Консультация маммолога /

Дисперсное содержимое млечных протоков — вопрос №2027011

Здравствуйте, 2 месяца назад почувствовала жжение в области соска, выделений нет, через месяц сделала УЗИ фото прилагаю, результаты дисперсное содержимое млечных протоков в субареолярной области справа, консультировалась здесь, посоветовали индинол форто, + диклофенак, пошла к гинекологу гинеколог подтвердил сказал пейте индинол форто, пропила одну упаковку жжение было в течении месяца,
в разные дни, менструация пришла в срок 13 марта, но начал болеть желудок гинеколог сказал пить одну таблетку, стала пить одну. После овуляции чувствую что одна грудь более мягкая вторая плотная и болезненность в соске, жжение в течении нескольких дней уже и зуд появился, в верхней части груди. Направления к моммологу не дают обосновывая тем что гинекологов ругают если с этим отправляем. Мне кажется Индинол форто не помогает мне

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы не видите эффекта от индинола форто, и тем более у вас появились побочные реакции, не нужно продолжать прием.

Можете использовать трансдермальную форму препарата - Прожестожель. Наносить по одной дозе на каждую молочную железу один раз в сутки на ночь ежедневно 2 месяца. Прожестожель сократит диаметр млечных протоков, уберет боль и отёк
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может быть заменить индинол форто на мастодинон? Есть смысл? Подскажите пожалуйста

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет смысла менять лекарство на биодобавку. Есть симптомы, есть изменения по УЗИ, нужно лечение. БАД только для профилактики
Клиент
А может такую симптоматику давать остеохондроз грудного отдела позвоночника, чувствую дискомфорт в области лопатки, когда сижу встаю выпримляю спину, щелкает постоянно, при надавливании сзади болит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, да.
В Таком случае нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, получить консультацию невролога
Клиент
МРТ не делала, делала рентген остеохондроз и сколетическое искревление грудопоясничного отдела, поставили артоксан проставила 3 укола мельгамма, месяц назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если боль в молочной железе имеет вертеброгенный характер, то на фоне этой терапии вам должно стать легче
Клиент
Наталья Александровна, понятно спасибо
Клиент
Наталья Александровна, может быть нужно на пролоктин сдать анализ ? Мне кажется у меня гормоны не пришли в норму после родов, прошел год, гемоглобин в норме, фиритин низкий
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать на 2-3 день цикла.
Накануне физический, половой и эмоциональный покой. Утром сдаёте кровь не ранее, чем через три часа после пробуждения
Клиент
Наталья Александровна, у меня месяц назад был стресс сильный, заболела спина пошла к неврологу, через недели 3 опять стресс, утром встать не могла с постели, уже после поняла что как по нервничаю болит спина, ноги, недавно опять был стресс, может быть это пролоктин повышается и вызывает в молочной железе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, бывает такое. Пролактин и кортизол это стрессовые гормоны. Если был стресс, тем более нужно сдать анализ крови на пролактин и снижать его, если он повышен
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста прожестожель какое его действие, если например пролактин повышен, можно ли его применять, я уже запуталась в этих гармонах
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно применять. Если повышен - Прожестожель + препарат, снижающий пролактин. Если в норме - только Прожестожель
Клиент
Наталья Александровна, а прожестожель можно совместно с индинолом форто пить, я думаю допить до конца упаковки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Они отлично сочетаются
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если эффекта от индинола форто нет препарат нужно отменять. Сейчас попробуйте раз в день на молочные железы наносить прожестожель гель в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста может быть какой то гормон понижен или повышен, в дни когда появилось жжение в груди иногда появляется боль в левом яичнике, какие гормоны можно проверить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам .
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую реакцию со стороны ЖКТ и отсутствие субъективного эффекта от Индинола форто - его можно отменить и оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте а если пролактин повышен, прожестожель нельзя применять? Реагирует ли грудь одинаково как на повышенный так и на пониженный?
Онколог, Маммолог
при повышенном пролактине Прожестожель принимать можно
Онколог, Маммолог
на пониженный пролактин железы не реагируют
Клиент
Владислав, понятно спасибо