Здравствуйте. Беспокоит рецидивирующий цистит.
Здравствуйте. Беспокоит Рецидивирующий цистит. Сдала бак-посев мочи. Результат: Escherichia coli haemolyticus 10в3 Цефтазидим/авибактам чувствительность Цефиксим чувствительность Цефтриаксон чувствительность Имипенем чувствительность Амикацин чувствительность Ципрофлоксацин чувствительность Нитрофурантоин чувствительность Хлорамфеникол чувствительность Тайгециклин чувствительность Азтреонам чувствительность Эртапенем чувствительность Амоксиклав (только при неосложненных ИМП) чувствительность Амоксиклав (при осложненных ИМП) чувствительность при увеличенной экспозиции Сейчас принимаю 6й день Макмирор 1 т 3 р день, вагилак капс. Сначала в 1-2 день было улучшение, рези в уретре ушли. Но сегодня снова дискомфорт небольшой и струя мочи вялая. Также вчера была ревакцинация АКДС и от Гепатита, состояние не очень. Стоит ли начать лечение другим препаратом или нужно сдать снова анализ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ситуация действительно требует внимательного разбора, особенно учитывая недавнюю вакцинацию. То, что на шестой день симптомы вернулись, часто говорит о том, что воспалительный процесс не был подавлен полностью. При рецидивирующем цистите стандартная продолжительность терапии нифурателом обычно составляет от семи до десяти дней, а иногда и дольше, поэтому прекращение приема на шестые сутки могло просто не дать достаточного времени для полного устранения инфекции, особенно на фоне снижения иммунитета после прививки. Реакция на АКДС и гепатитные вакцины дает общую интоксикацию и слабость, что существенно замедляет выздоровление, но это не отменяет необходимости завершить лечение.
В такой ситуации логично было бы продолжить прием Макмирора еще три-четыре дня, чтобы довести курс до десяти дней, если за это время не будет ухудшения. Параллельно прием Вагилака помогает восстановить микрофлору, что важно при рецидивирующем течении. Питьевой режим тоже играет роль: около двух с половиной литров воды в сутки способствует механическому вымыванию бактерий и снижению интоксикации. Если температура поднимется выше тридцати восьми градусов или появится сильная ломота, врачи обычно рекомендуют парацетамол или ибупрофен для снятия симптомов.
Поскольку вам нужен контроль за состоянием мочевыводящих путей, особенно учитывая рецидивирующий характер, в домашних условиях удобно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи «Желтая бабочка». Она позволяет сделать общий анализ мочи быстро и без похода в лабораторию, что очень удобно при частых обследованиях. В состав системы входит приложение для смартфона, которое распознает тест-полоски с помощью специального алгоритма, исключая ошибки при оценке цвета, и показывает объективную интерпретацию одиннадцати параметров. Также там есть опросник ACSS, который помогает оценить вероятность острого цистита: если наберете больше шести баллов, это будет сигналом к необходимости обращения к врачу. Хотя тест-система не является абсолютной заменой лабораторному анализу, а предпочтения всегда отдаются исследованиям в лаборатории, этот цифровой помощник даст вам четкую картину динамики.
Если после завершения курса лечения дискомфорт и изменение струи мочи сохранятся, сдача общего анализа мочи, лучше всего с помощью той же системы или в лаборатории, поможет решить вопрос о дальнейшей тактике. Исключение острого, соленого и алкоголя, а также избегание переохлаждения, обычно облегчает состояние. Если же появится кровь в моче, резкая боль в пояснице или температура выше тридцати восьми пяти, это может указывать на вовлечение почек, и в таком случае стоит вызвать скорую помощь.
Здравствуйте. Поняла. Продолжаю прием Макмирора. Питьевой режим. Спасибо большое.