У сына,35 лет,несколько лет в районе ягодицы была папиллома обычного розового цвета. На прошлой неделе вдруг почернела и немного уменьшилась.
У сына,35 лет,несколько лет в районе ягодицы большая папиллома обычного цвета. На прошлой неделе вдруг вся почернела, только у основания темно розовая и немного уменьшилась. Болезннность как и была, только если ее задеваешь. Начиталась страхов. Очень беспокоюсь. Почему вдруг почернела. На ошупь будто сверху корочка. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить травмированный акрохордон или травмированную папиллому.
Но по возможности прикрепите фото для осмотра.
Это доброкачественные новообразования, менять цвет могут после травматизации, после этого как правило уменьшаются, как бы засыхают и отпадают, ничего опасного для здоровья в этом нет.
Если самостоятельно отпадет ничего страшного.
При желании можно удалить у дерматолога.
После удаления или отпадения 2 раза в день: фукорцин через 5 мин фуцидин или левомеколь - 7-10 дней.
Далее цикапласт бальзам 2 раза в день 10 дней.
На солнце защищать это место спф 50 или одеждой.
Здравствуйте, фото прикрепила. Папиллома большая, и несколько лет. А ткт вдруг вся чёрная, я аж испугалась.
Фото посмотрела, внешне можно предположить мягкую фиброму или папиллому, почернение может быть из-за травматизации, перекрывается кровоток к новообразованию и оно как бы отмирает без кровоснабжения.
Обычно рекомендуется посетить дерматолога для осмотра и удаления образования, так как всвязи с размером, может достаточно долго не отпадать и это может доставлять дискомфорт.
После удаления рекомендуют фукорцин 2-4 раза в день до отпадения корочки.
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями , по фото можно предполагать травмированную папиллому , в большинстве случаев после того как почернела она может отпасть сама со временем , также в подобных случаях обычно рекомендуется обрабатывать фукорцином 2 р в день 3-4 дня . Не заклеивать ее , не отдирать самостоятельно , если сильно беспокоит можно обратится очно к врачу для удаления лазером или электрокоагуляцией
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за травмированную мягкую фиброму. Это доброкачественное образование. При травматизации может меняться цвет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование рекомендовано удалить (сургитрон, электрокоагуляция)
Спасибо! А сама она отвалиться может?
Маловероятно
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для травмированной папилломы (акрохордона). Возможно была механическая травматизация, вследствие чего внутри образования разорвались кровеносные сосуды и образование почернело.
Образование может подсохнуть и отвалиться самостоятельно , либо остаться в неизменном виде .
Риска и опасности не представляет .
Может оказаться эффективным удаление радиоволновым методом сургитрон
Спасибо!
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования травмированная родинка Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют минимизировать травматизацию и трение, обрабатывать раствором фукорцина дней 7-10
Здоровья Вам
Спасибо!