Миома, АИТ, фиброаденоматоз

Добрый день. В мае проходила УЗИ МЖ показало наличие в груди кист, узловых образований, фиброзные изменения. Также имеется миома, наблюдаю за ней уже несколько лет, за последний год увеличилась на 1 см в объеме. По щитовидной железе: АИТ, гипотериоз. Уровень ТТГ в течении последних лет меняется от 5 до 9. При этом показатели Т3 и Т4 всегда в норме, повышены антитела. По остальным анализам все в норме, кроме повышенного билирубина, имеется густая взвесь в желчном, возможно в этом причина. 1вопрос: В начале года ТТГ поднимался до 9,5 , врач предложила начать принимать Эутирокс в минимальной дозировке. С первого дня приема начался сильный зуд, в ушах, в горле, казалось даже в мозгах, на третий день состояние было такое, что пришлось уйти с работы, зрение поплыло, руки тряслись, в голове туман, я плохо понимала что делаю. Больше принимать Эутирокс я не стала, пошла к врачу, она сказала что этот препарат не может давать таких симптомов( За последние два месяца ТТГ опустился до 7. Что теперь делать с приемом гормонов, я не знаю, стоит ли их начинать принимать? 2 вопрос- Гинеколог по результатам всех УЗИ выписала препарат Индинол Форто по 2 таблетки в день, чтобы остановить рост миомы и вроде этот препарат должен уменьшить образования в груди. В инструкции к препарату указано, что он поднимает уровень ТТГ. Можно его принимать при уже повышенном ТТГ? Надо ли сдавать какие-то доп.анализы, чтобы отслеживать, как этот препарат влияет на организм? Не могу разобраться насколько опасны все эти образования МЖ и лечится ли это.

Гипотиреоз, АИТ, миома
40 лет
28 Июня ·Просмотров: 94·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования отмечаются дефициты ферритина и витамина Д. Это может быть одной из причин гипотиреоза. Железо и витамин Д важны для работы щитовидной железы.
Для воспаления запасов витамина Д можно рекомендовать прием: Фортедетрим -8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, затем для профилатики на постоянной основе 2000 ме в день.
Для воспаления запасов железа можно рекомендовать: сорбифер по 1 таблетки в день в течение 3х месяцев или тотема/ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день курсом до 3х месяцев.
По узи отмечается миома около 3 см в диаметре, такой узел требует контроля. Возможно именно миома явилась причиной низких запасов железа в организме за счет обильной менструации.
Дефицит витамина Д также негативно может влиять на рост миомы.
Поэтому лучше восполнить эти дефициты.
В молочной железе есть кисты. Часто это следствием пролиферативных процессов. Миома и кисты молочных желез могут быть следствием избыточной пролиферации из-за нарушения баланса между эстрогенами и прогестероном.
Индол-3-карбинол снижает эту избыточную пролиферацию и часто используется в лечении мастопатии.
Официально в инструкции к препарату Индинол форто указано, что нельзя применять только при беременности, если младше 18 лет и аллергической реакции на компоненты препарата. Указания, что при гипотиреозе препарат использовать нельзя нет.
По поводу лечения повышений значений ТТГ лучше получить консультацию профильного специалиста эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ!