыпаюсь ночью, то не сразу понимаю где я,это стало в последнее время,длится несколько секунд
По какой причине просыпаетесь по ночам, что подразумеваете под понятием обычная физическая нагрузка и не сопровождается ли она напряжением мышц шеи и повышением АД, сменой положения тела головокружение не провоцируется? И что с эмоциональным фоном?
Эмоционально сейчас есть значительный отклик самочувствия на эмоции как отрицательные так и положительные,тоесть общее состояние меняется от возникноаения любых эмоций.
С АД помоему не связано, сейчас оно в норме,но всё вышеперечисленное я испытываю.
Головокружение с тошнотой может провоцироваться наклоном головы в любую сторону.
Обычная физическая нагрузка-это подъем подъём по лестнице ,уборка дома и и.д
То есть. Вы начали что-то делать, появилось головокружение, которое длится короткое время и проходит, след.эпизод через какое время появляется?
Ночью чаще всего просыпаюсь по нужде,иногда просыпаюсь с тревожным чувством,раньше это сопровождалось ощущением нехватки воздуха,сейчас такое очень редко
И все - таки, головокружение только с движением головы связано или нет?
Не обязательно с движением головы ,может возникнуть произвольно
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Тревожность 4
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Учитывая результаты теста, ваши жалобы, что головокружение носит несисменый характер и может возникать и самопроизвольно, учитывая рез.анализов (отклонение в показателях печени), отсуствие изменений кровотока по результатам узи, рекомендую лечение у гастроэнтеролога для нормализации функцию печени и на данным момент антиоксиданиную терапию (мексидол 250 мг пот1т 3 раза в день и цитофлавин 2т утром и вечером с интервалом 8-10 часов, но не позднее 19 часов 25 дней)
По давнему УЗДГ есть признаки дисциркуляции венозной системы
И АД падает до 95×60
И дыхание затрудняется
Возникают боли в области груди
Главное то, что чейчас ничего нет.
Каждый эпизод головокружерия сопровождается снижением АД? В любом случае, если эпизоды частые, сопровождаются нарушением дыхания и болью в грудной клетке, необходима консультация кардиолога с проведением холтеровкого мониторирования АД и холтеровского мониторировани ЭКГ.
Я несколько дней назад из больницы,где был в кардиологии как раз с этими симптомами не стабильная стенокардия.
По результатам обследования всё в норме..
Может это нервная система?
Сейчас вроде вообще нет описания вен
Патология вен может вызвать головную блль, но не головокружение.
И если до сих пор, не смотря на то, что лежали в кардил падает АД., значит терапия подобрала некорректно и нудна повторная консультация
А звон в ушах как убрать?
Анастасия Владимировна, и ещё чувство распирания внутри головы
При таких головных болях нужно УЗДС вен головы и шеи для оценки венозного оттока, осмотр глазного дна у окулиста для исключения внутричерепной гипертензии
.
Анастасия Владимировна, сделать УЗДС?
Главное дно окулист осматривала, сказала всё в норме
Прикрепите пожалуйста. Интересна не острота зрения, а что врач описывает на глазном дне.
Прикрепил
По главному дну все хорошо, значит повышения внутричерепного давления нет. Надо сделать узи вен головы и шеи. Пройти курс лечения и пр отсутствии эффекта остаётся ещё мрт головного мозга.
Вчера начал принимать цитофлавин и мексидол,от цитофлавина немного улучшилось самочувствие,это значит проблема с сосудами?
И есть ли большая разница принимать цитофлавин в таблетках,или в/в ?
Это зависит от состояния жкт, так как при наличии атрофических изменений слизистой может быть уменьшен объем усвоения лекарственного средства.
Положительное влияние этого препарата может быть и при астении.
А на старом УЗДГ какое состояние вен ?
Старое не актуально. Нало смотреть в текущем вашем состоянии.
Недавно делал,но почему то вены не посмотрели.
Не могу ничего сказать вам на это. Значит надо отдельно сделать вены.
Анастасия Владимировна, звонил в несколько медицинских центров,так и не смог добиться внятного ответа,будет ли видно на уздг отток крови,у них есть только общее название "сканирование сосудов головы и шеи"
Делал в одном диагностическом центре.Первый раз,который делал давно,описывают отток,а в котором делал недавно такого нет,и не известно будет ли на новом такое. Пойду схожу в ближайший мед.центр,покажу образец.
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 201910 ответов