Консультация гинеколога /

Обязательно ли проведение гистероскопии? — вопрос №2341918

Добрый день. Мне ставят эндометриоз . Пошла к врачу, потому что в прошлом месяце месячные шли 15 дней. Сказали пропить таблетки , чтоб остановить кровь. Далее примерно через два три дня были слабые кровяные выделения. Сходила на УЗИ. Эндометрии 16 мм. Сказала повторно пройти на 5-6 день. На шестой день показал эндометрии 11 мм. Меня направляют на гистероскопию. Обязательно ли идти? Или стоит ещё подождать и посмотреть следующий месяц? Опасаюсь осложнений данной процедуры.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
11 мм эндометрий на 6й день цикла это много, говорит о гиперплазии эндометрия.
Учитывая кровянистые выделения, вам показана гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий толстый для данного дня цикла, стоит рассмотреть проведение гистероскопии с последующим гистологическим исследованием

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Если я правильно поняла - УЗИ повторно Вы делали на 6й день цикла, то эндометрий действительно толстый. Надо выполнить диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки. Скорее всего это гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, обязательно, иначе так и будут продолжаться кровотечения. К тому же необходимо получить результат гистологии и по результатам уже дальнейшее лечение.
Не
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас было 2 УЗИ по которым есть гиперплазия эндометрия - те эндрметрий нарастает больше нормы, поэтому показана гистероскопия и выскабливание. Не стоит боятся данной операции, осложнения после неё могут быть минимальные, если не убрать гиперплазию кровянистые выделения будут продолжаться
Клиент
Надежда Сергеевна, избежать операции не получится? Может лекарствами? Всё-таки это хирургическое вмешательство. Плюс норкоз. А мне хочется ещё родить ребенка
Акушер, Гинеколог
К сожалению гиперплазия эндометрия не лечится препаратами, только убирают хирургически, на дальнейшее планирование беременности данная процедура не повлияет не переживайте. А гиперплазия может быть причиной проблем с беременностью
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мне также посоветовали после поставить спираль. Сказали, что она будет препятствовать нарастанию. Как скоро ее можно поставить после операции?
Акушер, Гинеколог
Да, это хороший вариант для снижения частоты рецидива гиперплазии, после гистероскопии на 5-7 день менструального цикла нужно будет сделать контроль узи, если всё хорошо то можно вводить в следующем цикле на 2-3 день менструации.