Расшифровка фгсд

Заключение.Морфологическая картина хронического атрофического слабо выраженного неактивного гастрита с фокусами полной кишечной метоплазии, фиброзом собственной пластинки описание: фрагменты слизистой желудка с атрофией со слабо выраженным диффузно расположенным лимфацитарно макрофагальным воспалительным инфильтратом с примесью эозинофилов с фокусами толсто и тонкокишечной метоплазии фиброзом слбственной пластинки

Доброе утро!Такой вид гастрита требует динамического наблюдения, изменения в эпителии предраковыми не являются.Вас что то беспокоит ?

Яна, раньше было вздутие , но сейчас такого нет.

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Все обратимо, нужна строгая диета с исключением вредностей питание по режиму, нельзя слишком горячее и холодное, газообразующее

Можно приложить сам протокол фгдс? Вы на хеликобактер сдавали?

Наталья, по протоколу поверхностный хронический гастрит , рефлюкс из 12 перстной , недостаточность кардии . Hp не обнаружено .

Диспластические процессы выражение не настолько, чтобы быть предшественником онкологии. В первую очередь вам этот гастрит желательно пролечить, и обязательно стол номер 5 по певзнеру длительно. После курса лечения и соблюдения диеты на протяжении двух-трёх месяцев можно будет переделать ФГДС и посмотреть результаты. Метаплазия может частично уйти. Я видела такое, честно. Что у вас кислотностью?

Эти изменения в эпителии полностью обратимы, тем более в вашем возрасте, вам необходимо пролечиться , строго соблюдать или стараться хотя бы придерживаться диеты 5, и через 3-4 месяца провести контроль ФГС

Геворг, здравствуйте !
Из всего заключения ФГДС заслуживает внимания наличие метаплазии, всё остальное не имеют серьёзного значения !
Метаплазия бывает разная :
- НЕПОЛНАЯ ИЛИ ИНАЧЕ НАЗЫВАЮТ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ , ОНА СЧИТАЕТСЯ ПРЕДРАКОВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ , ПОТОМУ ТРЕБУЕТ ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ И ПРИ НАЛИЧИИ ОСЛОЖНЕНИЙ , - ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ(УВас не этот вариант метаплазии ) ;
- ПОЛНАЯ ИЛИ ИНАЧЕ НАЗЫВАЮТ ТОНКОКИШЕЧНОЙ , - ЭТО Т ВАРИАНТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОНКОЛОГИИ НЕ ИМЕЕТ , ПРЕДРАКОВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ НЕ СЧИТАЕТСЯ И ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАТИМЫМ ПРОЦЕССОМ , Т. Е. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРИТА ОНА ИСЧЕЗАЕТ !
Повода для тревоги нет !
Необходимо пролечить гастрит и повторить ФГДС месяца через 2 !
Удачи Вам !

Яков, обратимый процесс это значит метаплазии уйдёт ?

Принятый ответ

Да, именно так : метаплазия исчезнет , процесс вернётся к норме!

Добрый день! Режим такой же, как у обычного гастрита, за исключением того, что атрофический гастрит требует излеченния хеликобактера, если есть инфицирование им. Наблюдение последующее через полгода с биопсией, затем один раз в год.

Лариса, hp не обнаружено. Метаплазия может уйти или нет ?

Да, такое возможно. Если есть дуодено-гастральный рефлюкс, то вам следует найти его причину и устранить.

Лариса, рефлюкс есть . Но непонятно причина .

Метаплазия следствие этого рефлюкса. Делайте рентгенографию желудка и дуоденографию, УЗИ брюшной полости с определением фнкции желчного пузыря, кал на гельминов и простейших методами парасепт и пцр.

Лариса, рентген делали Гпод 1 степени .

Если исключен гастроптоз, то исследуйте функцию желчного пузыря и исключайте паразитоз.

Лариса, иногда бывает резко становится плохо как тошнит , алмагель можно пить при таком гастрите и забросе желчи ?

Не можно, а нужно, потому что только альмагель (а также фосфалюгель или гевискон) нейтрализуют жечь.

Лариса, мне Де-Нол назначили . Его можно вместе с ним принимать ?

Де-нол вы принимаете за 30 мин до еды, а альмагель по требованию, и можно на ночь, потому что в горизонтальном положении рефлюксы возникают чаще.

Лариса, ещё вопрос и думаю закрываем обращение . Для своего успокоения , после лечения клетки желудка восстановятся ? И какой прогноз такой болезни ?

Слизистая должна восстановиться со временем после лечения, при условии соблюдения антирефлюксного режима. То есть надо убрать раздражитель. Не переедайте, не ешьте на ночь, не поднимайте резко тяжести, поменьше поз вниз головой, исключение газированных напитков и «неполезной» пищи. Через полгода такого режима повторяете ФГДС с биопсией.

Лариса, атрофия с метоплазией со временем уйдёт ? Я правильно понял?

Принятый ответ

Атрофия не пройдёт, но она не будет мешать ни жизни, ни здоровью. А метаплазия уйдёт.

Здравствуйте соблюдайте диету
Лечение обычного гастрита нужно
Контроль хеликобактер пилори, что не появился

Здравствуйтпе! По результатам ФГДС наблюдается нерезко выраженная картина хронического гастрита. Кишечная метаплазия тербует контрольного обследования через 1 год в целях наблюдения и недопущения отрицательной динамики. Если нет выраженной симптоматики заболевания, старайтесь придерживаться диеты№5, питание 4-5 раз в день. Здоровья Вм и удачи!

Марина, здравствуйте, это может пройти ?

Воспаление, конечно, пройдет. если будете соблюдать правильный здоровый образ жизни. процесс не усугубиться...

Марина, дуоденогастральный рефлюкс не понятно что с ним делать ?

Здравствуйте.Необходимо снимать воспаление в желудке