Эритема у новорожденных
Здравствуйте. Ребенку два дня. Почти сразу заметили багровые пятна по всему телу, и сыпь без всяких гнойничков. Когда плачет или напрягается какает то вообще покрывается вся багровым цветом. Врач сказала что это эритема, должно пройти само. В целом в спокойном состоянии кожа только в сыпи. Роды были срочные, гипоксии не было, по шкале апгар 8/9.Еще беспокоит что ножки и ручки периодические синие и холодные. Подскажите от чего бывает эта эритема и как быстро пройдёт, опасно ли это и что с этим делать? Ара в роддоме говорит только воздушные ванны и присыпка
Принятый ответ
Здравствуйте! Эритема это физиологическое транзисторное состояние кожи, проходящее в первые 2-3 недели жизни малыша в среднем.
Присыпку нежелательно использовать, она закупоривает поры, может скатываться и раздражать кожу.
Холодные ручки и ножки это норма для младенцев, из-за сосудистых и терморегуляционных особенностей организма.
Это не опасно, не переживайте🙏🏻
Спасибо большое за ответ, фото прикрепила
Да, это абсолютная норма для младенца👌
Принятый ответ
Добрый день!
Речь скорее всего идет о токсической эритеме новорожденных
Звучит и выглядит пугающе, но на деле является физиологическим состоянием кожи, которое не приносит дискомфорта малышу и продолжи самостоятельно
Это перестройка кожи, ее адаптация к внешнему миру.
Краснеет от крика из за притока крови к коже - это нормально
Сможете прикрепить фото к вопросу для ознакомления?
По фото действительно очень похоже на эритему
Обычно в таком случае кожу рекомендуют увлажнять (липобейз, мустелла, биодерм)
Эритема пройдет самостоятельно в течение недели (в редких случаях может сохраняться в течение 3-х недель)
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Можно фото увидеть?
Действительно можно предположить эритему , присыпку не необходимости наносить , она может сушить кожу
Принятый ответ
Здравствуйте ! Есть возможность приложить фото ?
Эритема новорождённых-это физиологическое состояние кожи(транзисторное,переходное ) обычно возникает в первые недели жизни ,проходит к 2-4 неделе
Причиной обычно является послеродовая адаптация кожных покровов к новым условиям жизни
Обычно малыша никак не беспокоит ,не требует лечения и проходит в течение 2 недель,присыпку использовать не рекомендуется
Синие и холодные ручки и ножки -это связано с тем ,что у малышей еще незрелая терморегуляция
Ознакомилась ,по фото действительно вероятнее всего проявления эритемы
Должна пройти в течение 1-2 недель ,это не опасно
Если кожа сильно сухая можно увлажнять эмолентами 0+( липикар ,липобейз беби ,атопик)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсическая эритема новорожденных это физиологическое состояние,которое проходит самостоятельно. Специального лечения не требуется . Покраснение кожи на фоне натуживаний и крика это нормально. В это время расширяются сосуды и увеличивается приток к коже.
У деток несовершенная терморегуляция на фоне чего могут прохладные ручки и ножки
Прикрепите, пожалуйста фотографию к вопросу
По фото действительно эритема новорожденных
Кожа немного сухая, в таком случае рекомендуется увлажнение эмолентами (атопик, биодерма, ляроше)
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Эритема новорождённых- это физиологическое состояние, не связано с питанием мамы, проходит самостоятельно, сыпь исчезает и появляется волнообразно.
Повода для переживания нет, растите здоровыми 🌼
Спасибо большое🙏