На рентгенографии молочной железы обнаружили образование с четкими/нечёткими, частично открытыми контурами размером 46,2х33,2 мм
Поставили диагноз R признаки ФКМ BI-RADS-4B левой молочной железы, высокая плотность желез. Заключение прикрепила.
Здравствуйте.
По результатам маммографии было обнаружено довольно крупное образование в левой молочной железе, но дополнительно рекомендуется проведение УЗИ молочных желез.
Если по результатам УЗИ образование будет более 1 см, то обязательно требуется проведение трепанбиопсии.
Это не говорит о наличии злокачественного процесса, просто образования более 1 см требуют дообследования.
Последний раз перед этим исследованием делала Маммографию в 2023 году, там никаких образований не было. Может ли образование таких размеров появится за 3 года? УЗИ может показать другие размеры ?
Если за это время более не проводилось никаких исследований молочных желез, то да, такое образование могло стать таких размеров. УЗИ может показать иную картину и дать другие параметры.
Здравствуйте
С учётом данных маммографии надо обратиться к онкологу- маммологу, пройти очный осмотр, узи молочных желез и регионарных зон, если ранее делали маммографию, то сдать архивный диск на описание динамики. Далее по результату врач онколог будет оценивать показания к корбиопсии с гистологическим исследованием.
Здравствуйте, Светлана! По описанию это похоже на рак?
Здесь образование описано как подозрительное, оно требует разбора как написала выше. По единичной маммографии диагноз установить нельзя. Необходимо дообследование.
Последний раз я делала маммографию в 2023году, результат был 1- норма. За такое короткое время развилось образование внушительных размеров. В любом случае ( доброкачественное оно или нет ) его нужно удалять будет ?
Чтобы оценить какой оно природы надо пройти то дообследование, что написала выше. По одной маммографии диагноз нельзя поставить.
Надо обратиться к маммологу-онкологу, пройти узи молочных желез и регионарных зон, далее по результату врач онкрлог оценит показания к биопсии.
Благодарю Вас.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше обеспокоенность, однако не стоит переживать заблаговременно, такое описание на фоне плотной молочной железы ,действительно, может соответствовать кисте или фиброданоме , со стороны рентгенолога оправдано выставление 4 по категории BIRADS на впервые выявленный очаг уплотнения без архива для сравнения с целью дообследования и выяснения характера данного очага. Вам необходим очный осмотр специалиста и выполнение УЗИ молочных желез ( данный метод является предпочтительным для анализа плотной железистой ткани молочной железы ). При сохранении подозрений в отношении солидного (некистозного) образования, Вам будет рекомендовано проведение биопсии для уточнения характера находки.
В 2023 году я проходила маммографию, по результатам была выставлена 1 категория, получается образование таких размеров появилось за три года. В любом исходе доброкачественное или нет образование нужно удалить ?
Если речь идет о кисте, то ее достаточно пунктировать. Вопрос о хирургическом лечении решается по результатам дообследования
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Посмотрела результат маммографии.
Там описывается высокая плотность молочных желез, преобладание плотной железистой ткани (так может быть в норме). Поэтому описание может быть ошибочным и малоинформативным.
Кисты мы оцениваем по УЗИ, необходимо сейчас в качестве дообследования выполнить УЗИ молочных желез.
Если образованием окажется киста, то при таком размере, рекомендована будет пункция с лечебной и диагностической целью.
Если образование будет гипоэхогенное, нечеткие и неровные контуры, размер более 1,0 см, то потребуется трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Сейчас паниковать не нужно! Обратитесь в онкодиспансер к онкомаммологу для осмотра и дополнительного исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маммография при типе плотности С - крайне малоинфоормативна и мы НЕ можем ориентироваться на ее описание
Она может не показать то, что есть, или показать то, чего нет - поэтому ЛЮБЫЕ выводы не объективны и недостоверны
Именно поэтому ВСЕГДА ежегодно совместно с маммографией ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуют выполнение УЗИ молочных желез
Оба метода только дополняют друг друга, а при плотном фоне - УЗИ - единственный источник объективной информации
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой молочной железе описано достаточно объемное образование не совсем типичное для злокачественного.
Такое описание больше похоже на кисту, так как чаще всего по маммографии описывают зоны скопления кальцинатов, в случае злокачественного процесса .
Но бывают случаи, когда плотность высокая и преобладает железистая ткань, поэтому картина полностью не прослеживается.
При таких изменения в любом случае показана консультация онкомаммолога на базе онкодиспансера , с собой нужно взять предыдущий архив, если есть -снимки пересмотрят и оценят динамику+назначат узи экспертного уровня и уже после будут решать под контролем какого метода исследования проводить биопсию.
Образование показано верифицировать , то есть взять биопсию и уже после оценивать тактику ведения.