Непроходящий насморк
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Из симптомов непроходящий насморк, глаза чешутся, чихание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить об аллергии.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии или паразитах, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на Ig E, кал методом PARASEP трехкратно на паразитов с интервалом 2-3 дня, консультацию аллерголога.
Снижен гемоглобин и гематокрит, что может говорить об анемии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Если ферритин меньше 40, это значит, что есть дефицит железа. В подобных ситуациях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Менструация была на момент сдачи анализа шестой день, обильно.
Здравствуйте!
Возможно менструация повлияла на результат анализа. В следующий раз рекомендуется сдавать кровь через неделю после менструации.
Большое спасибо 🙏
Выздоравливайте🌸
Здравствуйте, в общем анализе крови есть следующие изменения снижение гемоглобина, что говорит о анемии легкой степени тяжести, чаще всего это железодефицитная анемия, для диагностики обычно рекомендуют анализ на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12.
Для лечения обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Так же увеличение эозинофилов и ваши симптомы могут говорить о аллергии и аллергическом рините, для лечения обычно используют антигистаминные препараты, например зиртек, дезал, спреи на основе мометазона.
Здравствуйте, большое спасибо 🙏
Пожалуйста.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Гемоглобин 116 г/л и гематокрит - небольшое снижение. Это может говорить о лёгкой анемии либо о том, что в организме есть небольшой избыток жидкости (например, из‑за обильного питья при болезни). В сочетании с инфекцией это нередко бывает временным явлением.
Эозинофилы 11,6% - выраженное повышение доли эозинофилов (эозинофилия). Это один из самых заметных сдвигов в анализе. Возможные причины:
аллергическая реакция (в том числе на лекарства, которые вы могли принимать при болезни), реакция иммунной системы на вирусную или бактериальную инфекцию.
Остальные показатели в пределах нормы
Здравствуйте, большое спасибо 🙏
Здравствуйте.
По анализу наиболее значимым изменением является выраженное повышение эозинофилов: 11,6 , 0,92). эта находка хорошо сочетается с Вашими жалобами на длительный насморк, зуд глаз и чихание.
Такая картина в первую очередь заставляет думать об аллергическом рините, а не о бактериальной инфекции.
Также обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина до 116 ли гематокрита до 35%. Это говорит о железодефицитных состояниях , которая не объясняет насморк, но требует отдельного дообследования
Остальные показатели общего анализа крови спокойные:
лейкоциты в норме
нейтрофилы и лимфоциты без значимых отклонений
СОЭ нормальная
Поэтому признаков активного бактериального воспаления по анализу нет.
В подобных случаях рекомендуют :
Выполнить IgE , эозинофильный катионный бело . И консультация аллерголога
Временно могут назначить противоаллергические средства (например цетрин 1т 1р д-5дней )
По поводу анемии имеет смысл дополнительно проверить ферритин, сывороточное железо, насыщение трансферрина ожсс , сдать кал на скрытую кровь чтобы понять тип железодефицитного состояния и правильно его лечить .
Здравствуйте, большое спасибо!
Принятый ответ
Если насморк длительный, все же в подобной ситуации врачи рекомендуют очный осмотр лор врача, по осмотру увидит есть ли выраженный изменения слизистой носа и при необходимости назначит кт пазух если заподозрит воспаление пазух
Поняла Вас, большое спасибо!
Здравствуйте. По результатам анализа крови основное изменение, повышенные эозинофилы 11. Данные изменения свидетельствуют о наличии аллергии.
Требуется консультация аллерголога
Для облегчения состояния обычно рекомендуют цитрин 1таблеткумна ночь 7 дней
Нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней в нос.
Должно хорошо помочь, снять острую симптоматику.
Здравствуйте, большое спасибо!
Здравствуйте.
Эозинофилы повышены это указывает на аллергонастроеность либо паразитоз. В таком случае рекомендовал бы анализ Парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Гематокрит снижен и эритроциты это указывает на дефицит железа и его депо Ферритина и возможно кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофиллов, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Далее проконсультироваться с аллергологом, так как длительный насморк скорее всего на фоне аллергии.
Снижение гемоглобина и эритроцитов, что может быть признаком анемии, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте, спасибо большое! Да, месячные обильные, на момент сдачи анализа месячные были шестой день. Геморрой периодически бывает. Мясо ем достаточно.
Принятый ответ
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
А также важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА с дальнейшей консультацией проктолога.
Принятый ответ
Добрый день, в представленном анализе снижен гемоглобин. Это может свидетельствовать о недостатке в организме железа, фолиевой кислоты или витамина В12. Для уточнения характера анемии рекомендуется сдать дополнительно кровь на уровень сывороточного железа, ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты. Также в анализе имеется повышение уровня эозинофилов (это клетки крови, отвечающие в основном, за аллергические реакции). Но по одному только повышению уровня эозинофилов сложно судить о наличии в организме аллергии. Для уточнения (с учётом перечисленных симптомов) рекомендуют очный прием аллерголога, врач может назначить аллергопробы для уточнения аллергена и назначения терапии. До приема врача последите, в каких ситуациях симптомы усиливаются(дома, на работе, на природе, когда рядом животные).
Здравствуйте, большое спасибо ! Я пробую отследить, но не понимаю, у меня и дома, и на работе, и рядом с животными, и когда их нет, симптомы могут усилиться хоть где.
Здравствуйте, с учетом ваших жалоб и изменениями в анализе крови наиболее вероятен аллергический процесс, аллергический ринит.
Так же определяется снижение уровня гемоглобина незначительное.
Повышение уровня эозинофилов в данной ситуации вероятнее всего указывает на аллергическую реакцию, данных за инфекционный процесс нет.
В такой ситуации необходимо определение уровня Ig E - антитела которые имеют ключевую роль в развитии аллергических процессов.
С учетом сниженного гемоглобина: определение: ферритин, трансферрин, железо, В12, В9.
Достаточно ли употребляете в пищу мяса?
Нет ли обильных, длительных менструаций?
В вашей ситуации как правило необходимо:
Спрей мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7-10 дней.
Цетиризин табл. 10 мг, к примеру зиртек по 1 табл. 1 раз в день, 7 дней.
Если не будет улучшения, то уже очная консультация ЛОР врача, а так же по ситуации аллерголога- иммунолога.
Здравствуйте, большое спасибо !