Можно ли забеременеть от смазки?
Здравствуйте! Вчера был не защищенный ПА с молодым человеком, по календарю показывает день овуляции… Но цикл у меня максимально нестабильный, поэтому календарь может показывать неточно, + 1 июля принимала эскапел, эякуляции во влагалище также не было, понятное дело, что цикл сбился теперь совсем. Крайняя менструация была с 14 по 18 августа. Вопрос таков: может ли наступить беременность от смазки? Эякуляции не было, так как до конца процесс доводили уже орально. ПА был первый за день. Сегодня после похода в туалет были какие-то белые слизистые выделения, как яичный белок, запаха никакого нет.
Здравствуйте.
Все же НЕЗАЩИЩЕННЫЙ половой акт ( без презерватива, без приема контрацептивов) не является надежным методом контрацепции. Это как поехать на красный свет , может быть вас поймает полицейский, а может и нет . Будет зависеть от дня недели и количества машин .
Здесь так же , нельзя предугадать когда у женщины овуляция ( она бывает ранняя и поздняя ) , нельзя знать выделилась ли смазка и с каким количеством сперматозоидов в смазке ( а в предэякуляте они содержатся ) . Если овуляция и активные сперматозоиды , то беременности можно и не избежать. Так же не всегда партнер может проконтролировать процесс , не успеть к примеру .
И если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
то есть от смазки все же возможно забеременеть?
насчет того, что партнер может не успеть, это я тоже понимаю, но он достаточно быстро вытащил, так как я устала, поэтому до конца дело доводили уже другим образом…
Да
Были случаи на практике когда женщина беременела от смазки
Незащищенный половой акт не является методом контрацепции
Анастасия, добрый день
От смазки беременность не наступает.
Случаи беременности после ППА - это когда партнер именно не проконтролировал момент частичной эякуляции, поэтому это ненадёжный метод контрацепции.
Если есть сомнения в том, что половой акт был прерван вовремя, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата экстренной контрацепции.
На будущее рассмотреть надежный метод контрацепции (приём КОК, например)
здравствуйте! насчет того, что сам акт был вовремя прерван мы оба уверены, потому что после того, как парень вытащил, достаточно долго ещё доводили дело до конца другим способом
Поняла Вас.
В таком случае, можно не переживать.
спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. В этом случае ничего принимать не нужно, беременность так не наступит, она наступает только при полноценной эякуляции во влагалище, от смазки беременность не происходит, поэтому препарат принимать не нужно
здравствуйте! поняла
просто выше ещё человек написал, что всё-таки от смазки возможно забеременеть… вот я теперь
переживаю
Здравствуйте
Беременность от смазки наступить не может. Если бы это был второй половой акт и до него половой партнёр не помочился, то риск беременности бы был. Чтобы ключи понять в каком состоянии яичники можно сделать узи органов малого таза я ценить наличие или отсутствие доминантного фолликула/жёлтого тела
нет, это был первый па
Значит переживать не стоит, беременность не наступит
спасибо большое!
Пожалуйста 🌺
Берегите себя🤲🏼
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе предсеменная жидкость (та самая «смазка») обычно не содержит сперматозоидов. Но есть нюанс: если у мужчины незадолго до этого был половой акт с эякуляцией, и он не сходил в туалет, то при следующем возбуждении в уретре могут остаться сперматозоиды — и они попадут в эту смазку. Поэтому риск не нулевой, хотя и заметно ниже, чем при полноценной эякуляции во влагалище. В вашей ситуации, учитывая, что ПА был первым за день, риск минимален, но полностью исключать его нельзя.
а что тогда делать в этой ситуации? всё-таки ещё раз принимать препарат ЭК?