Бартолинит на 27 неделе беременности
До беременности уже бывало воспаление этой железы, мазала левомеколем по рекомендации врача и все проходило. Сейчас начинаю чувствовать дискомфорт, потихоньку воспаляется на фоне снижения иммунитета. С 23 недели стоит пессарий, так же утром/вечером утрожестан ставлю. Раз в месяц сказали ставить Тержинан для (профилактики из-за пессария). По расписанию ставить его надо через дня 3-4. Подскажите,может начинать его раньше ставить из-за воспаления железы(как раз чтобы там все обеззаразить? К врачу в понедельник пойду, до этого хотела узнать можно ли мазать наружно воспаленное место левомеколем в беременность? До беременности он помогал всегда. И вопрос про Тержинан. И подскажите насколько это все опасно? Воспаляется она у меня обычно не сильно, но в беременность боюсь за ребенка(где-то пишут про инфекции и тд)
Принятый ответ
Добрый день !
Нет, самостоятельно начинать Тержинан раньше не стоит. Он действует во влагалище, а при воспалении бартолиновой железы не действует на причину, так как это совсем другая локализация.
Левомеколь при беременности можно наносить только наружно на воспаленный участок. Он не всасывается в кровь, поэтому такое применение считается безопасным.
Если сейчас есть только небольшой дискомфорт и уплотнение, без температуры, сильной боли и гнойных выделений, то для малыша это, как правило, не опасно. Но если воспаление усилится, появится температура, выраженная боль или гной, лучше обратиться к врачу сразу, не дожидаясь понедельника.
Поняла, спасибо большое. Гноя никогда не было, только покраснение, и болезненное уплотнение
Тогда левомеколь можно 👌🏻
Спасибо!
Пожалуйста !
Рада была помочь ☺️
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, наружное использование мази Левомеколь приветствуется, если появились признаки воспаления. С беременностью использование данного препарата совместимо.
Внеочередное использование св. Тержинан не требуется в таких случаях.
Если воспаление не осложнится системной реакцией организма (будет достаточно только местной антибактериальной терапии), то никакой угрозы для развития плода нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Уже сейчас вы можете начинать и пользоваться левомеколь местно на пораженный участок. Тержинан при подобном воспалении обычно не назначается. Также рекомендую провести очный осмотр специалистом!
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, Левомеколь можно использовать во время беременности. Рекомендуется на область воспаления компрессы с левомеколем 2 раза в день на 7 дней. При установленном пессарии рекомендуется сдавать мазок на микрофлору раз в месяц, профилактически свечи обычно не назначаются по такой схеме без жалоб. У вас уже были плохие мазки?
Здравствуйте! У меня были бактерии в мазке, и лейкоциты повышены. Прикрепила к вопросу результаты мазков
Там второй раз мазок пересдавала после тержинана
Посмотрела. А жалоб нет у вас сейчас? Кроме бартолинита
На зуд, неприятный запах
Нет, ничего нету из этого
И тогда тоже не было жалоб, когда мазки сдавала
Поняла. Я обычно рекомендую для профилактики ставить раз в неделю Флуомизин в таком случае
В случае бартолинита ?
Нет, на фоне пессария вместо Тержинана раз в месяц. В случае бартолинита сейчас рекомендуется Левомеколь 2 раза в день на 7 дней.
А поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Левомеколь можно использовать наружно во время беременности, но Тержинан раньше времени начинать нельзя, так как вагинальные свечи не способны проникнуть в закрытый проток бартолиновой железы и «обеззаразить» её. Пока воспаление небольшое и нет сильной боли, оно не представляет опасности для ребенка, поскольку инфекция локализована снаружи и защищена от проникновения к плоду, в том числе благодаря вашей регулярной профилактике. Наносите Левомеколь тонким слоем на марлевую салфетку к припухлости, Утрожестан на эти дни до понедельника лучше принимать перорально (глотать), чтобы лишний раз не переносить бактерии пальцами во влагалище к пессарию, и строго соблюдайте график Тержинана. Если же припухлость резко вырастет, появится невыносимая пульсирующая боль или поднимется температура, не ждите понедельника и срочно обратитесь в дежурный стационар.
Поняла, спасибо большое