Разрыв связки колена. Сделала МРТ, подскажите серьезные ли нарушения? Как восстановить ногу?
Помогите расшифровать МРТ. Магнитно-резонансная томография коленного сустава. Заключение: Зоны отека костной ткани бедренной и большеберцовой костей, вероятно, перегрузочного генеза. МР-признаки ДОА (I-II), застарелого повреждения медиального мениска (класс Stoller II), дегенеративных изменений латерального мениска (класс Stoller II). МР-признаки тендиноза передней крестообразной связки с ангуляцией задней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки, медиального ретинакулума надколенника, хондромаляц ии надколенника. Умеренный бурсит, синовит. Подскажите как восстановить колено?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описан застарелый (тендиноз) субтотальный разрыв ПКС.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Такое повреждение без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое вам за ответ, травма была получена 26.11.25 ДТП, у меня еще был поломан таз и я 34 дня лежала в позе жабки, когда разрешили поворачиваться на бок и убрали валик, начались проблемы с ногой, появилась опухоль и врач сказал, что связка порвана. Это может быть от того, что долго лежала в одной позе или все таки от падения при ударе авто?
Нет, это последствия травмы. От лежания связки не рвутся.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС (на фоне тендиноза).
Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков.
За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно.
Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое за подробный ответ, травма после ДТП, сейчас нога не беспокоит, временами воспаляется, а по МРТ получается все плохо( я с ДНР, поедем в областную больницу узнавать делают ли у нас такие операции. А можно давать нагрузку на колено? 2 раз прохожу реабилитацию.
Принятый ответ
а по МРТ получается все плохо - не то, что бы плохо, но операцию лучше сделать.
А можно давать нагрузку на колено? - пока минимальную, чтобы не было синовита. Можно ходить с палкой.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное на мрт - повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
В таких ситуациях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за подробное разъяснение.