Консультация акушера /

Вопрос по лекарствам — вопрос №1417069

Здравствуйте. Я беремена, работаю в дневном стационаре, т.е. каждый день контактирую с препаратами, иногда бывает так, что препараты попадают мне на кожу. Очень переживаю, может ли это попасть малышу в утробе или кожа является для этого защитным барьером?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Нет, препараты, которые попадают на кожу никак не попадают в системный кровоток, соответственно к малышу тоже и никакое влияние на него не оказывают, не переживайте!
А вот биологические жидкости, если вдруг попадут на слизистую , на кожу травмированную
- могут. Особенно осторожно нужно работать с кровью (обязательно в перчатках).
Принятый ответ
Клиент
Алина, в этом плане я аккуратна, всегда в перчатках работаю. Максимально стараюсь, чтоб никаких биологические жидкости даже на кожу не попадали.

Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда и переживать вам абсолютно не за что!)
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное! Успокоили. А, то я уже и длинных рукавах хожу лишь бы на кожу ничего не попадало не из препаратлв, ни из жидкостей.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легкой беременности и спокойной ?
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйстач у меня ночью выскочил герппес в носу. Раньше герпес мог возникать в носу и на губе. Скажите пожалуйста может ли это нпгативно сказаться на малыше?
Акушер, Гинеколог
Марина, нет. Тк вы уже болели герпесом до беременности , вирус никакого влияния на малыша не окажет. Опаснее первичное заражение - первый эпизод высыпаний во время беременности.
Не переживайте! Ацикловиром мажьте 3-4 раза в день на 10 дней
Клиент
Алина, не может ли это вызвать как пишут генитальный герпес, или это совсем другой штамм? Просто генитальным я не болела до этого.
Акушер, Гинеколог
Марина, может, но он опасен только во время родов и только на стадии пузырьков. Это показание к КС.
Клиент
Алина, то есть если он впервые возникнет генитально вт время беременности то с малышом ничего не будет?
И, как этого предостережиться?
Акушер, Гинеколог
Марина, да, ничего не будет.
Только иммунитет укреплять- витамин Д в дозе 2000 ме всю беременность , сбалансированное питание - сейчас сезон овощей и фруктов как раз .
Клиент
Алина, здравствуйте. Простите, что беспокою не по этой теме. У меня вечером слуяся нервный срыв, истерика - не на пустом месте. Прям сильно. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кожа вообще является защитным барьером. Чтобы что-то проникло через нее, нужно, чтобы это была мазь и втирать ее в кожу.
Фармакология, 2 занятие, Лекарственные формы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, извините пожалуйста, что я забыла фармакологию 2 занятие. Я переживаю за каждый чих, поэтому ддя меня были важны ответы специалистов. Извините, что побеспокоила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Кожа-это прекрасный защитный барьер!Опасности нет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лекарства не повлияют на малыша не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Подскажите пожалуйстач у меня ночью выскочил герппес в носу. Раньше герпес мог возникать в носу и на губе. Скажите пожалуйста может ли это нпгативно сказаться на малыше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, если раньше был. Мажьте Ацикловир 3р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте. Простите, что беспокою не по этой теме. У меня вечером слуяся нервный срыв, истерика - не на пустом месте. Прям сильно. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за одного раза ничего плохого не должно быть. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все зависит с какими препаратами Вы работаете! Обязательно нужно одевать респиратор, если Вы разводите антибиотики!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйстач у меня ночью выскочил герппес в носу. Раньше герпес мог возникать в носу и на губе. Скажите пожалуйста может ли это нпгативно сказаться на малыше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, просто наносите ацикловир мазь, в носовой полости долго заживает, в результате влажной среды!
Клиент
Екатерина, а его можно при беременности?
Акушер, Гинеколог
Все мази разрешены!ацикловир в том числе!
Клиент
Екатерина, добрый вечер!Простите, что беспокою не по этой теме. У меня вечером слуяся нервный срыв, истерика - не на пустом месте. Прям сильно. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно может повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желательно стрессы исключить, но к сожалению в повседневной жизни это сделать очень сложно! Не переживайте! Все хорошо! Негативного влияния стресс не оказывает! Начните прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом!
Клиент
Екатерина, а его зачем?
Акушер, Гинеколог
Он очень хорошо действует на матку и на весь организм, успокаивает, снимает тонус и восполняет дефицит магния, который необходим во время беременности! И на фоне приема магния снижается раздражимость, переживания!
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста из за этого срыва не повышается же шанс потери маленького? Для меня сейчас этот маленький вся моя жизнь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если будем рассматривать сильнейший стресс, который может привести к потери беременности! Стрессы повышают тонус матки, в результате может быть угроза прерывания беременности! Старайтесь уходить от конфликтов, переключаться и не реагировать на людей, если это причина в этом! Бывают стрессы, которые избежать невозможно и мы их преодолеваем!
Клиент
Екатерина, то есть мне экстренно не бежать на узи?
У меня сегодня не сильно тянет внизу живота, это может просто матка увеличиватьчя срок 11 неделт 2 дня. Или это из за вчерашней стрессовой ситуации?
Акушер, Гинеколог
Нет бежать не стоит! Подтягивание живота допускается, матка сейчас максимально васкуляризирована, она растет, связочный аппарат немного начинает подтягивать, это абсолютная норма! Можно выпить 2 Тб но-шпы или вставить свечку с папаверином! Стресс тоже очень влияет! Старайтесь избегать!