Киста на зубах

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить, беспокоит киста на 6 зубе, он под коронкой. Был одонтогенный синусит, делали прокол. Можно ли удалить кисту без удаления зуба? Результат кт Описание результатов Определяются радикулярные кисты справа корней зуба 1.6 размером 7.5х5.5 мм и 7.5х7.5 мм с признаками наличия ороантрального сообщения размером до 3.5 мм, более мелкая радикулярная киста 1.5 размером 2х1.5 мм. В прилежащих отделах правой верхнечелюстной пазухи определяется утолщение слизистой до 5 мм, в остальном правая верхнечелюстная пазуха пневматизирована, соустье пазухи проходимо. Левая верхнечелюстная пазуха пневматизирована, определяется радикулярная киста корня зуба 2.5 размером 4х4 мм, соустье пазухи проходимо.

38 лет
27 Июня ·Просмотров: 620·Ангелина

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться с ситуацией поподробнее . А помимо результата есть само кт исследование у вас , ссылка на него? Или рентген снимок. Если есть приложите , чтобы оценить состояние самого зуба

Наличие кисты это не всегда показание к удалению зуба. Киста образовалась из-за наличия инфекции в корневом канале , значит ранее был либо недобработан, либо пропущен корневой канал или его ответвление.
Но надо иметь ввиду, что лечение периодонтита всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.

Подгрузила фото кт. Посмотрите пожалуйста видно здесь? Кт на зип папке не знаю как подкрепить все

Можете загрузить на облачное хранилище (например Яндекс диск) и скинуть сюда ссылку .
По этим срезам сложно что то сказать .

https://disk.yandex.ru/d/OCEnoO3FIVuTsw

Принятый ответ

Открыла ваше кт исследование. Очаги воспаления на верхушках Корней 6 зуба достаточно большие , но если у вас есть желание сохранить зуб , то можно пробовать лечить . Так как даже такие очаги поддаются лечению после качественной инструментальной и медикаментозной обработки каналов . Если не готовы к длительному без гарантийному лечению , тогда уже рекомендуется удаление , после него ожидают период около 3-4 месяцев для восстановления костной ткани и планируют имплантацию, на нее идет гарантия .

Здравствуйте, Ангелина!
А ссылки на кт нет?
Кисту можно удалить отдельно, но не всегда. Это называется резекция верхушки корня. Такая процедура проходит у однокорневых Зубов.
В описании кист несколько, также есть нарушение целостности стенки пазухи.
Поэтому просто удалить кисту в данном случае не получится.
Можно попробовать перелечить зуб, но без гарантии. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Коронка какая стоит на зубе?
Как давно лечили?

Коронка стоит лет 5. Металлокерамика

Тогда если перелечивать зуб, то ее будет нужно снять.
можно лечить зуб без снятия коронки, если она из циркона.
За вами будет решение, согласитесь на лечение без гарантии или нет.
Без гарантии означает, что вы на протяжении нескольких месяцев приходит ( 1 р в 2-3 недели), отдаете деньги, и за все равно в итоге может пойти под удаление.
Если не готовы, тогда удаление зуба с последующей имплантацией.

Посмотрите пожалуйста фото кт, не знаю как ссылку подкрепить

Можете ссылку прикрепить, эти срезы неинформативны к сожалению .

https://disk.yandex.ru/d/OCEnoO3FIVuTsw

Благодарю, буду изучать

По кт действительно очаги воспаления возле верхушек Корней с четкими границами, поэтому речь о кистах.
Такие очаги уходят достаточно медленно, так как это не просто изменение плотности костной ткани, в сформированные образования.
Лечение как правило проходит без гарантии.
Можно попробовать пролечить и смотреть Динамику, если ее не будет в течение 3-4 месяцев, тогда зуб удалять. Пазуха отечная, но это нормально при воспалении.
После успешного лечения или удалении зуба, слизистая восстанавливается.

Принятый ответ

Просто удалить кисту к сожалению не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по протоколу КТ исследование есть кисты на корне зуба. То есть мы говорим о лечении периодонтита.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
То есть перед планированием удаления можно попробовать вылечить зубы. Размер кисты иногда не играет роли, главное максимально очистить канал и сделать его стерильным 🙏🏻

Здравствуйте. Киста может развиться вследствие длительно существующей инфекции в корневых каналах, когда бактерии и продукты их жизнедеятельности выходят через верхушку корня и провоцируют хроническое воспаление (периодонтит) в окружающих тканях. В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют. При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита, как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики зуб, как правило, удаляют.
Если нет желания или возможности вкладываться в длительное лечение и рисковать, что через полгода результат будет неудовлетворительным, удаление зуба с последующей установкой имплантата может оказаться более предсказуемым и финансово просчитанным решением

Кисту в случае пролечивания не надо вырезать?

Принятый ответ

если консервативное лечение каналов окажется успешным, то киста будет самостоятельно "уходить".После того ,как инфекция в корневых каналах будет устранена, воспалительный процесс прекратится, и полость, где находилась киста, постепенно заполнится новой тканью

Здравствуйте!
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Коронка в таких случаях снимается, каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Сможете прикрепить ссылку на КТ, чтобы точнее ответить на вопрос.

Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/OCEnoO3FIVuTsw

Посмотрю и отпишусь.

Спасибо большое

Ознакомилась с КТ. За верхушками корней 6 зуба наблюдаются довольно большие округлые очаги воспаления, что чаще говорит в пользу развития кист. Как и писала выше, можно попробовать перелечить, но без гарантий, если Вы согласны на это. Периодически будет рекомендовано проведение КТ, чтобы отслеживать положительную динамику. Если никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб рекомендуется к удалению.
В таком случае зуб удаляют, кисту вычищают, проводят пластику ороантрального соустья. Дожидаются восстановления костной ткани от 3 до 6 месяцев. Делается повторное КТ, оценивают пазузу и восстановление костной ткани. Далее планируется имплантация.
Пазуха с этой строне утолщена, как раз подозревать а этом можно 6 зуб. То есть при устранении очага инфекция пазуха обычно восстанавливается.

Дополнительно.
Рядом 5 зуб. Можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня небольшого размера, рекомендуется перелечивание зуба, так как очаг может увеличиваться в размерах.
С другой стороны на верхней челюсти так же можно предположить наличие очага воспаления за верхушкой корня, рекомендуется перелечивание. Пазуха с этой стороны спокойна.

1. Подскажите пожалуйста, лечение можно сделать по омс?
2. И если, потребуется удаление кисты и очистка пазухи под местной анестезией делают?

Принятый ответ

Перелечивание каналов, как правило, не входит в ОМС. Если перелечивать, то я бы рекомендовала рассмотреть лечение под микроскопом, но сразу хочу предупредить, лечение обычно обходится дорого и без гарантий. То есть важно понимать и эти риски. А имплантация уже идет с гарантией, но важно дождаться восстановления костной ткани и стабилизации со стороны пазухи.
Удаление могут провести под местной анестезией. Но такие удаления чаще проводят в ЧЛХ. Поэтому если выберете удаление зуба, то рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга.