Рубец на матке ( признаки не состоятельности рубца )

Как по заключению я поняла , что беременность вторая мне грозит риском

33 года
28 Июня ·Просмотров: 131·Кристина, Москва

Добрый день
По УЗИ есть признаки истончения рубца, но только по этому исследованию нельзя окончательно говорить о его несостоятельности. Перед планированием беременности рекомендую выполнить МРТ для более точной оценки состояния рубца. Если по результатам подтвердится его несостоятельность, может потребоваться метропластика. После этого можно будет безопасно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747145215100039f6b4456648f142d8158fbdc233.jpg
Кристина
Клиент

Здравствуйте! А метропластика так же как кс проходит операция?

Нет, не обязательно, и не всегда. Метропластику чаще выполняют лапароскопически через небольшие проколы, но в некоторых случаях может потребоваться операция через разрез, как при кесаревом сечении. Метод зависит от состояния рубца.

Здравствуйте. По результату узи есть признаки несостоятельности рубца на матке. Это симптом ниши. Толщина самого рубца нормальная для вынашивания беременности. Но область ниши будет растягиваться и повышать рск разрыва матки во время беременности. Поэтому перед планированием беременности сделайте мрт малого таза . Если ситуация такая же, то нужна будет пластика рубца и через год беременность возможна

Здравствуйте!
Толщина рубца в норме. Но симптом ниши это признак несостоятельности.
Перед планированием беременности рекомендуется МРТ области рубца, так как данный метод исследования является более информативным. При подтверждении признаков несостоятельности рекомендуется метропластика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По заключению узи в проекции рубца имеется ниша.
Однако, само по себе наличие ниши не говорит о несостоятельности рубца. Главное толщина остаточного миометрия.
В норме, когда рубец состоятельный толщина миометрия должна быть более 2,5 мм.

Кристина
Клиент

Здравствуйте

Кристина
Клиент

А что вы можете сказать про молочные железы , я прикрепила документ еще ARS US D

Кристина
Клиент

Гинеколог на прием мне сказала что я их пациент, это говорит о том что что-то очень хорошее показано вы следование?

Кристина
Клиент

Гинеколог на прием мне сказала что я их пациент, это говорит о том что что-то очень не хорошее показано вы следование?

Кристина
Клиент

Гинеколог на прием мне сказала что я их пациент, это говорит о том что что-то очень хорошее показано в иследование?

По заключению узи молочных желёз.
Тип плотности D, что соответствует преобладанию железистого компонента молочных желёз над жировой тканью, это допустимо в репродуктивном периоде.
Также определяется единичная мелкая простая киста, без каких-либо патологических признаков (усиление кровотока, неоднородное содержимое, увеличение лимфоузлов).
Не волнуйтесь, по рентгенологической классификации Bi-rads 2 означает абсолютно доброкачественные изменения, риск озлокачествления крайне мал менее 5%

Здравствуйте. Ниша на рубце после кесарева — это эхопризнак дефекта рубца, и при подтверждении она может расцениваться как признак его несостоятельности, но не всегда автоматически означает клинически значимую несостоятельность. Ниша 12,5 мм довольно выраженный дефект рубца, но степень «несостоятельности» оценивают не только по размеру ниши, а по глубине дефекта и, главное, по остаточной толщине миометрия над рубцом ( он у вас в норме ) . Перед планированием следующей беременности рекомендуется МРТ для оценки состояния рубца.

Кристина, здравствуйте!

Толщину миометрия в области рубца описывают нормальную. Но, помимо этого, присутствует «ниша», что говорит о несостоятельности рубца.
В подобной ситуации показано проведение диагностической гистероскопии, чтобы оценить состояние рубца «изнутри», решить вопрос о необходимости метропластики.