Коагулограмма
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. На данном этапе состою в протоколе ЭКО, сдавала по собственному желанию, никаких жалоб не было, анализ сдавала не расширен был в норме. Спасибо.
Людмила, здравствуйте!
Из клинически значимых отклонений здесь есть только незначительное снижение агрегации тромбоцитов. Но этот анализ сдают лишь для выяснения причины повышенной кровоточивости, вас не беспокоят кровотечения и спонтанно появляющиеся синяки? Какие-либо лекарственные препараты сейчас принимаете?
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза клинически не значим, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Тромбодинамика - тоже не является достоверным анализом, на основании которого мы можем судить о состоянии крови и назначать/отменять какое-либо лечение; не рекомендован к использованию в клинической практике ни мировыми, ни российскими стандартами.
Диляра, синяки появляются часто особенно на ногах, они небессимптомные, но появляются при малейшем ударе, так было с детства. Кровотечений никогда никаких не было. Десна тоже не кровят. Из препаратов пью витамины и колю пурегон. Нужно ли мне сдавать какие либо анализы для контроля в период протокола (будут введены гормональные препарат) , чтобы отслеживать «сгущение крови»? И как я понимаю данные показатели не мешают успешному протоколу эко?
Принятый ответ
Снижение агрегации говорит о наличии у вас тромбоцитопатии, обусловленной снижением агрегации тромбоцитов. Это может приводить к повышенной кровоточивости.
В период протокола контролировать какие-то специальные анализы не нужно, сгущение крови - это нормальный процесс. Антикоагулянты не назначаются на основании подобных анализов, мы их применяем лишь при высоком риске ВТЭО по шкале RCOG 2015 (при наличии 3 и более факторов риска: возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Необоснованное же назначение антикоагулянтов с учетом вашей тромбоцитопатии может увеличивать риски кровотечений.
Принятый ответ
Людмила, добрый вечер!
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Есть незначительные изменения агрегации тромбоцитов с индукторами. Если вас не беспокоит кровоточивость носа, десен, ректальные, маточные кровотечения или спонтанно возникающие синяки, то нет повода для дообследования и беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, ваши анализы в норме, изменения по тромбодинамике нормальные для протокола эко, нашначение препаратов для разжижения крови вам не требуется, с учетом снижения агрегации это тем более опасно из за риска появления кровоточивости
Принятый ответ
Здравствуйте, клинически значимых отклонений по которым бы назначались препараты по гематологической профилю у вас нет. Продолжайте соблюдать рекомендации репродуктологов.