Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий АМГ и лапароскопия — вопрос №442252

Здравствуйте!
Мне 31 год. Нет беременности 2 года. АМГ 1,7 ФСГ 12. Остальные гормоны в норме. По узи все хорошо. Овуляция есть. Спремаграмма в норме. Трубы проходимы. На протяжении 1,5 года врачи так и не смогли найти проблему высокого ФСГ. Врач репродуктолог направляет на ЭКО, дала на раздумье месяц. Я просила отправить меня на лапароскопию, но в ответ получила, что после хирургического вмешательства ни того низкий АМГ может ещё упасть. Сделаю этим только хуже. Так ли это на самом деле?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста гормонограмму. Как ходят менструации? Беременностей не было раньше?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, лг -3,65
эстрадиола - 34
пролактина -212
гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона- 262
ФСГ -12,82
АМГ- 1,7
АТ-ТПО- 131
Т3 - 4,15
Т4 -10,87
Ттг - 3,7

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, делали Вы МАR тест? Посткоитальный тест? (Такое исследование основано на анализе взаимодействия спермиев со слизистой оболочкой шейки матки). На иммунологическое бесплодие не обследовались?
Клиент
Араксия, мар тест отрицательный, нормоспермия. Тест шуварского и посткоитальнвц не назначали, об этот и не говорили даже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, тогда рекомендую сделать тест. И сдать кровь на антитела к Хгч.
Нужно исключить иммунологический фактор бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что есть овуляция - проблема вообще не в ФСГ,
Диагностическая лапароскопия на АМГ никак не влияет, если не удаляется киста или ткань яичника.
Вы делали пробу на совместимость с супругом?
Как проверяли проходимость?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, совместимость нам не предлагали, сразу направили на эко. Проходимость труб гсг рентген
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция (как Вы ее отслеживаете?)
2. Проходимость труб
______________________________________
3. Хорошая спермограмма - (сдавали с МАР тестом?)
______________________________________
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался.
_______________________________________
5. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
_______________________________________
Если все эти факторы в норме - но беременность не развивается - нужно поискать другие причины.
Если есть овуляция - все, на гормоны смотреть не нужно, все работает как надо. В этом плане не важен ни ФСГ, ни АМГ

Бывает такое состояние - иммунологическое бесплодие, когда сперматозоиды не могут пройти сквозь шейку матки, так не могут преодолеть барьер шеечной слизи и погибают
Если все другие причины исключены - нужно проверить и этот фактор. Решается он путем искусственной инсеминации - когда сперму вводят шприцом под давлением - и этот барьер преодолевается искусственно.
Если беременности наступали, но не развивались - нужно смотреть кариотип - генетическое обследование Вас и партнера
У Вас были беременности?
У супруга есть дети?
Клиент
Адэль, овуляция отслеживала тестами и узи. У супруга мар тест отрицательный, нормоспермия.
Узи дела 3 раза за цикл. Врачи ничего плохо не обнаружили, доминантный фолликул хорошо рос. На последнем узи было желтое тело. Ттг -3,78. Данный гормон, как мне сказали, на зачатие не влияет, только на будущее вынашивание. С обеих сторон детей раньше не было. И беременности тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда следует провести пробу Шуварского - на совместимость и кариотипирование Вас с супругом. Если идти на ЭКО - то хотя бы знать, в чем причина отсутствия беременности. Возможно до ЭКО и не дойдет. Не отчаивайтесь, все у Вас обязательно получится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста есть ли у вас эндометриоз? С какой целью вы хотите сделать лапароскопию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эндометриоза нет. Хочу проверить , вдруг там спайки которые не увидели при узи. И они возможно и мешают беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть спаечный процесс, то единственное на что он может повлиять это деформировать маточную трубу. Но если вы проверяли проходимость маточных труб и всё было в норме, тогда спайки никаким образом не повлияют на беременность. Скажите пожалуйста не было никогда беременности? проверяли ли вы кариотипирование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, у вас отличный АМГ. Во-вторых, у вас не получается забеременеть? В третьих, тест Шуварского делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, не получается забеременеть как уже 2 года. Овуляцию ловим постоянно, но беременность не наступает. Данный тест нам не предлагали. ( сразу направили на эко. Видимо не хотят со мной долго церемониться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда бывает, что цервикальная слизь убивает все спермотозоиды. Можно попробовать в этом случае сначала сделать искуственную инсеменацию: минуя цервикальный канал, ввести сперму напрямую в полость матки, где уже спермотозоиды сделают своё дело.
А эндометрий меряли во вторую фазу? Он не тонкий?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимость лапароскопия должна быть обоснована. С какой целью делать это вмешательство, если трубы проходимы. Вам нужно прежде всего выявить причину гормональных изменений, необходимо провести рентгенологическое исследование черепа ( турецкое седло) или МРТ ( ещё лучше), потому что причина центрального генеза ( центры регуляции менструальной функции, которые находятся в гипофизе).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет никаких показаний для лапароскопии. А вот посткоитальный тест нужен. Почему ЭКО? Вам можно попробовать инсеминацию для начала. По поводу ТТГ -необходимо корректировать данный показатель на этапе планирования беременности. Даже на ЭКО с таким показателем идти нежелательно. Сходите к эндокринологу. Какой эндометрий во вторую фазу? Не было никаких вмешательств в матке? Воспалительных заболеваний органов малого таза? Не сдавали ли вы антитела к ХГЧ? Я рекомендую:
1.посткоитальный тест
2. Инсеминация
3.антитела к ХГЧ
Клиент
Анна, спасибо Вам за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,от диагностической лапароскопии АМГ не упадет, он может упасть только в случае вмешательстве на яичниках. Хронический эндометрит исключен?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! А с какой целью Вы хотите идти на лапароскопию?