Есть ли смысл в экстренной вакцинации от гепатита Б?

60 часов назад у меня был незащищенный оральный секс с парнем, У него не было эякуляции и крови, но я пользовалась его бритвой, обошлось без крови . Сейчас я на трехкомпонентном ПКП (приняла первую дозу спустя 30 часов). Я на всякий случай хочу сделать экстренную профилактику гепатита Б. Сейчас мне сделают инъекцию иммуноглобулина (прошло 60 часов после контакта) но вакцину от гепатита Б мне смогут сделать только завтра (пройдет 76 часов после контакта с возможным зараженным) имеет ли вообще смысл тогда делать вакцину? Она поможет предотвратить заражение, если оно вообще было?

23 года
29 Июня ·Просмотров: 173·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заражения гепатитом В нет.
При оральных незащищенных контактах и при использовании бритвы без травмирования кожи вирус не может проникнуть в организм.
Можно в плановом порядке спокойно провести вакцинацию от гепатита В если ранее она не проводилась или отсутствует поствакцинальный иммунитет.

А есть смвсл сейчас сделать инъекцию иммуноглобулина а вакцину ввести через 16 часов?

Да, можно так сделать, в любом случае профилактика будет эффективной.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать колоть вакцину? Я нахожусь в Китае в городе Харбин (около 7млн человек население) и иммуноглобулина не было ни в инфекционной больнице, ни в 12 других крупных больниц. Врач в инфекционной больнице, где я сдавала все анализы и получила ПКП, мне сказал, где купить иммуноглобулин, но не выписал рецепт. Он в одну из главных аптек позвонил и объяснил, что я иностранка, таким образом мне продали иммуноглабулин и из аптеки отправили в клинику, где мне его укололи, но так как не было рецепта, то в клинике не выписали никакой документ об уколе. В инфекционной больнице прозвонили места с наличием вакцины от гепатита и мне дали адрес, куда нужно завтра утром приехать и сделать её, мне теоритически могут отказать, если у меня нет рецепта на иммуноглобулин и документа о том, что мне его укололи? У меня есть чек и пустые ампулы, если я опишу ситуацию, скажу что она ЭКСТРЕННАЯи я «сама себе» вколола иммуноглобулин, то мне сделают вакцину? Я понимаю, что в разных странах всё по-разному, но я даже не знаю, как это работает в России, а медлить тут категорически нельзя

Если мне откажут, то какие мены принимать дальше, экстренно в этот де день покупать билеты в Россию? Или можно подождать пару дней?

Я считаю что если так сделаете и все опишете то в ведении вакцины отказать не должны.

Хорошо, получается, иожно сказать о самостоятельном введении инъекции иммуноглобулина, это не скажется как-то плохо?

Все верно, все будет хорошо. Он просто даст сейчас готовые антитела, которые будут циркулировать в крови и защищать до тех пор пока не сформируется собственный иммунитет.

Просто один из врачей сказал, что это риск для тех кто делает вакцину, потому что они не хотят брать ответственность за последующие аллергические реакции и так далее. Что лучше, полностью умолчать этот факт, описав всю экстренность ситуации и предоставив чистые анализы, или сказать про ИГ?

Принятый ответ

Лучше сказать про введение иммуноглобулина. Это никак не отразится на дальнейшей тактике, в ведении вакцины не могут отказать.

Здравствуйте!
Имеет, пока будет работать иммунонлобулин, но недолго, а затем начнёт развиваться свой иммунитет если раньше не было прививок, это защитит как от этого, так и от всех последующих рисков заражения

А сколько он будет работать?

Около месяца- двух

Получается,если сделать вакцину на следующий день после иммуноглобулина, то это будет эффективно?

Да, при вакцинации по быстрой схеме появляется свой иммунитет достаточно быстро

А сами вакцины (по быстрой и по долгой схеме) и концеграция вещества в них отличается? Или просто одгу и ту же вакцину ставят чаще/реже

Не отличается, просто разное время между дозами

Вакцину делают независимо от применения иммуноглобулина, отказать не должны

И даже если уже пройдет 72 часа с момента небезопасного контакта (но инъекции
Иг на тот момент будет около 16 часов)? Можно утаить этот факт?

Можно утаить, главное начать прививки

Спасибо вам огромное!

Позде начинать бессмысленно? Или можно через пару дней по приезде в россию повторить ИГ и сделать прививку?

Иммунонлобулин не требуется повторять.
Смысл в прививке есть всегда, не на сегодня, так на завтра

Поняла, теперь точно спасибо! ❤️❤️❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так как иг уже ввели, то иммунитет есть, поэтому вакцину можно поставить через 76ч, это не сильно критично

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать колоть вакцину? Я нахожусь в Китае в городе Харбин (около 7млн человек население) и иммуноглобулина не было ни в инфекционной больнице, ни в 12 других крупных больниц. Врач в инфекционной больнице, где я сдавала все анализы и получила ПКП, мне сказал, где купить иммуноглобулин, но не выписал рецепт. Он в одну из главных аптек позвонил и объяснил, что я иностранка, таким образом мне продали иммуноглабулин и из аптеки отправили в клинику, где мне его укололи, но так как не было рецепта, то в клинике не выписали никакой документ об уколе. В инфекционной больнице прозвонили места с наличием вакцины от гепатита и мне дали адрес, куда нужно завтра утром приехать и сделать её, мне теоритически могут отказать, если у меня нет рецепта на иммуноглобулин и документа о том, что мне его укололи? У меня есть чек и пустые ампулы, если я опишу ситуацию, скажу что она ЭКСТРЕННАЯи я «сама себе» вколола иммуноглобулин, то мне сделают вакцину? Я понимаю, что в разных странах всё по-разному, но я даже не знаю, как это работает в России, а медлить тут категорически нельзя.

