Низкий витамин D
Мутная голова , решил сдать кровь на витамины, Витамин D 25,61 в анализе показало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализу, можно предположить недостаток витамина Д. Его нехватка нередко приводит к повышенной утомляемости, сонливости и чувству, будто мыслительные процессы требуют гораздо больше усилий, чем обычно. Данные симптомы вы описываете, как ощущение "мутной головы"? Рекомендуется очно обратиться к терапевту для подбора лечебной дозировки витамина Д (обычно 5000–7000 МЕ в сутки на 4-8 недель), с последующим переходом на профилактическую.
Можно предположить ? Зачем предполагать если есть результат анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д ниже нормы.
Может быть рекомендован прием в дозировке 5000 МЕ в течение месяца, далее 2000 МЕ длительно
Далее контроль витамина Д
По остальным показателям нет отклонений.
Иногда описанные жалобы могут быть после стресса, переутомления, недосыпа, в таком случае жалобы могут проходить после отдыха
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По вашим анализам недостаток витамина D (оптимально держать уровень 40-50), что может влиять на энергию, но обычно не вызывает выраженного тумана в голове. Возможные причины могут быть функциональные, такие как стресс, напряжение, когда нервная система перегружена и не успевает восстановиться. Витамин D в вашем случае обычно рекомендуют принимать в дозировке 5000 МЕ в течении двух месяцев, с последующим контролем, по достижению уровня 40-50 переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат анализа крови указывает на недостаточность витамина д, целевой уровень для здоровья костей и общего метаболизма составляет от 30 до 50 нг/мл.
В таких случаях рекомендуется коррекция препаратами колекальциферола, прием поддерживающих доз от 1500 до 2000 МЕ в сутки ежедневно. При таком подходе уровень плавно поднимется до нормы за несколько месяцев.
Если восполнять быстрее, то назначают насыщающую дозу 7000 МЕ в сутки (или по 50000 МЕ 1 раз в неделю) на протяжении 4-8 недель, с последующим переходом на поддерживающие 1500-2000 МЕ в сутки.
Причиной описанного состояния чаще всего становятся не дефициты, а повседневные факторы-дефицит сна, хронический стресс, низкая физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют под контролем эндокринолога повышать уровень витамина д.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие ощущения
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Здравствуйте
https://www.b17.ru/tests/?result=14522603_3av553
рекомендуется восполнить дефицит витамина Д
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.