Аллергия..
Пятна на теле у ребенка, на внутренней стороне ног. 5 лет. Сдавали анализы на маркеры. Показало на ольху и незначительно на собачью перхоть. Были у аллерголога, она посоветовала сдать на лямблии еще. Кал сдали сейчас находится на проверке. Исключили все, сладкое, молочку, жареное копченое и тд., как врачь и посоветовал. Но пятна не заканчиваются, пили зиртек по 10 к 1 р/д и мазали комфодермом 1 р/д. Сходили еще в кож диспансер. Врачь ее осмотрела и сказала что это дерматит. Сказала пить супрастин по 0,5 таблетки 2 р/д и мазать мометазоном. Начали так лечиться, на вторые сутки вроде полегче стало, пятна еле видно, сегодня проснулись опять пятна! Они не чешутся не беспокоят, только вид страшный. Сейчас попытаюсь еще порошок заменить и все перестирать. Подскажите что это может быть? И чем попробовать лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой характер высыпаний не является характерным для аллергической реакции (нет зуда,нет эффекта от использования антигистаминных препаратов,гормонов).
Такие высыпания не характерны для аллергической реакции на пыльцу и домашних питомцев, такая аллергическая реакция,как правило проявляется респираторными симптомами в период контакта с аллергеном.
В данной ситуации в первую очередь необходима очная консультация дерматолога ,а не аллерголога,для осмотра и установления диагноза, соответственно которому и будет назначено лечение
Здравствуйте! У дерматолога были. Он осмотрел и сказал что это дерматит, прописал лечение, но пятна не проходят. Если это дерматит, то он же на какой-то раздражитель?
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется получить второе мнение дерматолога ,можно перевести вопрос в ветку к дерматологам.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По первому фото больше похоже на проявление крапивницы.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок занимается спортом?
Купались ли в водоемах?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления острой крапивницы. Она бывает проявлением разных причин . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, строго диета и питьевой режим. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить инфекционную эритему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра, инфекциониста .
Сыпь может исчезать и появляться снова в течение нескольких недель под воздействием провоцирующих факторов (например физическая нагрузка, солнечное облучение или горячая ванна). Но в дальнейшем исчезает полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов. Вам необходимо полное дообследование. Кал сдали на лямблии, нужно ещё на аскариды, токсокару, эхинококк, описторх , трихинелла .
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация аллерголога или инфекциониста.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно акридерм зеленый крем 2 р в день -или продолжайте мометазон 10-14 дней, а так же неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку