Опухла и покраснела царапина
Здравствуйте, у ребёнка 3 года, в области мизинца была небольшая царапина. Через 2 дня появилась краснота и припухлость. Температуры нет, ребёнок активен, аппетит хороший. В данный момент находимся в деревне, ребенок играл во дворе, ходил в кроксах. На боль не жаловался. Играл с уличной кошкой. Прививки все проставлены. Сегодня как увидели покраснение стали обрабатывать мирамистином, банеоцином, накладывали левомеколь. Царапина немного припухла. Краснота осталась. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не чёткое и не видно есть ли гной вдоль ранки.
В обработке такого плана ран применяют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод)
2. Антибактериальная мазь (например, Левомеколь), сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт на всю стопу
* можно заменить на гидроколлоидную повязку
(вместо мазей и бинта)
Горячие ванны и водоёмы пока лучше избежать.
Если будет нарастать отёк и боль, то допустим приём препаратов парацетамола или нурофена в возрастной дозировке до 3х раз в день.
При появлении гноя - очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии или операции.
Спасибо за ответ, получается повязку или самофиксирующийся бинт на целый день? Добавила еще фото
Гноя не видно. Выглядит как трещина.
Менять обычно 2 раза в день требуется, потому что к вечеру повязка "приличный" вид теряет 🙂
Поняла, спасибо. А может ли такое запоздалое появление припухлости и покраснения быть признаком инфекции?
Да, поэтому и желательно в ближайшие дни добраться до хирурга
Здравствуйте, сегодня после ночи с повязкой с Левомеколем ранка выглядит уже вот так, прикрепила фото и еще на марлевой повязке видно что из ранки вышел гной. Нога уже не такая припухлая и красная как вчера. Это значит что вае правтльно делаем и идет на поправку?
Да, рана очищается и стало лучше. Продолжаем в том же темпе
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется инфицированная рана, в таких случаях обычно рекомендуют
-Обработку хлоргексидином
-повязка с мазью левомеколь или банеоцин
- рана все время должна быть под повязкой, особенно когда ребенок на улице гуляет
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет или краснота и отёк будут нарастать, то обязателен очный осмотр хирурга, чтоб решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Спасибо за ответ.
Есть ли сейчас необходимость ставить прививку от столбняка если АКДС была проставлена по плану?
Если от столбняка ребенок привит по возрасту согласно календарю, то дополнительно прививаться от столбняка в связи с раной не нужно.
Я только не очень поняла по поводу кошки, рана была нанесена кошкой?
Мы не знаем где поцарапался. Он даже внимания не заострял на этой царапине. Просто увидели что царапина. А через 2 дня она припухла и покраснела. И вспомнили, что с кошкой играл.
Я спрашивают потому, что если царапина получена от кошки, тем более уличной, то показана вакцинация от бешенства
Когда обнаружили рану, она не была похожа на царапину кошки, слишком короткая, больше было похоже на занозу. Но в ранке ничего нет. И сейчас ранка как будто пузырек не вскрывшийся.
Есть ли какие то симптомы при которых нужна прививка от бешенства?
Если появяться симптомы, до делать прививку уже поздно к сожалению, так как она не поможет.
Вакцинация показана при укусе или оцарапывании животным как можно раньше ещё до появления каких либо симптомов.
Судя по фото действительно не очень похоже на оцарапывание кошки.
На третьем фото выглядит как пузырек, а на втором фото как рана. Есть какой то временной промежуток между фотографиями? И если можете прикрепите ещё одну фото желательно поближе и при дневном свете как сейчас выглядит рана.
Сейчас уточнила, кошка привита к счастью. Фото сделали. Лучше не получается. У нас сейчас ночь.
Предыдущие фото все были сделаны около трех часов назад.
Посмотрела, выглядит как пузырек с перифокальным воспалением, по фото сложно сказать, но нужно исключить гнойное скопление, поэтому лучше обратиться к хирургу в ближайшее время и особенно если не будут помогать повязки с мазью левомеколь.
Да, все делаете правильно, видна явная положительная динамика.
Спасибо Вам большое за Ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть пузырек со значительным воспалением вокруг, явно нагноения не видно, но без очного осмотра не исключить его. Поэтому надо на осмотр, а до него можно наложить повязку с мазью левомеколь. Если нагноение исключат или же вскроют гнойник, то перевязки с левомеколью можно продолжить. А также местно можно будет использовать гипертонические компрессы (25% магния сульфат).
Да, по фото явная положительная динамика! Главное, что гной вышел, теперь все пойдет на выздоровление. Продолжайте перевязывать с мазью левомеколь, можно без компрессов
Спасибо Вам большое за Ваш ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям визуализируется белая точка- скопление гноя. В идеале, обратиться к хирургу для того чтоб выполнить прокол и дать отток гною. Если это сейчас не возможно:
- ни в коем случае не распаривать
- местно обрабатывать раствором Мирамистина или Хлоргексидина 2-3 раза в сутки
- далее накладывать марлевую повязку, смоченную раствором сульфата магния ( снимает отек) и Левомеколь+ Банеоцин ( это все прИ на салфетку и салфетку прикладываем к царапине) далее фиксируем салфетки бинтов ( по типу восьми образной повязки) отлично фиксирует липкий бинт
- повязку носить постоянно
- менять повязку 2-3 раза в сутки и по мере загрязнения
Если через 3-4 дня нет улучшения и/или температура, ухудшение состояния обязательно обратиться к врачу
Здравствуйте,да ,все верно ,то чего гной вышел это очень хорошо!