Температура держится 9 дней
На протяжении 9ти дней у ребенка ежедневно температура повышается до 38.7-39.2 Очень обильные прозрачные сопли из носа, чихание, кашель Кашель усиливается, когда ложится спать Температура в первые дни не сбивалась ниже 37.8, сейчас сбивается до 36.6, но не надолго - после приема жаропонижающего через 5-6 часов снова повышается до 38.5 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не сдавали никакие анализы? При длительной температуре рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой.
Тест на грипп не делали?
Врач смотрел, хрипов нет?
Дома ещё кто-то болеет?
Здравствуйте.
Тест на грипп не делали?
Врач смотрел, хрипов нет?
Дома ещё кто-то болеет?
Добавила анализы, сдавали на 6й день болезни (3 дня назад)
Тест на грипп отрицательный
Болею я тоже со схожими симптомами
По анализу признаки вирусной инфекции, в таких случаях лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак и по описанию вероятно вирусная инфекция.
Лечение симптамотическое. При повышении температуры ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 часов или парацетамол 15мг/кг с интервалом не менее 4 часов. Обильное питье 40мл/кг массы тела. Проветривание помещения
Кашель может усиливаться в положении лежа из-за постаназльного затека. Нужно промывать нос солевыми растворами.
Все это делаем, но уже 9 дней без особых улучшений
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Подскажите, общий анализ мочи не сдавали?
Нет, оам не сдавали
Желательно сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы
Хорошо
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов крови могу сказать следующее: по результатам анализов крови признаки течения вирусной инфекции. Показаний для антибактериальной терапии не выявлено.
Желателен очный осмотр ребенка.
Обычно в терапию вирусных инфекций включают препараты на основе интерферона и симптоматическую терапию. Обильное тёплое питье.
Очно смотрел врач 4 дня назад
Промываем, даю жаропонижающее, улучшений нет
Понимаю вас. Иммунные препараты желательно использовать для лечения. Не только симптоматическая терапия.
Желательно сдать клинический анализ мочи и показать ребенка ЛОР врачу.
Какие иммунные препараты можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 10 дней
До 10 дней такая высокая это в пределах допустимого?
Да, это допускается, но в таких случаях рекомендуется, сдать оам и показать ребенка Лору, чтоб исключить Лор патологию.
И рекомендуется педиатру очно показать ребенка, чтоб послушать легкие, так может протекать и вирусная пневмония
Если по моча все будет нормально
Но температура так и будет повышаться, то что делать?
Показать ребенка педиатру послушать легкие и Лору исключить Лор патологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Срб низкий, что говорит об отсутствии бак.инфекции, вероятно, инфекция вирусная.
При ней возможно повышение температуры до 10 дней с положительной динамикой.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда,укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб,общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).