Хгч нормально ли растет ? Я думала в два раза должен увеличится
Немного тянет низ живота , овуляция была 10 июня .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой прирост считается вполне адекватным, так как Хгч каждые 48 часов должен увеличиваться примерно в 1,5-2 раза . Не всегда он должен увеличиваться в 2 раза .
Не переживайте. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, удвоение за 48 часов это усредненное правило. На самом деле допустимый диапазон шире, и всё зависит от точного времени между анализами. По представленным цифрам рост укладывается в норму, хотя и не является двукратным удвоением. Показатели очень индивидуальны. Важно не конкретное число, а именно тенденция к росту. Пока ХГЧ растет, а не падает это хороший знак. Чтобы точно оценить динамику, рекомендуют сдать кровь еще раз через 48часов в той же лаборатории. Только серия из 3–4 замеров покажет объективную картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ожидаем прирост показателя ХГЧ при развивающейся беременности составляет примерно в 1,5-2 раза. То есть в Вашей ситуации отмечается динамика роста в 1,6 раз, что не говорит о чем-либо патологическом и требует лишь наблюдения в динамике.
Когда показатель станет больше 1000-1500, можно записываться на контрольное УЗИ, затем динамика отслеживается только по УЗИ, сдавать анализ кровь на ХГЧ уже не нужно будет.
Также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели и йодомарина 200 мкг в сутки до завершения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вполне. Нормальным считают увеличение уровня ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48ч.
В таких случаях обычно рекомендуют и далее отслеживать за динамикой прироста ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 ч.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост не обязательно должен быть в 2 раза, нормальным считается прирост в 1,5-2 раза, в данном случае прирост адекватный, не переживайте. Можете дальше отслеживать прирост каждые 48 часов, при значениях более 1500 можно пройти узи омт.
Дискомфорт внизу живота может быть в норме на ранних сроках, для облегчения состояния можно использовать Папаверин ректально.