Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1876705

Здравствуйте. С прошлой недели не проходит боль в области трахеи. Першение, иногда сухой кашель, с утра немного отходит мокрота, но в очень маленьком количестве, ее не выплюнуть. Вот именно где яремная ямка, выше и ниже. При этом горло не болит, только немного красное. Также повышается иногда температура до 37 и 3. И есть еще с прошлой болезни стекание по задней стенке носоглотки. Сегодня сдала кровь, немного повышены лейкоциты и нейтрофилы, при этом соэ в норме. Сдавала крови еще в начале этих симптомов в четверг, там ещё не было повышения. Получается это все таки бактериальная инфекция и нужно пить антибиотик? И какой лучше пить? Я в прошлую болезнь пила Амоксиклав, но у меня от него началась жуткая диарея, можно ли пить какой то другой? Или может быть лучше антибиотик в уколах, учитывая что у меня слабый желудок, может ли из за этого не усваиваться антибиотик?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По Оак признаки бактериальной инфекции. Скажите, когда принимали Амоксиклав?
И какие препараты принимаете на данный момент? И какой день болеете? И есть ли динамика в течение всей вашей болезни?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, Амоксиклав принимала в конце декабря, но тогда его выписали, не дожидаясь результатов анализа, в итоге оказалось, что бактериальной инфекции не было и я не смогла продолжать его пить из за диареи, хотя начинала принимать вместе с пробиотиком и в итоге принимала его только 3 дня. Стоит ли его опять принимать в этот раз или лучше другой?

Клиент
Диана Гурамовна, болею около недели, но вот в прошлый четверг я сдавала кровь и там еще не было отклонений. Потом сдавала в воскресенье и там уже были нейтрофили и лейкоциты на верхней границе и вот сегодня они уже выше нормы. Першение вот это я ощущаю постоянно где то с пятницы, оно не проходит. Принимаю стрепсилс и Тантум верде, но получается, что дальше горла они не попадают, в воспаление и першение у меня ниже глотки. Можно ли делать какие нибудь ингаляции?
Кардиолог, Терапевт
Начните прием вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день (7 дней)
Под прикрытием пробиотика
Можно ингаляции на обычном физ р-ре даже - 2-3 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Клиент
Диана Гурамовна, скажите, пожалуйста, а ингаляции с пульмикортом стоит делать, чтобы снять воспаление в трахее? Или от них может быть хуже?
Кардиолог, Терапевт
Не надо пока его добавлять
Обычного физ р-ра достаточно на данном этапе
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, у вас сейчас в организме идет активная бактериальная инфекция. Антибиотик нужен. Амоксиклав- это антибиотик широкого спектра действия, первая линия.
Поэтому Амоксиклав 1000 мг * 2 раза в неделю.
Параллельно принимаете Энтерол по 1к* 2 раза в день на 10 дней.
Диарея у вас была из за отсутствия пробиотика, если вместе с Энтеролом будете принимать- антибиотик-ассоциированной диареи быть не должно.

Остальное лечение симптоматическое.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор/ аквалор/ аквамарис). Действительно по задней стенке глотки могут стекать сопли и вызывать кашель.
Для успокоения горла- лизобакт рассасывать по потребности.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Вильпрафен солютаб 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.