Прыщики у ребенка на теле
Появились прыщики у ребенка 2,8 , сначала были только на руке , в течении месяца. Затем за 2 недели появились на друг руках , ногах и на ушах, пару прыщиков есть на лице . Были у трех врачей , толком ничего не сказали , моллюска не подтвердили . Назначали мазать марганцем , ацикловиром, салицилово-цинковой мазью, бороплюсом . Врачи сказали что больше похоже на дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
Подобную схему на такую сыпь обычно не используют
Можете фото остальных высыпаний прикрепить к вопросу, пожалуйста?
Здравствуйте, добавила фото
Не болел ребенок недавно?
Болел , были сопли , без температуры
Поняла Вас
Визуально на ручке сыпь похожа на раздражительный дерматит
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут на 10-14 дней
- рассмотреть возможность подключения наружно Адвантана или Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 7-10
На 3 фото похожа на вирусную, возникает как реакция кожи на вирус, обычно проходит сама, если беспокоит - то также можно рассмотреть применение на неё Неотанина, например
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, накануне появления сыпи не было ли признаков вирусной инфекции?
По результатам оак воспалительных изменений нет.
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина или каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)
Единственный минус данной сыпи - это то, что она сохраняется достаточно длительно и практически не уменьшается от наружной терапии, наружная терапия необходима только, чтобы уменьшить зуд.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпания похожи на вирусную экзантемв или вирусные высыпания, на проявление моллюска - это не похоже.
Марганец, Ацикловир, салицилово-цинковую мазь и Бороплюс в таких случаях обычно не используют.
Как правило, высыпания проходят самостоятельно, Но процесс может быть, к сожалению, длительный.
Высыпания ребёнка как-то беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.