Пятна на ягодицах и бедрах у ребенка 2 года

У ребенка 2 года появились пятна похожие на укусы насекомого на бедрах и ягодицах вечером, на утро это все было ещё больше, температуры нет, не чешет, ребенок активный, дала зодак 5 капель - исчезли за 1-1,5 часа Накануне вечером муж накормил дочь ягодами и фруктами ( апельсин долька, черешня, нектарин, давал ещё сок детский фруто няню, печеньки тоже какие то детские, возможно ещё что- то, не вспомнил)- на что именно не поняли Сеголня 4 день как у неё появляются эти пятна и исчезают, мы исключили все ягоды и фрукты, давали только то что она ела раньше постоянно, но эти пятна все равно выходят Появляются они после сна дневного и ночного, так как до этого давала зодак по 5 капель сутра не было их, думаю что помогали, вчера после дневного сна опять вышли немного, не стала давать зодак, хотела посмотреть пройдут ли сами- прошли спустя час, сегодня утром опять такая история (фото прилагаю) Последние два фото это Сеголня как были и как проходят, но появились ещё на другой ягодице На что это может быть? И какие анализы нужно сдавать чтоб выявить причину?

36 лет
29 Июня ·Просмотров: 76·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:вирусные инфекции(ОРВИ, перпесвирусы, энтеровирусы), пища( на кануне), лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)

Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней- снимает зуд и аллергический компонент

Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите: трение, потение,
Тесную одежда из синтетики.
Сдайте анализы: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, с- реактивный белок, IgE, анализ кала на яйца глист и простейшие ( трехкратно).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергической крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Энтеросорбенты (такие как Полисорб) в возрастной дозировке на 3 дня.
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день до регресса высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Уточните, не было ли признаков ОРВИ накануне? Смены уходовой косметики?
Перечисленные продукты были впервые?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел.
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Здравствуйте Виктория!

ОРВИ нет, но сейчас на глазу у ребенка халязион, мы лечим гидрокортизоном мазью и режутся маляры (пятерки)

До этого давали ягоды с огорода по 2-3 шт, черешню и персики и нектарины, но всегда все по немногу и не все сразу

Первый раз когда началось эти высыпания, муж давал сок еще детский сады придонья, вот его первый раз мы купили до этого фруто няню пила

А вообще аллергия ребенка уже давно беспокоит, с года примерно, начала выходить красными пятнами во внутреннем сгибе руки, сейчас пошли ягоды и она опять появилась, но конкретно мы не знаем все таки на что это

А сейчас ещё и добавились эти пятна, которые появляются и сами исчезают

Цитрусовые Я вообще не даю, но муж тут решил дать все и сразу, целый вечер она что - то жевала ходила, и все такое аллергенное

Поняла Вас, учитывая что были новые продукты в рационе, в таких случаях нельзя исключать именно аллергическую реакцию на них, как правило в течение нескольких дней высыпаний ещё могут появляться, так как необходимо, чтобы аллерген вышел полностью из организма + исключить все новые продукты, а также рекомендуют продолжать антигистаминную терапию.

Если в сгибах отмечаются высыпания, нельзя исключать атопический дерматит, на данный момент есть высыпания?

На ногих и ягодицах нет, в сгибах есть немного краснота ( фото бы отправила, но не знаю как в диалог прикрепить)

Но сейчас мы уйдем на дневной сон и скорей всего они опять появятся после сна на ягодницах и ногах, так было в течении последних 4 дней, зодак сегодня не давала, хочу посмотреть выйдут или нет, сегодня на завтрак только каша из рисовых хлопьев на воде и кусочек сливочного масла в кашу, сколько аллерген может выходить из организма?
И нужно все таки какие то анализы сдавать?

Фото можно прикрепить к вопросу.

Что касаемо появления пятен после сна, возможно было смена уходовой косметики, постельного белья?

Также по поводу анализов, на данный момент может быть рекомендована сдача общего анализа крови, чтобы исключить бессимптомное течение вирусной инфекции, достаточно часто бывает, а затем появляются подобные высыпания.

Фото прикрепила

Не помню, возможно постельное стирала с кондиционером, сегодня мы сменили, после сна посмотрим
Очень странно что они быстро проходят, как только ребенок просыпается и начинает двигаться
Как будто и ничего не было

Если на руках в сгибах они долго не проходят, только после курса мази и мою её гелем атопик и после мажу все тело тоже атопиком, то на ногах и ягодицах исчезают как просыпается

Спасибо, ознакомилась, в сгибах нельзя исключать ксероз кожи с гиперемией - это другие высыпания, в отличие от текущих.

Учитывая, что пятна проходят после пробуждения, нельзя исключать что причиной является именно постельное бельё.

Сейчас после сна пятна появились снова и именно на том боку на ноге на которой спал ребенок, постельное мы сменили, может ли быть что это механическая или тепловая крапивница?

Да, из-за трения о постель могут быть подобные высыпания.
А если рассмотреть вариант сна например на другой кровати, если есть возможность?

Другой кровати нет, если надеть на ночь штанишки это может помочь? Или же ещё купить наматрасник

Да, можно рассмотреть оба варианта в качестве исключения реакции на постельное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

Сдавать анализы в подобных случаях обычно не требуется
Если высыпания будут беспокоить более месяца, то обычно рекомендуют обратиться к аллергологу, который уже назначает необходимые анализы крови специфические