Шишка на руке

Здравствуйте! Ребенок(4 года) в четверг упал на асфальте, была небольшая царапина, пару дней назад начал жаловаться, что больно руку, сегодня увидела на ладоне шишку выпуклаую, твердая, болезненная. Скажите чем лечить? Может ли быть там гной? Фото прилагаю.

29 лет
28 Июня ·Просмотров: 59·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая анамнез и прикрепленное фото , необходим очный осмотр хирурга , для решении вопроса о дальнейшей тактики лечения
Сейчас можете обрабатывать антисептическими растворами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие гноя в этой шишке маловероятно. Тк шишка твердая
Но исключить полностью этого нельзя.
Но по представленным фотографиям можно предположить,что это ушиб .
В таком случае местно рекомендуется использовать троксерутин или Траумель
Если улучшений не наступает,то можно обратится в травмпункт или к хирургу

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по фото и описанной ситуации можно предположить гематому
За счет плотной кожи на ладонях она выглядит не как классический «синяк»
Подскажите, болит ли это место если на него не надавливать?
Про гной думаем, если есть пульсирующая дергающая боль, появление температуры, покраснение кожи над «шишкой)

Да, при надавливание боль есть. По поводу характера боли(пульсирующая) не сможет ребенок описать

А если не трогать ее? Ручка болит?

Говорил болит

В таком случае рекомендуется понаблюдать 2-3 дня за процессом развития уплотнения - если симптомы будут нарастать - показаться детскому хирургу
Если будет улучшение - значит все таки это ушиб/гематома мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр хирурга - ехать в травмпункт, работает круглосуточно, ребёнка надо очно осмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
По фото этак Может выглядеть гематома. Гной – маловероятно, потому что нет нарушения целостности кожных Покровов. Прошло очень мало времени, поэтому боль ещё может сохраняться.
Если есть чувство распирания, боль усиливается, нарастает отёк – консультация хирурга.
В качестве обезболивания в подобных ситуациях назначают Нурофен внутрь. Также могут быть назначены местно специальные гели, которые способствуют рассасыванию гематомы