Отказать не должны в такой ситуации

Хорошо, получается, можно сказать о самостоятельном введении инъекции иммуноглобулина, это не скажется как-то плохо?

И если уже пройдет 72 часа с момента небезопасного контакта (но инъекции ИГ на тот момент будет около 16 часов)

Принятый ответ

Антитела уже есть, это не так критично
Просто можно сказать, что ввели иг, без уточнения где и когда

Поняла вас, спасибо вам огромное!

Здравствуйте ! Для полового контакта введение вакцины для профилактики гепатита В считается эффективной, если она начата как можно раньше.В данном случае времени прошло мало. Даже с учётом того что риск по описанной ситуации низкий: оральный секс без крови, эякуляции и бритва без порезов маловероятный путь передачи. Но если вы не приняли такое решение, это даст последующую защиту.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если я сдам анализы через три месяца, они могут быть ложноположительными?
Иммуноглобулин и вакцинация могу повлиять так? Я студент и я сейчас в китае, первую инъекцию вакцины сделаю завтра утром (пройдет 76 часов), но через 3 дня на каникулы я возвращаюсь в Россию, можно ли продолжать вакцинироваться в России, а потом опять в китае, когда вернусь??

Здравствуйте !Иммуноглобулин и вакцина от гепатита B обычно не делают ложноположительным HBsAg,главный маркер активной инфекции.После вакцинации могут поменяться: anti-HBs станет положительным после вакцины, это нормально, признак защиты; HBsAg и anti-HBc обычно не становятся положительными из-за вакцины;
Через 3 месяца стандартно рекомендуют сдать: HBsAg;
anti-HBc total: anti-HBs.
-Вакцинацию можно продолжить в России и потом в Китае. Главное сохраняйте записи, сертификаты, даты и название вакцины. Курс заново начинать не нужно.
Стандартная схема : 0–1–6 месяцев. Если вторая или третья доза сдвинется , просто в подобных случаях рекомендуют сделать позже, не обнуляя курс.

Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать колоть вакцину? Я нахожусь в Китае в городе Харбин (около 7млн человек население) и иммуноглобулина не было ни в инфекционной больнице, ни в 12 других крупных больниц. Врач в инфекционной больнице, где я сдавала все анализы и получила ПКП, мне сказал, где купить иммуноглобулин, но не выписал рецепт. Он в одну из главных аптек позвонил и объяснил, что я иностранка, таким образом мне продали иммуноглабулин и из аптеки отправили в клинику, где мне его укололи, но так как не было рецепта, то в клинике не выписали никакой документ об уколе. В инфекционной больнице прозвонили места с наличием вакцины от гепатита и мне дали адрес, куда нужно завтра утром приехать и сделать её, мне теоритически могут отказать, если у меня нет рецепта на иммуноглобулин и документа о том, что мне его укололи? У меня есть чек и пустые ампулы, если я опишу ситуацию, скажу что она ЭКСТРЕННАЯи я «сама себе» вколола иммуноглобулин, то мне сделают вакцину? Я понимаю, что в разных странах всё по-разному, но я даже не знаю, как это работает в России, а медлить тут категорически нельзя.
Иммуноглобулина было три ампулы по 200UI в каждой на мой вес 68 и рост 178

И если завтра уже пройдет 72 часа с момента небезопасного контакта (но инъекции
Иг на тот момент будет около 16 часов)

Отказать в данной ситуации не должны.Если что можно сказать что ввели имуноглобулин самостоятельно, это должно подойти.

Поняла вас, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Простите, у меня к вам последний вопрос😭 Если все же откажут в прививке, то есть ли смысл экстренно ехать в Россию и делапрививку там? Сколько максимум времени может пройти между инъекцией ИГ и вакциной?

Принятый ответ

Допустимый интервал между ИГ и вакциной как можно меньше, но строгого максимума нет. Вакцину можно и нужно делать даже на следующий день или через несколько дней после ИГ. В данном случае вакцина через 76 часов после контакта всё ещё имеет смысл.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если был уже введен иммуноглобулин, то вакину можно вводить на следующий день, то есть через 76 часов после возможногориска заражения.
Иммуноглобулин обеспечивает готовыми антителами до того момента, когда начнут вырабатываться в достаточном количестве антитела после вакцинации.

Скажите пожалуйста, а если я сдам анализы через три месяца, они могут быть ложноположительными? Иммуноглобулин и вакцинация могу повлиять так? Я студент и я сейчас в китае, первую инъекцию вакцины сделаю завтра утром (пройдет 76 часов), но через 3 дня на каникулы я возвращаюсь в Россию, можно ли продолжать вакцинироваться в России, а потом опять в китае, когда вернусь??

После введения иммуноглобулина анализ на антитела будет положительным.
Проводить вакцинацию препаратами разных производителей можно.

А сколько дней нужно ждать после введения иммуноглобулина чтобв не было ложноположительного теста?

Если определять не антитела, а HBSAg или ДНК вируса, то можно делать на любом сроке.
Антитела, которые поступают с иммуноглобулином содержатся в крови 8-10 недель, согласно инструкции период полувыведения, то есть когда концентрация снижается в два раза 4-5 недель.