У ребенка Повышен ТТГ, Кортизол, АЧТВ
Добрый день! Ребенок 5 лет, с февраля 2024г массово стали выпадать волосы, очень сильно поредели, пробор очень широкий, становится похоже на андрогенную алопецию, темные грубые колени, темные локти. Массовое появление мелих синяков особенно при приеме витамина Д, витамина С, вит. группы В. Ребенок плаксивый, раздражительный, часто не в настроении. Прикрепляю результаты анализов. К врачу записаны. Хочу узнать другие мнения.
Здравствуйте.
Какой рост у ребенка?
Наталия Владимировна, здравствуйте. 112см
Рост у ребенка в норме. Андрогенной аллопеции в этом возрасте и при нормальном росте не бывает.
ЛГ неверно написаны нормы. для этого возраста он в норме.
Кортизол - это гормон стресса, может повышаться при взятии крови.
АЧТВ повышен незначимо.
Важно только небольшое повышение ТТГ.
Для уточнения причины повышения ТТГ и выпадения волос нужно исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин В12 и витамин Д
Наталия Владимировна, в январе 2024г сдавали данные анализы: ферритин- 18 мкг/л, Витамин Д 25 ОН общий -27 нг/мл ; В12 - 259,8 пмоль/л; Фолиевая -28,11 нмоль/л.
После того как в сентябре 2023г витамин Д был 110нг/мл - стали появляться синяки на ногах, без причины, только начинала давать витамины их становилось больше. АЧТВ же повышен, хоть и немного, но сейчас они по всему телу. нужен вит К1?
Наталия Владимировна, как купировать появление синяков, это слабая сосудистая стенка? Даже при плаче под глазами появляются красные точки, проходят долго. При промывании носа бывает кровь.
Ферритин норма у детей от 30 и более, вам назначали препарат железа?
На фоне дефицита железа могут появляться синяки. Витамин Д их не вызывает.
По поводу свертываемости лучше проконсультироваться с педиатром или гематологом. Но изменения незначимые по результатам. Для укрепления сосудов обычно назначают рутин.
Наталия Владимировна, в сентябре 2023г ферритин был 25. весь декабрь 2023 пили Мальтофер. в январе 2024г ферритин в итоге 18.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Значит железо плохо всасывается. Нужна консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте!
А есть общий анализ крови? Не сдавали?
Злата Владиславовна, здравствуйте! Последние в сентябре во время болезни. Прикрепила.
По общему анализу всё хорошо, хотела убедиться, что нет анемии.
1. По поводу волос: в данной ситуации нужно идти к трихологу, искать проблему у него ( заболевание кожи головы, неправильный уход).
2. Темные грубые колени, темные локти - являются вариантом нормы. У детей так часто бывает, так как они постоянно трутся этими местами о поверхности, либо это врождённая гиперпигментация.
3. Витамин Д не влияет на появление синяков. Просто так совпадает.
Отменять препарат не нужно. Пьём в профилактической дозе 1000МЕ 2 капли, ежедневно.
4. Массовое появление мелких синяков - в этом случае нужна консультация гематолога.
Если всё хорошо по этому направлению, то нужно убедиться, что у ребёнка достаточно в питании витамина С, витамина К, и витаминов группы В.
Прежде чем их принимать в виде Бадов, сначала нужно убедиться в их дефиците. Можете сдать анализ в любой лаборатории, он так и называется "Комплексный анализ крови на витамины"
5. Ребенок плаксивый, раздражительный, часто не в настроении - тут нужна консультация психолога. Это не эндокринологическая проблема, а психологическая.
6. Единственное к чему можно придраться в анализах - повышенный ТТГ.
Нужно пересдать анализ через 3 мес. ТТГ и Т4св.
Злата Владиславовна, разве не нужно корректировать ТТГ? Еще симтом, не указала, влажные ладони и стопы.
Витамина К возможно не достаточно, ребенок отказывается от листовых овощей. Брокколи еще может в салате, авокадо, огурцы, помидоры.
Принятый ответ
Сейчас не нужно.
Если ТТГ будет держаться на таком уровне стабильно долго, либо если вырастет ближе к 10 или выше 10.
Влажные ладони и стопы - особенность нервной вегетативной системы. Они останутся такими и во взрослом возрасте.
Поэтому для динамики пересдаём ТТГ и Т4св через 3 мес
Злата Владиславовна, благодарю за ответ.