Плачи во время сна
Малышке ровно 3 месяца. Уже пару недель она просыпается с плачем, выгибая спину дугой и толкая ногами. Делаю массаж. Во время массажа тоже плачет или показывает недовольство. Поджимаю ножки, но газы не выходят. В такие моменты и грудь не помогает, немного сосет и снова плачет. В чем причина и как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить ночной террор. Состояние при котором ребенок испытывает стресс или испуг во время сна.
И при истерике никак не получается чего успокоить.
В таком случае рекомендуется ждать пока такие эпизоды пройдут, обеспечивая безопасную обстановку вокруг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, стул у малыша регулярный , не плотный ?
Нет ли фото ?
Стул бывает чаще вечером или в дневное время ?
Малыш освоил навыки в ближайшее время , пытается сделать переворот ?
Здравствуйте. Стул бывает 1 или 2 раза в день (реже), чаще всего после массажей, самостоятельно редко. Бывает, что стула нет сутки. Так то он жидкий, иногда половина впитывается в подгуз, иногда бывает слизь. Не пенистый. Горчичного цвета. Когда как, раньше было утром,
сама, сейчас преимущественно вечером, с моей помощью.
Пока нет предпосылок к перевороту. Да и спит у меня всегда на руках
Поняла вас .
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ или смешанном стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
На Ив до 5-7 дней
Так же в этом возрасте довольно часто у малышей чуткий сон , непонятный режим ( чаще до 4 месяцев )
Этот период еще называют 4 триместром
Только донашиваем уже на руках малышей
Поэтому в целом то что вы описываете вариант нормы по возрасту 🙏
Почему это происходит именно во время сна?
Днем и ночью ?
Только днем и вечером
Ночью не плачет, но спит очень беспокойно, как уж на сковородке вертится
Во сне мышцы расслабляются
, вероятно это играет роль
Малышу сложно расслабиться из-за дисхезии , после того как дефекация прошла спит без слез
Плач , крик так же помогает координировать мышцы малыш от этого кричит
Могут и газики , колики
беспокоить
После 3 месяцев у Малышей чаще скачки роста и развития
Могут быть боли роста особенно в ножках
Так же синдром Фиолетового плача возможен, связано это с незрелостью нервной системы
Плач сильный , похожий на истерику при этом успокоить ничего не помогает
Все это транзиторные состояния малышей этого возраста
Эффективнее время к сожалению только время
С возрастом это проходит самостоятельно
Получается других причин не может быть? Либо газы, либо колики, либо дисхезия?
Судя по описанию да , но более точно можно судить после очного осмотра
Принятый ответ
Элина, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что малышку беспокоит животик.
Специфического лечения, к сожалению, в таких случаях существует .
Для облегчения состояния рекомендуют: использовать грелку, массаж, многие мамы отмечают эффект пробиотика Биогая ( у него доказанная эффективность).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить период колик.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Здравствуйте! Разве могут в 3 месяца появиться колики, обычно же к этому времени наоборот бывает?
Плач именно во время сна начинается, во время бодрствования все спокойно. Длится минут 5. Иногда успокаивается если похлопать по спинке
Колики чаще в вечернее и ночное время, да, конечно, в этом возрасте могут быть
У нас днем
Колики так же не исключаются.
Подскажите, а какой консистенции стул?
Малыш спокойно какает или тужится, подгибает ножки?
Малыш засыпает после кормления?
Жидкой
Какает да, спокойно, но иногда бывает задержка стула и тогда пукает со следом.
Укачиваю
Поняла вас, спасибо.
В таком случае склоняюсь к коликам.
Вероятно, во сне малыш расслабляется, его ничего не отвлекает и он чувствует дискомфорт более выраженно, чем во время бодрствования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики или гастроэзофагеальный рефлюкс. Выгибание дугой, плач у груди, толкание ногами и пробуждение с плачем часто бывают при дискомфорте в животе или забросе молока из желудка. Если прибавка веса хорошая, нет рвоты фонтаном и крови в стуле, чаще это не опасно.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить спокойно, не перекармливать, после кормления держать вертикально 20-30 минут, выкладывать на живот перед едой. Массаж лучше делать мягко и только если ребенку комфортно, через плач не нужно.