Кровит на отмене эстрогенов
Беременность 9 недель в следствии криопереноса на ЗГТ В поддержке из эстрогенов Прогинова 1т 3р.д и эстрожель 2 р.д по 2 нажатия. Убираю 1 дозу в 5 дней. После каждой отмены кровянистые выделения. При увиличении объема принимаю Транексам. По УЗИ все хорошо, нет гематом, отслоек или каких- то еще отклонений. Болезненых ощущений так-же нет. Малышь соответствует сроку развития, активный. Вопрос - откуда тогда кровь? Насколько это сейчас или в дальнейшем опасно для малыша и благополучного вынашивания?
Ирина, здравствуйте!
Вам объяснили как-то назначение прогинова и эстрожель ( суммарная дозировка эстрадиола очень большая!) при наступившей и нормально развивающейся ( уже 9 недель) беременности?
Поверьте , слышу такое впервые … особенно , когда раньше была гиперплазия эндометрия - эстрогено-зависимое состояние …(?)
Для пролонгирования беременности обычно в 1 триместре назначают препараты Прогестерона ( дюфастон, утрожестан …)
А вам почему-то эстрадиол в больших дозах ..
поясните , пожалуйста!
Я, видимо, что-то не понимаю в ситуации или просто недостаточно информации для выводов .
Инна Валериевна, прогестерон в поддержке так-же есть утрожестан 3р.д. по 200
Препаратами эстрогена контролированно наращивали эндометрий. Такую тактику выбрали 2 моих ведущих репродуктолога исходя из результатов обследований и проведенных процедур, и сомнений в правильности у меня нет. Понимаю что вам трудно сделать вывод по предоставленной информации, но меня интересует не тактика назначений а конкретные вопросы. Меня интересует откуда берутся выделения и насколько это опасно?
Снижать дозировку эстрогенов начали с 8й недели.
Откуда берутся- ретрохориальной гематомы нет, как я поняла; сердцебиение плода определяется- развивающаяся беременность. - значит кровить нечему.
Патологии шейки матки раньше не было? Эрозии? Мазок РАР-тест когда сдавали?
Чем это грозит , соответственно, нет ответа. Потому что непонятна прежде всего причина кровотечения.
Ирина,доброе утро!
Вы можете прикрепить узи
Утрожестан принимаете?
Кровит ярким алым или коричневые?
Анастасия Сергеевна, добрый день. Принимаю Утрожестан 200 / 3 р.д. Выделения коричневого цвета, выходят с утрожестаном и более жидкие без него.
На сегодня убрала уже 3 дозы ( всю прогинову) остается только эстрожель. УЗИ прилагаю.
Все назначения верные и врачи очень грамотно составили схему
Не вижу протокол узи
Анастасия Сергеевна, УЗИ прикрепила к своему вопросу.
УЗИ отличное
Я думаю это связано со скачками гормонов
Главное прогестероновая поддержка,а вы ее грамотно принимаете
И узи контроль (скрининг) в 11-13 недели
Физический и половой покой
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Правильно-ли я понимаю что угрозы малышу такие выделения не несут?
Принятый ответ
Нет,не несут
Эмбрион развивается правильно
Гематом нет,а значит риска нет