Постоянная боль внутри и снаружи ануса
Здравствуйте, постоянная боль внутри и снаружи ануса. Использовала свечи проктогливенол,постеризан форте, мази постеризан форте, гепатромбин Г, траксевазин, крем релиф про. И пью Детралекс. Эффекта нет. Что может так болеть? 4 месяца назад был удалён наружный геморрой.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По Вашему описанию похоже, что проблема уже не в самом геморрое. Если после операции прошло 4 месяца, а боль сохраняется каждый день, это не норма и нужно искать ее причину
Больше всего это похоже на анальную трещину которая не зажила, плотный послеоперационный рубец или сильный спазм мышц анального канала. Так как боль становится сильнее после туалета и потом держится несколько часов, это больше говорит в пользу трещины и спазма
Вы уже использовали практически все основные свечи и мази, поэтому просто менять препараты дальше смысла нет.
В похожих случаях рекомендуют повторно обратиться к проктологу. Врач сможет осмотреть анальный канал и понять, что именно вызывает боль. От этого уже будет зависеть лечение
До осмотра нужно поддерживать мягкий ежедневный стул, при необходимости принимать Форлакс по 1-2 пакетика в день.
Если подтвердится трещина или выраженный рубец после операции, лечение будет другим, а иногда требуется небольшое хирургическое вмешательство.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Боль с походом в туалет не связана.
А по фото все нормально выглядит?
Да, по этому фото ничего тревожного я не вижу. Для такого срока после операции внешний вид вполне спокойный
Если боль не усиливается после похода в туалет и держится постоянно то трещина тут менее вероятна. В таком случае причина может быть в том что после операции сформировался болезненный рубец, который продолжает беспокоить или мышцы вокруг анального канала постоянно находятся в напряжении и из-за этого и возникает боль. Иногда источник боли находится глубже, внутри анального канала, поэтому снаружи все может выглядеть хорошо. По фотографии такие изменения определить невозможно, для этого нужен очный осмотр проктолога
А что такое белое внутри этой складки? Эта складка болит
У Вас сразу после операции 4 месяца болит эта складочка?
Нет. Заболела 2 недели назад, я ходила полторы недели назад на осмотр к проктологу. Он назначил мази которые эффекта мне не принесли. Складка за эти две недели немного увеличилась и смущает что такое белое в ней
Я понял, спасибо за уточнение.
Это воспалившаяся анальная бахромка. Белый участок это воспаленная слизистая
Поскольку Постеризан, Гепатромбин Г и Релиф Про Вам не помогли, можно попробовать мазь Ауробин наносить тонким слоем на болезненную складку 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если за 5-7 дней боль не уменьшится или складка продолжит увеличиваться, нужно повторно обратиться к проктологу
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая операцию в анамнезе в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, так как возможно имеет место анальная трещина после перенесенной операции.
До обращения к проктологу в подобной ситуации рекомендуется гель Релифипин 2 раза в день 21-28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Анестезол 2 раза в день 7-10дней.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала на весь курс лечения.
Здоровья Вам
На приеме была, трещин не обнаружили. А судя по фото нормально выглядит или есть воспаление?
По фотографии есть небольшой отёк анальных бахромок
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас можно предположить отечную анальную бахромку.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях как правило рекомендуют :
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
Учитывая длительный болевой синдром, рекомендуется очный осмотр проктолога для исключения анальной трещины и другой патолгии анального канала, которой не видно через экран
Так же рекомендуется выполнить колоноскопию
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки отечной, воспаленной анальной бахромки. Анальная бахромка это избыток анодермы, нередко возникающее после операции по поводу геморроя.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь ауробин 3 раза в день.
Анальная бахромка носит косметический дефект. После купирования воспаления с косметической целью можно удалить у проктолога.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Визуально установить причину, к сожалению, не представляется возможным...
Учитывая оперативное лечение в анамнезе, я предполагаю наличие анальной трещины, т.к. боли сохраняются.
В текущей ситуации, при отсутствии эффекта от проводимого консервативного лечения, я бы рекомендовал очный осмотр врача-проктолога.
Здоровья ⚕️