Сильная диарея.

Сильная диорея 849 ₽ Вчера,в обед купил маллюски( гребешок) по приходу домой положил их в проточную воду.Через 1.5-2ч съел одну сырую.До этого на море немного нахлебался воды.Сегодня утром с 5:00 до 6:00 была сильная диарея ( 3раза за час), далее выпил интерефурил,1 капсулу(6:00),диарея сохранилась,в 12:00 выпил ещё одну капсулу.позвонили в скорую там нам посоветовали стопдиар 4шт сразу,потом часов в 6 вечера 2 шт.,завтра по 2 шт завтрак,обед, полдник и ужин. Ложку Полисорб а на стакан воды и по пол стакана каждые пол часа и так чтобы выпил литр,полтора.И солёную воду типа ессентуки.я всё приобрёл,только вместо Ессентуков взял Регидрон т.к и так в животе уроган Пока что я выпил только одну капсулу стопдиар,4 побоялся.и пью Регидрон. Постоянное бурление и раздражение кишечника.Жидкость вообще не задерживается ,буквально не схожу с унитаза.

Гипертония,подагра,язва луковицы 12 персоной кишки.
59 лет
28 Июня ·Просмотров: 144·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае могу предположить развитие острой кишечной инфекции.

В таких случаях могут рекомендовать фильтрум сти по 1 таб 3 раза в день до 5 дней, Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 14 дней.
Также если есть возможность сдать общий анализ крови для оценки состояния.
В подобных ситуациях важно пить воду, так как идет большая потеря жидкости с диареей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сврой гребешок это высокий риск бактериальной или вирусной инфекции. Такая сильная диарея это потеря жидкости и солей, поэтому Регидрон это правильный выбор. Лоперамидаить сейчас не стоит, так как при бактериальный инфекции он может быть опасен, токсины задерживаются и могут всосаться в кровь, а тем более не стоит пить 4 капсула за раз. Энтерофурил можете продолжить, это кишечный антисептик, который убивает бактерии, не всасываясь в кровь. Полисорб пить вместе с энтерофурилом и регидроном не советую.
Регидрон разводите по инструкции и пейте его маленькими глотками, каждые 10-15 минут, а не залпом. Если выпьете стакан сразу — он выйдет так же быстро. Рассчитайте: на 1 литр воды 1 пакетик Регидрона, и пейте эту порцию в течение 2-3 часов.
Обязательно(!) дообследование:
1. Посев кала на дизентерийную группу, сальмонеллез, иерсиниоз (копрокультура).
2. Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой.
3. Электролиты крови (калий, натрий).

Здоровья вам и скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Сейчас самое главное не допустить критического обезвоживания, так как жидкость у вас не задерживается.Употребление сырых морепродуктов и случайное заглатывание морской воды причины тяжелой кишечной инфекции (вызванной бактериями или норовирусом) либо отравления морскими биотоксинами. При таких состояниях кишечник воспален, его всасывающая функция временно заблокирована.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Регидрон пить правильно. Развести пакет на 1 литр воды. Пить по 1-2 глотка (или по одной столовой ложке) каждые 5–10 минут. 2.Подключить сорбент (Полисорб). Развести Полисорб в воде согласно инструкции. Между приемом Полисорба и любыми другими лекарствами (или Регидроном) должен быть строго выдержан интервал в 1.5–2 часа, иначе сорбент просто впитает в себя лекарство и оно не подействует.
3.Энтерофурил / Стопдиар препараты, содержащие одно и то же действующее вещество нифуроксазид. Не смешивайте эти два бренда, выберите какой-то один и принимать по инструкции.
4. Не принимать Лоперамид
Аппетит есть сейчас ?

Есть не хочется да и боюсь, Энтерол и Энтерофурил не одно и то же?

Нет, не одно и тоже. Это разные препараты абсолютно.
Первые сутки без еды при кишечной инфекции это неопасно. Когда аппетит вернется, начните с безвредной пищи: рисовый отвар, сухарики из белого хлеба, бананы или печеное яблоко. Исключите молочные продукты, свежие овощи и жирное.
Самое главное сейчас это восполнение жидкости.

