Консультация терапевта /

Кратковременные пульсирующие боли в голове — вопрос №442246

Добрый день!
Недавно стал замечать неприятные боли в голове, локализируется в одной точке значительно выше левой брови.
Чаще всего возникают при физической нагрузке, например элементарно резко встал со стула ну или опустил голову. Боль достаточно резкая но отступает очень быстро.
Раньше часто замечал например когда резко встаешь с пастели, то было неприятное чувство в голове и чуток темнело в глазах.
Работа у меня сидячая за компьютером.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Сколько длится эпизод боли (сколько минут)? И сколько раз в месяц?

2. Когда впервые появились жалобы на колющую боль?

3. Сопровождается ли слезотечением, покраснением глаза?

4. Что улучшает, а что ухудшает головную боль?

5. Какое у Вас обычное артериальное давление?

6. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, 1. Проходит буквально через 5-10 секунд( буквально два три толчка, но явно пульс, а может и раз кольнуть)
2.Замечать давно начал, но явно несколько дней назад
3.нет
4.Иногда принимаю найз
5.Мне 32 года, давление среднее 130/85
6.Ничего особенного. ВСД хроника
Невролог, Терапевт
Павел, я бы всё же рекомендовала повторить МРТ головного мозга (лучше сделать на 3 Тесловом аппарате), поскольку головная боль изменила свой характер.

Если на МРТ всё чисто, то, думаю, что головная боль у Вас ( та, что колющая и пульсирующая)

- SUNA (это такая аббревиатура длинного названия "кратковременые односторонние невралгические головные боли с черепными вегетативными симптомами" - Short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) или
-пароксизмальная гемикрания
или первично-колющая головная боль

Пароксизмальная гемикрания отлично отвечает на имндометацин (поэтому рекомендую провести индометациновый тест: по 25 мг 3 раза в день в течение 10 дней)

Для SUNA эффективна только профилактическая терапия ( топиромат, ламотриджин, габапентин).

Учитывая потеменение в глазах при вставании, рекомендую обратиться к кардиологу. Может понадобиться ЭКГ, ЭХО-КГ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте сколько боль длиться? Какого характера? Есть ли стрессы, нервы, проблемы с шеей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
обычно: Проходит быстро 5-10 секунд и ничего не чувствую. Колющего-пульсирующего характера. Стрессы и нервы это я!
Руководящая должность всегда "попа в мыле" начал замечать что с шеей тоже есть взаимосвязь.
потому что в детстве при повороте головы, раздавался щелчок, который я слышал в голове и была очень резкая боль(примерно там где сейчас и побаливает), которая
проходила в течении минуты. это было чаще в детстве, и намного реже в настоящее время.
сейчас же замечаю иногда при наклоне шеи, отдача в голову, иногда лёгкая долгая головная боль, просыпаюсь порой с ней
но она особо не мешает, мешает то что появилось недавно....
Кстати делал МРТ три года назад, чисто всё.
Клиент
Екатерина, В период начала этого не дуга, обостряется до того, что даже когда кашляешь или чихаешь отдаётся в ту точку, где болит
Невролог, Терапевт
Вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить воротник Шанса так как есть проблемы с шеей и работа сидячая у вас. Зорошо также массаж воротниковой зоны. А данные боли связанные с нервным напряжением, начните принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день у ром и днем, а на ночь можно пол таблетки атаракса , так пить месяц
Невролог, Терапевт
Можно вместо атаракса прегабалин 75 мг, он хорошо убирает такие боли.
Клиент
Екатерина, Благодарю, за ответ! Я паникёр и начинаю искать всё что можно в интернете, даже на аневризму набрёл...и уже готов бы ехать делать МРТ с контрастом смотреть сосуды, иной раз думаю когда резко поднимешься, сильно пульсирующе - болит, думаю лопнет сейчас сосуд и приплыли...
Невролог, Терапевт
Нет не переживайте, а то еще .больше бол будет) этл не аневризма уж точно
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно боли,где болит,как, сколько боль длительная, нужно ли пить таблетки или она сама проходит, есть ли проблемы с шеей?
Принятый ответ
Клиент
Алина, таблетки не принимаю что бы погасить это. у меня иногда бывают сильные головные боли, которые я снимаю найзом, но не чаще 5 раз в год (допустим)
про шею, смотрите выше я ответил
Терапевт
По описанию это от нервов,пропейте Адаптол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Павел. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата вазобрал на месяц для улучшения питания мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головокружение и головные боли скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Если есть проблемы по части ЖКТ - то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день. Можно и во время работы за компьютером.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо выполнить узи сосудов шеи, КТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника