Толстый энметрий? После вакуум аспирации

27 мая была проведена вакуум аспирация на сроке 8 недель. Сегодня 29 июня на узи врач рекомендует мва и гистероскопию. В предыдущем цикле принимала норкалут 10 дней. Узи прикрепляю. Точно ли есть патология эндометрия?

Нет
33 года
29 Июня ·Просмотров: 156·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле по результату представленного узи мы видим границу нормы, все же подозревать гиперплазию эндометрия мы можем, когда эндометрий неоднородный и он более 7-8 мм на 5-7 день цикла (здесь как раз 8 мм), поэтому определённые подозрения есть. Скажите, пожалуйста, как протекала эта менструация? Она была такой же как обычно?

Пила норкалут, через два дня пришла менструация. Первые два дня мазало, три дня сильно шло, и потом совсем мало. Может есть вариант ещё подождать одного цикла?

В целом да, это вполне допустимо, выполнить контроль узи в следующем цикле на пятый седьмой день и оценить ситуацию , если такое значение будет сохраняться, то лучше гистероскопию выполнить.

Это снова вычищать будут как при вакуум аспирации?

А норкалут принимать при этом с 14 по 25 день цикла ? Сейчас у меня 7 день цикла

Да, более вероятно да.
Можно с 14 дня , как назначили, так и нужно принимать, нередко и с 16 дня цикла назначают препарат.

Ещё подскажите, пожалуйста, прошел месяц после вакуум аспирации а тест на беременность все ещё положительный! Почему ? И норма ли это?

Тест прям чётко положительный? Как правило через месяц тест уже должен быть отрицательным, первые две недели бывает, что тест положительный, но также тест может быть положительным если это остатки или формируется плацентарный полип , что все же говорит в пользу патологии эндометрия.

Да, четко положительный

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! В данной ситуации экстренности нет, еслинет жалоб- кровянитсых выделений, повышеняи температуры. Но стоит сделать в этом цикле еще одно узи, что бы было второе мнение в плане гистероскопии. По описаниею узи диагноз под вопросом?

Да под вопросом, но врач сказала что врядли он станет меньше а след цикле. Почему так не знаю. Жалоб нет совсем никаких.

По снимку трудно сказать, больше надо ориентироваться на мнение доктора, который смотрет на узи, так как там ситуацию можно посмотреть в разных проекциях. Но, если есть сомнения, то все таки можно повторить узи, что бы было еще одно мнение.

Может оставаться положительным в течение 4-6 недель, так же это лишний аргумент в пользу того, что могут быть остатки плодного яйца в виде плацентарного полипа по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стоит повторить еще раз узи после следующих месячных . Сейчас прям по верхней границы нормы , обычно до 5-7 мм допустимо на этот день цикла видеть толщину эндометрия.

Но если нет жалоб на обильные менструации, межменструальные мажущие выделения из половых путей - то не нужно лишний раз входить в полость матки , вы ведь планируете беременность? Лишние повреждения эндометрия совсем не скажутся хорошо на его качестве.

Возможно норколут можно и на этот цикл оставить и контроль узи . Сейчас точно преждевременно проводить гистероскопию (при отсутствие жалоб)

Жалоб совсем нет, поэтому для меня и показалось сомнительно все это, но две недели назад я делала узи, там было 9 мм эндометрий. Беременность конечно планирую, поэтому и переживаю.

Вы можете вполне уже заниматься вопросом беременности. Если она не наступит в этом цикле - пройдете узи . Если наступит - ну и отлично! Никакой гиперплазии значит и не было . Тогда лучше вместо норколута - дюфастон принимать

Да , такое может быть . Сдайте хгч в динамике, чтобы понять что он точно снижается

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Ширина эндометрия у верхней границы нормы (норма, как раз, до 8 мм для данного дня менструального цикла).
В подобных случаях рекомендуют, обычно, приём Норколут или Дюфастон по 1т 2 раза в день на 10 дней. На отмену начнётся менструация. На 5-7 день вновь оценка состояния эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Заключение УЗИ не является окончательным диагнозом, но указывает на высокую вероятность патологии эндометрия (остатки плодного яйца, плацентарный полип или гематометра), что требует хирургического подтверждения. Наличие неоднородного содержимого, утолщения слизистой или гиперэхогенных включений спустя месяц после вакуум-аспирации говорит о том, что полость матки не очистилась самостоятельно, несмотря на прием Норколута. Проведение мануальной вакуум-аспирации (МВА) совместно с гистероскопией — это наиболее точный и безопасный метод: врач сможет под визуальным контролем камеры осмотреть полость, прицельно удалить только патологические ткани и отправить их на гистологическое исследование, избегая слепого выскабливания.

Считаете нет смысла ждать ещё один цикл?