Расшифровка анализов: инсулинорезистентность, предиабет, высокий холестерин. Потемнение кожи в подмышках, внешний локоть, отклонения в анализах

Здравствуйте! Мужчина, 186 см, 110 кг, окружность талии 115 см. Периодически повышается артериальное давление. В течение длительного времени появилось потемнение кожи в подмышечных впадинах, внешней стороны локтя из-за чего сдали анализы (прикрепляю). Прошу оценить результаты комплексно. Интересуют следующие вопросы: 1. Какой наиболее вероятный диагноз по анализам? 2. Это инсулинорезистентность, предиабет или уже сахарный диабет? 3. Связано ли потемнение кожи с нарушением углеводного обмена (черный акантоз)? 4. Какие дополнительные обследования необходимо пройти? 5. Требуется ли уже медикаментозное лечение (метформин, статины или другие препараты) или пока достаточно изменения образа жизни? 6. Какова дальнейшая тактика лечения и наблюдения? Очно обратиться к врачу на сегодняшний день нет возможности. Заранее спасибо за подробный ответ.

42 года
27 Июня ·Просмотров: 861·Тугрул

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты анализов и потемнение кожи, действительно, указывают на наличие инсулинорезистентность.
Глюкоза крови повышена, однако гликированный гемоглобин в норме. Поэтому пока диабет или предиабет поставить нельзя. В таких случаях рекомендуют выполнить пероральный глюкозотолерантный тест для уточнения.
Уровень ЛПНП «плохого» холестерина значительно повышен. Если имеются факторы риска, такие как повышение давления, рекомендуют прием статинов для снижения риска инфарктов и инсультов.
Для снижения инсулинорезистентности необходимо снижение массы тела. Можно рассмотреть медикаментозную терапию, в частности семаглутид или терзипатид. Показания есть.

Перед началом терапии рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.

Также обязательно и модификация образа жизни: гипокалорийное питание, употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается преддиабет. В таком случае обычно рекомендуется диета: строго исключить быстрые углеводы, сладости, сахар, сладкие напитки, колбасы, сосиски, бананы, виноград, шоколад. Уменьшить потребление медленных углеводов: каш, фруктов, орехов, хлеба, макарон, картофеля. Начать терапию препаратом метформин 1000 мг перед сном. При снижении массы тела снизиться инсулин, уменьшиться уровень глюкозы крови. Кожа станет светлее. Контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды раз в неделю, и контроль гликированного гемоглобина через год. Контроль липидограммы через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашим вопросам:

1. Повышение глюкозы при нормальном гликированном гемоглобине может говорить в пользу нарушения углеводного обмена (преддиабет).

2. Есть признаки преддиабета, дислипидемии, ожирения по индексу массы тела. Инсулинорезистентность - это не диагноз, а состояние нечувствительности клеток к инсулину, которое является следствием лишнего веса.

3. Да, акантоз может быть признаком инсулинорезистентности.

4. Из дообследований рекомендуется провести пероральный глюкозотолерантный тест для уточнения типа нарушения углеводного обмена.

5-6. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.

Стартовой терапией является метформин (Сиофор, Глюкофаж) 1000 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.

Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.

Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

И конечно надо снизить вес. У вас есть показания для медикаментозной коррекции массы тела. Есть эффективные препараты, которые помогают снижать глюкозу крови, вес, холестерин. Это семаглутид и тирзепатид.

Статины здесь тоже показаны. Показатели холестерина значительно повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения.
Сейчас рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Потемнение кожи(черный акантоз) скорее всего связано с инсулинорезистентностью.
Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета+ консультация терапевта или кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, повышение глюкозы незначительное это еще не диабет и не предиабет, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 мкг глюкозой, если нет возможности просто пересдать глюкозу, можно принимать препараты метформина. Потемнение кожи может быть при инсулинорезистентности, а причина лишний вес. По поводу высокого холестерина стоит пройти УЗИ сосудов шеи и если есть изменения принимают статины, соблюдайте гипохолестериновую диету. Обязательно снижайте вес, можно попробовать один из следующих препаратов: орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид