Кровь на поверхности кала??
Здравствуйте, последние 2-3 месяца беспокоит кишечник, то крепкий стул, то мягкий, боли слева в кишечнике. На УЗИ была в мае-норма. Также беспокоили боли во время дефекации, зуд. Была у проктолог-норма, только бахромки. Последнее время мне кажется, что у меня кровь на поверхности кала. Прилагаю фото для большей наглядности (извините, но по другому не объясню), бывает слизь цвета кала. Это похоже на кровь или нет? Завтра сдаю кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на кровь на поверхности кала совсем не похоже, обычно наличие крови в стуле может окрашивать также вот в унитазе. Конечно по фото очень сложно определить, информативнее всего анализ. Но скорее всего крови в стуле визуально нет.
Спасибо за ответ, у нас в лаборатории делают тремя способами, простой анализ кала на скрытую кровь, количественно Fob Gold и методом ColonView, какой выбрать?
Второй будет достаточно информативным
Здравствуйте, пришёл результат анализа на скрытую кровь по FG, результат 0. Скажите, пожалуйста, может ли он быть ложно отрицательный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото точно определить кровь ли это, достаточно сложно, но на прикрепленном фото убедительных признаков крови я не вижу.
Учитывая, что есть также боли в животе, нестабильный стул и боли при дефекации, действительно полезным будет дообследование, кал на скрытую кровь методом ИХА, также желательно оценить общий анализ крови, анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике
Более информативный количественный метод FOB gold
Поняла, благодарю Вас!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По результатам предоставленного фото визуально признаков, указывающих наличие крови на поверхности кала нет. Как правило на поверхности каловых масс кровь может встречаться при проблемах проктологического характера (геморрой, анальные трещины, воспаление и тд), так же обычно акт дефекации сопровождается болью /дискомфортом и может оставаться кровь на туалетной бумаге. Так как врач-колопроктолог патологии не диагностировал, то с высокой долей вероятности всё в норме. Для уверенности рекомендуется сдать анализ на скрытую кровь (иммунохимическим методом).
Спасибо за ответ, успокоили немного. Неделю назад также наблюдала на кале сверху бурую слизь, не красную и не коричневую, непонятного цвета. И какой метод сдачи на скрытую кровь порекомендуете? FG или Colon?
Слизь в норме вырабатывается на постоянной основе в слизистой кишечника и необходима прежде всего для облегчения прохождения каловых масс, количество её так же может меняться от незаметного до большого (визуально заметного) в зависимости от рациона питания, рационального нервной системы, приема лекарственных препаратов и тд.
Оба указанных метода относятся к достоверным высокоспецифичными, поэтому сдавать можно любым из предложенных 2х методов.
Здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня сдала кал на скрытую кровь. Ответ будет в среду-четверг, мой вопрос уже закроется. Если предположить, что результат будет положительным, как срочно мне нужно действовать? Дело в том, что у меня билеты на руках и приеду только через месяц. Или придётся их сдавать и отпуск отменить?
Положительный результат анализа кала на скрытую кровь при отсутствии настораживающих симптомов (выраженной боли в животе, похудения, рвоты, общей прогрессирующей слабости, головокружения и тд) указывает на необходимость прохождения колоноскопии в плановом порядке для уточнения причины. Точно ответить на поставленный вопрос затруднительно в любом случае, так как причин может быть много и при каждой разные сроки.
Здравствуйте, нет, это высокоспецифичный анализ и показывает точный результат. У вас всё хорошо ☺
Поняла, благодарю Вас!)
Была рада Вам помочь ☺
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сложно сказать точно кровь это или нет . Для исключения органической патологии кишечника лучше сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. В зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото не отражает наличие крови в стуле, возможно просто фото не передаёт цвета, чтобы обтективно оценить ситуацию. Чтобы не мучить себя сомнениями, в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, который поможет однозначно убедиться в её отсутствии.
Будьте здоровы!
Все зависит от количества крови и самочувствия,малое количество крови ( по фото вообще на кровь не похоже) не требует каких то экстренных мер, а вот большое количество крови и плохое самочувствие конечно повод как можно скорее обратится за помощью.
Это маловероятно, так как тест высокоспецефичнен.
Поняла, благодарю Вас!
Ещё раз будьте здоровы!)