Боль в запястье

Здравствуйте! На протяжении 6 мес. беспокоит боль в левом запястье, то проходит, то снова появляется, три дня назад снова начало болеть, постоянно и ощутимо, при сгибе образовалась "шишечка", при нажатии очень болит. Травм не было. Подскажите пожалуйста какие действия предпринять, к какому доктору записаться или сделать рентген? Что это может быть? Спасибо!

38 лет
28 Июня ·Просмотров: 229·Ульяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и фото, скорее всего, идёт о локтевом стилоидите с бурситом шиловидного отростка локтевой кости.
Воспаляются сухожилия, которые прикрепляются в области шиловидного отростка локтевой кости и сам отросток.
Причина - перегрузка. Наверное, ребёнка носите на руках + домашние заботы.

Рентген при обследовании не информативен. Подтвердить можно на УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортез.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, потом ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование.

Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
3. обкалывание сухожилий Плексатроном.
4. HILT терапия
5. PRP терапия

Обязательным условием выздоровление, является исключение всех нагрузок.
Боли быть не должно. Боль не преодолевать и не провоцировать. Скорейшего восстановления.

Да, ребёнка, 16 кг. 😁 спасибо большое!