Длительный кашель

Здравствуйте.У 19 летнего сына после орви 3 месяц остается сухой кашель, рентген показал, что в легких чисто.Так как его отец астматик, подозреваю, что тут тоже может начаться аллергия. Сдали кровь, результаты прикреплю, подскажите, пожалуйста, может ли это быть аллергический кашель? Нужно ли сдать ФВД с бронхолитиком?

19 лет
28 Июня ·Просмотров: 253·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая выявленную респираторную сенсибилизацию (выработаны антитела класса Е к плесени ,к клещам домашней пыли,к домашним животным ,к пыльце) кашель может являться проявлением аллергической реакции.
В стандарт диагностики при данных жалобах входят исследование функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
По результатам обследования может быть рекомендована базисная терапия - дозированные аэрозольные ингаляторы ,в состав которых входят вещества которые расширяют бронхи и оказывают противовоспалительный эффект на них ,к таким дозированным аэрозольным ингалятора относится симбикорт.

Здравствуйте! Прикрепила ФВД с бронхолитиком, посмотрите, пожалуйста

По исследованию отклонений не выявлено.
В большинстве случаев при бронхиальной астме проба с бронхолитиком положительная, но есть кашлевой вариант бронхиальной астмы.
При получении таких результатов требуется очная консультация пульмонолога и пробная ингаляционная терапия

Здравствуйте,Татьяна.
При выявлении сенсибилизации к бытовым,грибковым аллергенам ,пыльце злаков и аллергенам кошки и собаки,а также имеющейся наследственной предрасположенности к бронхиальной астме можно предположить,что сохранение кашля может быть проявлением респираторного аллергоза.
При отсутствии одышки аллергический кашель может быть связан с аллергическим ринитом,назальным затеком(стеканием слизи из носа в нижние дыхательные пути),аллергическим фаринготрахеитом .
В подобной ситуации в лечении обычно рекомендуется применение Монтелукаста ,который уменьшает как заложенность носа,так проявления аллергического кашля .
Для выявления бронхиальной обструкции как риска формирования бронхиальной астмы рекомендуется и исследование Спирографии (ФВД)с бронхолитической пробой,по результатам обследования рекомендуется очная консультация аллерголога или пульмонолога для аускультации и и при необходимости решения вопроса о пересмотре диагноза и коррекции схемы лечения.
Всего доброго.

Добрый день.
По результатам ФВД не выявлено признаков явной или скрытой бронхиальной обструкции .

Татьяна здравствуйте,по представленным анализам вполне возможно ,что кашель именно аллергического характера, на это указывают изменения в результатах анализов:во-первых нет никаких воспалительных сдвигов в общем анализе крови (показатели в пределах рефрентного диапазона), по данным рентгенографии грудной клетки нет очагов инфильтративных (воспаления); во-вторых имеется отягощенный семейный аллергоанамнез и по данным аллергообследования методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире, так как процент погрешности в исследовании сводится к нулю в отличие от других методов) выявлена сенсибилизация к альтернарии, клещам домашней пыли, кошке и собаке и также к тимофеевке. Поэтому в данной ситуации рекомендуют проведение спирометрии и пробы с бронхолитиком, чтобы оценить функцию легких и при необходимости подобрать базисную терапию (симбикорт например или серетид).

Здравствуйте! Прикрепила результаты ФВД с бронхолитиком, посмотрите, пожалуйста