Впч 51 типа
Здравствуйте,обнаружили ВПЧ 51 типа с вирусной нагрузкой 3.7 Был защищенный ПА с новым парнем,но видимо контакт «кожа к коже» дал о себе знать.. Около 2 лет назад тоже был ВПЧ (не помню какого типа ,но не онкогенный ,как сейчас) Отправляли на цитологию,кольпоскопию и биопсию брали,были неплохие анализы + врач назначил инъекции препарата Аллокин Альфа(что думаю тоже сыграло большую роль в исчезновении Впч) Спустя 3 мес Впч уже не было! Сейчас намного больше переживаний ,так как повторюсь в этот раз уже онкогенный тип Сдала цитологию ,результат прикреплю В планах идти к гинекологу и сдать у нее кольпоскопию и биопсию,следить дальше за этой ситуацией А также желаю чтобы она выписала рецепт и назначила курс инъекций Аллокина Альфа ,т.к. он стимулирует иммунитет и убивает клетки,пораженные вирусом Хотя вроде как и не имеет доказанной эффективности Интересно мнение врачей,что вы думаете о применении препарата Аллокин Альфа при ВПЧ 51 типа? И в целом о результатах анализов/ Впч ?
Алина, здравствуйте!
ВПЧ достаточно распространенная инфекция. Как верно замечено, презерватив не защищает стопроцентно от данного вируса. Лечения на данный момент нет от ВПЧ, препараты не обладают доказанной эффективностью, и к счастью, в большинстве случаев он проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев, когда иммунитет самостоятельно с ним справляется. Единственная надежная защита от данного вируса это вакцинация, благодаря которой вырабатываются антитела, способные нейтрализовать вирус в случае заражения. Вакцину возможно поставить до 45 лет.
Вирусная нагрузка значения не имеет, так как она может ежедневно меняться, и при низкой нагрузке могут быть изменения в шейке, а при высокой нет. Важна длительная персистенция ( нахождение) вируса в организме, когда он длительное время "не уходит".
Действительно, в таких случаях сдается онкоцитология, при необходимости проводится кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Биопсия берется по показаниям, когда есть изменённые участки на шейке под действием вируса. К сожалению, не видно пока результатов обследования.
Наталья,да,рассмотрю вакцинацию
Результат цитологии прикрепила
Но все же не помешает курс из препарата Аллокин Альфа? Думаю нужно поднять иммунитет
Аллокин-альфа может быть использован, но повторюсь, все препараты не обладают доказанной эффективностью.
Ознакомилась с результатами онкоцитологии. Обнаружены клетки ASC–US (Atypical squamous cells undertermined significance)-это атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. Это не означает злокачественные процессы шейки, но необходимо исключить дисплазию шейки матки. Для этого рекомендуется выполнить кольпоскопию, при необходимости биопсия шейки с изменённых участков. Далее уже отталкиваться от результатов кольпоскопии.
Хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Алина, я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Спасибо)
Здравствуйте, Алина ! Лечения от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать онкоцитологию и выполнить кольпоскопию, если по ним все в норме то динамические наблюдение 1 раз в год , при необходимости выполняется биопсия с подозрительных участков шейки матки . Так же есть смысл рассмотреть вакцинацию от ВПЧ
Спасибо! Результат цитологии прикрепила
Посмотрела . По онкоцитологии присутствует атипичные клетки неясного происхождения, в подобных ситуациях выполняется кольпоскопия и при необходимости биопсия . Дальнейшая тактика зависит от результатов
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы, рада помочь!
Здравствуйте!
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии
!!Таблетками, свечами и т п ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.
Спасибо! Что скажете по результату цитологии? Файл прикрепила
Принятый ответ
Материал недостаточно адекватный, а клетки зоны трансформации отсутствуют, поэтому информативность исследования несколько снижена.
По результату:
ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неопределенного значения). Это не дисплазия и не рак, а пограничное изменение, которое требует дообследования ( кольпоскопии и при необходимости биопсии, если есть подозрительный участки).
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разбираться по порядку.
Начнем с ВПЧ. К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.
Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное. Для того,чтобы выявить есть дисплазия или нет нужно выполнение цитологического мазка, а затем проведение кольпоскопии (при положительном ВПЧ любого типа это стандартная тактика).
У Вас уже сдан мазок на цитологию и результат мазка на цитологию ASC-US - атипичные клетки неопределённого значения - Слабо подозрительные клетки, неясно: воспаление или дисплазия.
В такой ситуации может быть рекомендована санация влагалища и после завершения санации, подождать 2 недели и выполнить кольпоскопию. Проведение кольпоскопии, опять же, рекомендуется всем женщинам с положительным ВПЧ.
Если выявляется «сомнительный» участок на кольпоскопии, то берется биопсия с этого участка и отправляется на гистологическое исследование и дальнейшая тактика уже зависит от результатов исследования.
А обязательно ли нужна санация влагалища? Нет времени выжидать после нее 2 недели
В течение недели попаду на прием к гинекологу и хотела бы чтобы она на приеме сразу сделала кольпоскопию
чтобы как можно быстрее узнать результат
Нет, если жалоб никаких нет (например, на зуд, жжение или неприятный запах), то это не обязательно
В этом плане жалоб нет)
Я понимаю как это сейчас может быть пугающе, но учитывая молодой возраст и результат цитологического мазка, вероятнее всего , ничего «плохого» нет. Постарайтесь сильно не паниковать и спокойно дождаться приема 🙏🏻
Спасибо вам!
Рада помочь!🌺