Консультация кардиолога /

Всд или нет? — вопрос №2107122

Здравствуйте. У меня с детства проблемы с сердцем. Был стеноз лёгочной артерии, потом сняли. Сейчас тахикардия (85-90 лежа, когда встаю, пульс резко подскакивает, иногда до 120 кардиолог обратил на это внимание, но сказал, что вегето-сосудистая система за это отвечает), митральная недостаточность 1ст, пролапс мк 1 ст, митральная регургитация 1 ст, синусовая аритмия. За последний год 2 раза теряла сознание, много раз было предобморочное состояние, иногда бывает низкое давление 95/53, иногда бывает повышенное 130/не помню. Часто болит голова. Несколько месяцев мучают приступы панических атак. Иногда также возникает чувство замирания сердца, при этом некоторые удары не прощупываются на запястье, а прощупываются только в грудной клетке, иногда наоборот некоторые удары выбиваются, слишком сильные. Врачи говорят, что это проявление панических атак, но у меня же реальные симптомы, а не просто чувство. Замирания сердца также могут возникать без панических атак, что чаще и бывает. Врачи ставят всд. Но меня этот диагноз никак не успокаивает, потому что много раз слышала, что этот диагноз ставят половине людей, и что на самом деле такого диагноза не существует. Обследовала головной мозг, все хорошо. Я очень боюсь этого состояния. Действительно ли это всд, и мне не стоит беспокоиться или это что-то серьёзное? И ещё вопрос, насколько опасны мои диагнозы, касающиеся сердца?

Возраст: 19

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол- не опасны и встречаются в норме, но могут тяжело переноситься , если есть повышенная тревожность.
Обращает внимание склонность к тахикардии.
Анализы какие-либо сдавали? Прикрепите к вопросу. Нет анемии, гормональных нарушений?
По поводу потерь сознания, что могло предшествовать ? Голод, жажда, душное помещение, не было судорог ? Узи сосудов шеи и головы выполняли? ЭЭГ? Консультация невролога обязательно
Клиент
Анастасия Викторовна, анемии нет, но анализ на гормоны жду ещё. Сдавала ТТГ, СТ4 и Т3. Узи сосудов делала, сейчас прикреплю. Потери сознания и предобморочные состояния были утром. Но я не всегда была голодной. Жара также никак не влияла, потому что это происходило и зимой. Невролога посещала, безрезультатно. ЭЭГ норма.

Кардиолог
По Узи все в порядке.
Конечно, нужно еще оценить гормоны. Проверить вит Д. Нет дефицита массы тела?
Так как может быть дефицитное состояние и без анемии. В таком случае можно принимать поливитамины, важно полноценное питание.
Больше бывать на свежем воздухе.
Вегетативная дисфункция и панические атаки- не просто необоснованное ощушение, это симптомы в виде тахикардии, аритмии, тревоги, могут быть боли в груди, нестабильность АД. Поэтому, если по обследованиям норма, возможно и есть вегетативная дисфункция . Попробуйте курсом терапию: Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации вегетативной регуляции. Магнерот 500 мг 2 р в день для нормализации ЧСС, уменьшению экстрасистол.
Клиент
Анастасия Викторовна, есть небольшой дефицит массы тела.
Спасибо за помощь)
Кардиолог
Если потери сознания будут повторяться, проверьте гликозилированный гемоглобин, и стоит выполнить многосуточный холтер- экг , КТ мозга ( обсудите с неврологом)
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, рада помочь. Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Попробуйте курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Если результаты УЗИ сердца хорошие, по холтеру нет значимых отклонений от нормы, то проблем со стороны сердца нет.
Причины Вашего самочувствия связаны с особенностью вегетативной иннервации сердечной деятельности. рационального
Влиять надо на этот фактор.