Сильная диарея без температуры

Здравствуйте! У папы (возраст 70 лет) 30.11 утром резко началась сильная диарея, температура тела в норме. Ранее такого не было никогда, наоборот была склонность к запорам. В этот день, после начала диареи, диету не соблюдал, а даже наоборот съел много тяжёлой еды на юбилее у родственника. С воскресенья соблюдал строгую диету, к понедельнику стало легче, вечером съел суп на бульоне, и снова сильная диарея с тошнотой. Сейчас из еды ест только рис и сухарики с чаем, принимает панкреатин и полисорб, стало полегче, стул раз в день кашицеобразный. Сделали УЗИ (прикрепила к вопросу) Какие необходимо провести ещё обследования? Может ли это быть пищевое отравление? Какие сейчас принимать препараты, чтобы облегчить состояние? И какую диету и сколько времени надо соблюдать? В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки (зарубцевалась давно), хронический гастрит, ишемическая болезнь сердца, гипертония.

Хронический гастрит, ишемическая болезнь сердца, гипертония
70 лет

Принятый ответ

ЗДравсвуйте не исключено что это кишченая инфекция была, я бы в данной ситуации как минимум добавила энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Скажите пожалуйста делал ли папа когда то колоносокпию?
Когда последний раз сдавал анализы?
Смотрите если на фоне энтерола легче не станет и стул не нормализуется, то рекомендовано исключить ферментную недостаочность поджелудочной железы, для этого сдается кал на панкреатическую эластазу и так же сдать кал на крытую кровь

Дарья Александровна, колоноскопию не делал вообще, анализы давно сдавал.

тогда как минимум надо сдать общий и биохимический анализ крови , кал на скрытую кровь . И при наличие каких то измененйи и если состояние на фоне энтерола не улучшиться ставить вопрос о прохождение колоноскопии.

Дарья Александровна, спасибо за ответ!

На здоровье Ирина, здоровья вашему папе, обследуйтесь !

Принятый ответ

Ирина,добрый вечер
По результатам обследования - УЗИ брюшной полости есть незначительное увеличение печени - косовертикальный размер 158 мм, однако гепатомегалию ставят при превышении больше 160 мм, при этом не изменена структура органа, по желчному пузырю и поджелудочной железе, без значимых отклонений
По симптомам вероятно наличие проявлений кишечной инфекции
До нормализации стула из рациона нужно исключить сырую клетчатку, овощи, фрукты, ягоды, ограничить молочные продукты и сладкое, а также кофе
Прием полисорба до 5 дней можно продолжить, к терапии рекомендовано добавить энтерол 250 мг 2 капсулы в день 7 -10 дней

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать