Зуб под коронку 27 зуба

Лечили каналы в декабре 2023, сказали поставить коронку после лечения. (зуб депульпировали). Ходил до мая и почувствовал какой то дискомфорт, потом он тоже немного повторился, сходил к врачу ортопеду хотел поставить коронку в мае, сделали кт, ортопед говорит сходи к врачу который лечил, мне не нравятся каналы твои. Потом пошёл к врачу который депульпировал зуб, он сказал всё нормально. на данный момент я сделал 3 КТ зуба, с описанием в отдельном диагностическом центре. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте. Зуб снизу справа нижний, КОТОРЫЙ идёт перед мудрости зубом. 27 или 47 не помню

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому диагнозу вам изначально лечили зуб?пульпит или периодонтит?
Если периодонтит,то спустя полгода такие изменения еще могут быть,надо сравнтвать со снимком до лечения
Если по пульпиту-то развился периодонтит на обоих корнях,на такой зуб коронку ставить нельзя

Виктория Алексеевна, у меня там просто был пульпит вроде, зуб где то получается под кариесом дошёл до момента соприкосновения с нервом и начало болеть, я пошёл удалил нерв, сказали под коронку. Вроде бы периодонтита не было по кт. Что щас с ним делать? удалять?

Если есть снимки с декабря,то лучше подкрепите
Т.е пульпит обнаружили при лечении кариеса или у вас были длительные ноющие боли или боли при накусывании до?
Нет,зуб,конечно,удалять не надо,но и под коронку его пока не взять

Виктория Алексеевна, одним моментом зуб начал болеть, пошёл к врачу и пульпит был, ну по сниму там до нерва кариес дошёл. А до этого что то подобное пульпиту не беспокоило. Есть КТ Мая для программы роксис, но весит 1 гб. До этого подобных болей никогда не было, только вот когда кариес до нерва дошёл.
может ли это быть из за того что я коронку моментально не поставил?

Все это время пломба временная или постоянную на зубе сделали?
Если боль была ноющая,длительная самопроизвольная,то был пульпит,тогда периодонтит,что сейчас у вас, образовался после
Я уточняю какой диагноз,т.к если был периодонтит изначально,то надо сравнивать снимки до и после лечения,может воспаление в декабре было огромным,а сейчас на снимке оно наоборот уменьшилось,тогда дальнейшее наблюдение нужно до года
Если же именно по пульпиту,то образовался периодонтит-воспаление на корне,каналы надо перелечивать,распломбировывать и заново чистить,потомтолько коронка

Виктория Алексеевна, Изначально вроде был пульпит.Он никогда не болел пока соприкосновения с нервом не случилось, ну другими словами оригинальный зуб был до лечения каналов

Ну просто хронический что пульпит,что периодонтит не болят
Пульпит когда нерв воспалился и начинает умирать,а периодонтит,когда он совсем умер и образовался гной,поэтому в любом случае эи оба диагноза ,когда кариес с нервом встретился
Если пульпит был,то надо перелечивать

Виктория Алексеевна, ну похоже что был пульпит, я могу более старые КТ достать попробовать. Щас позвоню в клинику.

Виктория Алексеевна, А перелечивать вообще возможно такое или нет?

Да,конечно,можно,но единственное-периодонтит лечится без гарантии,икто не сможет вам сказать заживет или нет это воспаление
Сюда кт прикрепить не получится,только скриншоты экрана в виде файла,если получится-прикрепляйте

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию КЛКТ в 47 расширена периодонтальная щель, но незначительно, т е. признаки периодонтита есть, но надо сравнивать с тем, что было до лечения, возможно ,так и было. Если изменений др лечения не былр, то зуб нужно перелечивать. Под коронку сейчас брать не стоит

Светлана, перелечиваются у него каналы?

да, распломбировываются, снова отмываются гипохлоритом, можно гидроокись кальция на 2 недели оставить, но не обязательно, затем снова постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3 месяца

Принятый ответ

Судя по описанию КТ ,Ваш ортопед прав . Есть небольшие изменения структуры костной ткани у верхушек корней,что может говорить о наличии хронического воспалительного процесса. Ортопед не будет брать на себя ответственность и начинать протезирование на зубе у которого возникают жалобы и есть подобные изменения у корней. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Описание и нарезка с КТ,дело очень субъективное. Опишите,пожалуйста,подробно ,какие жалобы и как часто они возникали после лечения каналов.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, ну вот неделю назад зуб если честно поднывал, и в мае такое было.Когда удалили в декабре я вроде месяца 3 ходил без каких либо ощущений. У меня вроде кт есть на диске, его прикрепить может

Спасибо за информацию, если еть подобные жалобы ,то протезировать зуб ,не разобравшись в них ,нельзя. Ни один ортопед не пойдет на это. Самое большее ,что можно сделать ,чтоб зуб не раскололся,это временную коронку и наблюдать за ситуацией. По срезам КТ изменения у корней есть ,хоть и не очень критичные. Возможно при лечении не был полностью соблюдён протокол ,хотя каналы запломбированы не плохо , ну возможно желательно было еще на миллиметр длиннее пройти каналы к верхушкам. 16 К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.