Боль слева в груди
Здравствуйте. На протяжении трёх месяцев есть фоновый дискомфорт слева в грудной клетке. Могу чётко указать место. Делала ЭКГ, показал синусовую аритмию, но я думаю, это связано с тем, что шла быстрым шагом на приём. УЗИ сердца и молочных желёз не показали патологий. Пропивала дважды курсы препаратов для расслабления мышц (нейробион, сирдалуд), боль не прошла. Делаю ЛФК для груди и шеи. Теперь ощущения похожи на жжение. Не связаны с физ. нагрузкой, не усиливаются при глубоком вдохе, кашле, поворотах тела, смены положения. Слабости, температуры, тошноты нет, давление нормальное. Вроде случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы нет в семье, но есть онкологические (дедушка, бабушка, мама отца, мама). Может ли это быть сердце?
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Вероятность того, что это сердце, крайне мала, учитывая описанные симптомы и возраст.
УЗИ сердца исключает структурные патологии (пороки, кардиомиопатию, выраженную ишемию), а синусовая аритмия на ЭКГ это абсолютно нормальная реакция здорового сердца на быструю ходьбу или волнение. Характер боли также нетипичен для классической стенокардии.
Самой веротяной причиной может быть ГЭРБ. Заброс желудочной кислоты в пищевод часто ощущается именно как фоновое жжение слева или по центру. Боль может не зависеть от движений тела, но может быть связана с приемом пищи, голодом или стрессом.
Рак легких или органов грудной клетки не передается напрямую по наследству так, как, например, некоторые виды рака груди или кишечника. Описанные симптомы не имеют отношения к онкологии.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также мрт грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Афсана, здравствуйте, да, есть ГЭРБ, тест на хеликобактер сдавала, прошла лечение, но повторный фгдс ещё не был сделан. По женской линии онкология была именно груди
Стоит сделать УЗИ молочных желез с дальнейшей консультацией гинеколога для вашего спокойствия.
А далее переделать фгдс и пересдать анализ на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Вашу обеспокоенность, постараюсь помочь разобраться в данной проблеме.
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, возможно мышечным спазмом на фоне психо - эмоционального стресса, так как ЭКГ не выявило ишемических изменений.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
Уточните как обстоят дела с психо - эмоциональным состоянием? Нет ли повышенной тревоги?
Анна, проходила тест hads, выявили генерализованное тревожное расстройство, принимаю антидепрессанты элицея
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение слева в грудной клетке при нормальном УЗИ сердца, ЭКГ (где синусовая аритмия часто физиологична, особенно при нагрузке перед приёмом) и отсутствии связи с дыханием, движением или физнагрузкой и маловероятно связано с сердцем.
Сердечная боль обычно провоцируется стрессом, нагрузкой, может сопровождаться одышкой, отдаёт в руку/шею.
Дискомфорт, не меняющийся при кашле, поворотах и дыхании, устойчивый три месяца, скорее всего неврогенного или мышечно-фасциального характера, возможно, с компонентом шейного остеохондроза или раздражения межреберных нервов.
Жжение может быть при невропатии или постгерпетической невралгии (даже без высыпаний).
Онкологический анамнез семьи требует внимания, но рак редко проявляется изолированным жжением в груди без других симптомов.
Рекомендовал бы на очном приеме
Показаться неврологу, исключить шейно-грудной радикулит.
При необходимости МРТ шейного и грудного отдела.
Оценить состояние желудка -иногда ГЭРБ даёт жжение за грудиной, не связанное с едой.
Продолжать ЛФК, избегать перенапряжения.
Если всё обследовано -вероятно, функциональный дискомфорт. Но при изменении характера боли повторная оценка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
отсутствие связи боли с физической нагрузкой, сохранение симптомов уже около 3 месяцев без ухудшения, нормальные результаты ЭКГ, а также отсутствие изменений по УЗИ сердца.
вероятность того, что причиной боли является заболевание сердца, невысока.
То, что боль можно точно показать одним пальцем, она не усиливается при ходьбе, глубоком вдохе, кашле и не сопровождается одышкой, слабостью или снижением давления, также делает ишемическую болезнь сердца маловероятной.
в подобных случаях врачи также рассматривают другие причины:
межреберную невралгию или раздражение межреберного нерва
боль, связанную с грудным отделом позвоночника
гастроэзофагеальный рефлюкс, который иногда проявляется жжением в грудной клетке даже без выраженной изжоги
В подобных ситуациях рекомендуют:
консультацию невролога,
если жжение возникает после еды или в положении лежа, консультацию гастроэнтеролога и могут назначить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, протокол ЭКГ для ознакомления
Сама при себе синусовая аритмия это вариант нормы для молодых
Это связано с тем, что на фоне дыхания меняется частота сердечных сокращений.
Это не считается патологией и не провоцирует дискомфорт со стороны сердца
Также в таких случаях дополнительным методом, если никогда не выполняли, становится ЭхоКГ - чтобы оценить функцию сердца и исключить структурные изменения
Если по ЭхоКГ тоже все хорошо, то в таких случаях мы можем с высокой точностью исключить сердечную природу болей
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат