Консультация стоматолога /

Зуб под коронку 27 зуба — вопрос №2321648

Лечили каналы в декабре 2023, сказали поставить коронку после лечения. (зуб депульпировали). Ходил до мая и почувствовал какой то дискомфорт, потом он тоже немного повторился, сходил к врачу ортопеду хотел поставить коронку в мае, сделали кт, ортопед говорит сходи к врачу который лечил, мне не нравятся каналы твои. Потом пошёл к врачу который депульпировал зуб, он сказал всё нормально.
на данный момент я сделал 3 КТ зуба, с описанием в отдельном диагностическом центре. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте.

Зуб снизу справа нижний, КОТОРЫЙ идёт перед мудрости зубом. 27 или 47 не помню

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
По какому диагнозу вам изначально лечили зуб?пульпит или периодонтит?
Если периодонтит,то спустя полгода такие изменения еще могут быть,надо сравнтвать со снимком до лечения
Если по пульпиту-то развился периодонтит на обоих корнях,на такой зуб коронку ставить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня там просто был пульпит вроде, зуб где то получается под кариесом дошёл до момента соприкосновения с нервом и начало болеть, я пошёл удалил нерв, сказали под коронку. Вроде бы периодонтита не было по кт. Что щас с ним делать? удалять?

Стоматолог
Если есть снимки с декабря,то лучше подкрепите
Т.е пульпит обнаружили при лечении кариеса или у вас были длительные ноющие боли или боли при накусывании до?
Нет,зуб,конечно,удалять не надо,но и под коронку его пока не взять
Клиент
Виктория Алексеевна, одним моментом зуб начал болеть, пошёл к врачу и пульпит был, ну по сниму там до нерва кариес дошёл. А до этого что то подобное пульпиту не беспокоило. Есть КТ Мая для программы роксис, но весит 1 гб. До этого подобных болей никогда не было, только вот когда кариес до нерва дошёл.
может ли это быть из за того что я коронку моментально не поставил?
Стоматолог
Все это время пломба временная или постоянную на зубе сделали?
Если боль была ноющая,длительная самопроизвольная,то был пульпит,тогда периодонтит,что сейчас у вас, образовался после
Я уточняю какой диагноз,т.к если был периодонтит изначально,то надо сравнивать снимки до и после лечения,может воспаление в декабре было огромным,а сейчас на снимке оно наоборот уменьшилось,тогда дальнейшее наблюдение нужно до года
Если же именно по пульпиту,то образовался периодонтит-воспаление на корне,каналы надо перелечивать,распломбировывать и заново чистить,потомтолько коронка
Клиент
Виктория Алексеевна, Изначально вроде был пульпит.Он никогда не болел пока соприкосновения с нервом не случилось, ну другими словами оригинальный зуб был до лечения каналов
Стоматолог
Ну просто хронический что пульпит,что периодонтит не болят
Пульпит когда нерв воспалился и начинает умирать,а периодонтит,когда он совсем умер и образовался гной,поэтому в любом случае эи оба диагноза ,когда кариес с нервом встретился
Если пульпит был,то надо перелечивать
Клиент
Виктория Алексеевна, ну похоже что был пульпит, я могу более старые КТ достать попробовать. Щас позвоню в клинику.
Клиент
Виктория Алексеевна, А перелечивать вообще возможно такое или нет?
Стоматолог
Да,конечно,можно,но единственное-периодонтит лечится без гарантии,икто не сможет вам сказать заживет или нет это воспаление
Сюда кт прикрепить не получится,только скриншоты экрана в виде файла,если получится-прикрепляйте
Стоматолог
Здравствуйте,
по описанию КЛКТ в 47 расширена периодонтальная щель, но незначительно, т е. признаки периодонтита есть, но надо сравнивать с тем, что было до лечения, возможно ,так и было. Если изменений др лечения не былр, то зуб нужно перелечивать. Под коронку сейчас брать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, перелечиваются у него каналы?
Стоматолог
да, распломбировываются, снова отмываются гипохлоритом, можно гидроокись кальция на 2 недели оставить, но не обязательно, затем снова постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3 месяца
Стоматолог
Судя по описанию КТ ,Ваш ортопед прав . Есть небольшие изменения структуры костной ткани у верхушек корней,что может говорить о наличии хронического воспалительного процесса. Ортопед не будет брать на себя ответственность и начинать протезирование на зубе у которого возникают жалобы и есть подобные изменения у корней. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Описание и нарезка с КТ,дело очень субъективное. Опишите,пожалуйста,подробно ,какие жалобы и как часто они возникали после лечения каналов.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ну вот неделю назад зуб если честно поднывал, и в мае такое было.Когда удалили в декабре я вроде месяца 3 ходил без каких либо ощущений. У меня вроде кт есть на диске, его прикрепить может
Стоматолог
Спасибо за информацию, если еть подобные жалобы ,то протезировать зуб ,не разобравшись в них ,нельзя. Ни один ортопед не пойдет на это. Самое большее ,что можно сделать ,чтоб зуб не раскололся,это временную коронку и наблюдать за ситуацией. По срезам КТ изменения у корней есть ,хоть и не очень критичные. Возможно при лечении не был полностью соблюдён протокол ,хотя каналы запломбированы не плохо , ну возможно желательно было еще на миллиметр длиннее пройти каналы к верхушкам. 16 К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.