Есть ли рецидив варикоцеле? нужно ЭКО?
В сентябре 22 г. сделал операцию мармара. Было варикоцеле 3 ст.. Было заключение УЗИ перед операцией: вены с лева расширены до 3,5 мм, на протяжении всей пробы Вальсальвы фиксируется ретроградный кровоток. На этой неделе делал УЗИ, заключение: вены с лева расширены до 3 мм. Слева при пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный кровоток в течение 3-4 сек. Показатели спермограммы не улучшились. Морфология по Крюгеру также 2%, подвижность ниже нормы на 50%, Агрегация +. Других причин, кроме варикоцеле, врачи не нашли. получается есть рецидив и нужна еще операция? Или нужно ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже на рецидив варикоцеле.
Необходимо исключать расширение вен малого таза (синдром Мейя-Тёрнера,NCS – Nutcracker syndrome), флебография почечной и яичковой вены с венами малого таза или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией или КТ флебография нижней полой вены и вен малого таза.
Дальнейшая тактика - по результатам.
Дмитрий, а вообще повторная операция Мармара возможна? разве там не все вены удаляются?
конечно, возможна, но если остается причина, то развиваются новые тоненькие веточки и превращаются в крупные расширенные.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если исходить из описания, то имеет место быть рецидив. А сами после операции отмечали улучшение со стороны вен на мошонке?
Владимир, после операции вены были напряжены, отечность была, недели через три вроде стали меньше, потом по ощущением постепенно стали такими же, как перед операцией.
Надо исключать сдавление вен мало таз. От результата уже решать, что делать дальше.
Есть смысл обратиться на консультацию к сосудистому хирургу
На счёт ЭКО. Если супруге до 35 лет, то если лечение в течение года не эффективно, то - ЭКО. Если более 35, то на лечение 6 месяцев, нет эффекта - ЭКО.
Принятый ответ
Судя по Узи - описан рецидив. Так что повтор операции или ЭКО. Но ЭКО не лечит рецидив. ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию рецидив есть. Необходима повторная операция, пройти МРТ сосудов малого таза. Через 3 месяца после операции сдать повторно спермограмму для оценки, с ЭКО пока можно не спешить.