Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка на цветения — вопрос №1375249

добрый день! у сына 5 лет впервые проявилась сильная аллергия.до этого была пищевая, были шероховатости на коже. живем около соснового леса, под окнами березы. педиатр сказала на цветения. Был назначен Эриус 1 раз в день принимать 14 дней, виброцил 5 дней капать, назонекс 1 раз в день 10 дней. мы уехали к родителям, где поменьше деревьев. ярко выраженной аллергии сейчас нет, но нос дышит с трудом, днем изредка покашливает. сегодня под утро был частый приступообразный кашель. вчера на ночь приготовила манку, может ликашель быть вызван этим? какой диеты придерживаться? педиатр сказала, к аллергологу очно лучше в сентябре, сейчас сдавать аллергопанель неинформативно. так ли это? эриус пили 3 дня, потом перерыв был в 5 дней(тк мы уезжали и аллергии не было), потом приехали и начали пить вновь, сегодня 10й день. можно ли продолжать пить Эриус? какой тактики придерживаться сейчас? когда ожидать прохождения отечности носа? к какому врачу показаться очно? пульманологу?(чтобы проверить кашель) прикрепляю анализы.

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Активно цветет береза. С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии

И теперь по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать комплексно, тогда и носу будет легче

В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, я так понимаю авамис -это то же самое, что и назонекс? его 1 месяц?а эриус сколько ребенку можно о продолжительности принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Авамиса более высокий профиль безопасности. Да, до 1 мес можно использовать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По антигистаминным нет ограничений по срокам приема. Столько, сколько нужно
Клиент
Марина, я заметила, что в увлажненной комнате кашель пропадает. может ли быть кащель от пересыхания слизистой? хотелось бы меньше препаратов конечно (((( было раз сьел сладкую печеньку и раскашлялся ночью, а вчера манку и днем сосиску в тесте. в остальное время ночью спал спокойно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно поставить увлажнитель, можно дышать физ р-ром через небулайзер
Клиент
Марина, спасибо. а еще вопрос: если будет улучшение самочувствия, надо ли продолжать принимать антигистаминнын и в нос месяц ?или можно сразу прекращать?
Клиент
Марина, забыла написать. в самом начале проявления аллергии у него отек половой орган. это тоже вызвано аллергией? не может быть связано с почками?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно принимать до конца переорал цветения. Мониторить можно в приложении Пыльца клуб
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергопанели можно сдавать сейчас.
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Аллергопанель сейчас информативна, сделайте анализы на общий иммуноглобулин Е, эозифильный катионный белок и респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак/ Эриус по 1 таб 2 р в день в течение всего периода аллергии.

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.

Се час можете к ЛОРу, пульмонологу обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, ЛОР сможет по поводу кашля проконсультировать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, причиной кашля может быть и ЛОР патология. Нужен очный осмотр врача.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И заодно с обследованием на аллергию (анализ крови из вены) сделайте и на ферритин, так как по вашему анализу крови есть признаки латентного железодефицита.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо. ферритин сдавали в ноябре пршлого года был 52,1. это норма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Диля! Да, ферритин в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диля, здравствуйте.
По поводу диеты в сезон поллиноза - нужно исключить из пищи перекрёстные с деревьями аллергены.

Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы)
Антигистаминный препарат (Эриус, если он хорошо подходит) принимать можно длительно. Если кашель остаётся всё равно, то добавить может ещё монтелукаст (сингуляр) по 1 таблетке 4 мг вечером 1-2 месяца.