Если:
Появилась непрекращающаяся рвота (вы не можете удержать даже глоток воды).
В стуле появилась видимая кровь или слизь.Температура поднялась выше 38.5 °C и не сбивается.
Появились признаки сильного обезвоживания: сильная сухость во рту, темная моча или отсутствие мочеиспускания более 6 часов, выраженная слабость и головокружение.
Стоит срочно вызвать СМП!

После первого же приёма Полисорба диарея пока прекратилась, принял Энтерол, брожение и слабые колики в кишечнике остались, небольшая температура 37.4.

Отлично, значит мы на правильном направлении 🙏🏼

Слабость конечно есть

Бурный метеоризм

Сглазил немного прослабило

От метеоризма можно добавить бускопан по схеме. Все остальное по прежнему

Хорошо попробую

Снова слабит

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно речь идет об остром гастроэнтерите после употребления сырого гребешка. Сырые морепродукты действительно могут быть источником бактериальных инфекций,Морская вода также могла стать источником инфекции.

Обращает на себя внимание, что диарея очень интенсивная и жидкость практически не задерживается. Сейчас главная опасность не сама диарея, а быстрое обезвоживание.

Регидрон в данной ситуации является наиболее важным лечением. Пить его нужно небольшими глотками, но часто, даже если часть жидкости сразу выходит. Полисорб также можно принимать, соблюдая интервал не менее 2 часов с другими препаратами.

Лоперамид (Стопдиар Экспресс/Имодиум) может временно уменьшить частоту стула,

В подобной ситуации при сохранении симптоматики врачи рекомендуют вызов скорую медицинской помощи повторно.
Для осмотра врачом, при необходимости сдачи кала на скрининг кишечных инфекций

Могут также добавить препарат способствующий выведению токсинов
Например регидрон 1пакетик 3 раза в день -5 дней

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий! Стопдиар принимается после каждого акта дефекации, но не более 4 капсул в сутки. Для предотвращения обезвоживания необходимо выпивать большое количество жидкости, можно пить крепкий несладкий чай. Регидрон содержит глюкозу, его можно подключить после уменьшения бурления и метеоризма. В данныц момент можно принимать просто солёную воду или минеральную воду. Можно продолжить прием Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней. При диарее путешественников и для ее профилактики также рекомендуется прием Энтерола 2 капсулы 2 р в сутки в течение всего времени отдыха.

Здравствуйте. Острая диарея после употребления сырых моллюсков и заглатывания морской воды высока вероятность пищевой инфекции (например, норовирус, вибриоз или токсикоинфекция). Сырые моллюски частый источник патогенных микроорганизмов.

Что делать: продолжайте регидратацию. Регидрон правильный выбор. Пейте небольшими порциями, но часто по 100 мл каждые 10–15 минут. Цель не допустить обезвоживания. Поллитра за час хороший темп.

Энтерофурил (нифуроксазид) можно продолжать он действует локально, снижает воспаление. По 1 капсуле 2 раза в день. Стопдиар это то. Же состав - дублировать не надо
Избегайте тяжёлой пищи, молочного, жира. Только лёгкое: рисовый отвар, сухари, банан (если нет вздутия).
Полисорб это сорбент, важно соблюдать дистанцию не менее часа лучше 2 с другими препаратами - энтеросорбенту всё равно что сорбировать.

Тревожные признаки срочно к врачу: если высокая температура, кровь в стуле, сильная слабость, головокружение,
Если моча мало идёт признаки обезвоживания.

Если диарея не стихнет за 48 часов нужен анализ кала (на возбудителей, включая вибрион). Пока главное сохранить водно-солевой баланс. Вы на правильном пути.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Продублировал вопрос у инфекционистов большинство советуют Энтерол.

тогда Энтерол.

Михаил Николаевич после первого же приёма Полисорба диарея пока прекратилась, принял Энтерол, брожение и слабые колики в кишечнике остались, небольшая температура 37.4.

если Полисорб помог тогда продолжайте прием

Снова слабит, боюсь с анализами в Феодосии будут проблемы.

еще раз попробуйте Полисорб

Принял до этого ,но прослабило

примите еще сейчас, можно до 5-6 раз в день

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Допо рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, бак посев кала, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.