СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обязательно ли проведение гистероскопии?

Добрый день. Мне ставят эндометриоз . Пошла к врачу, потому что в прошлом месяце месячные шли 15 дней. Сказали пропить таблетки , чтоб остановить кровь. Далее примерно через два три дня были слабые кровяные выделения. Сходила на УЗИ. Эндометрии 16 мм. Сказала повторно пройти на 5-6 день. На шестой день показал эндометрии 11 мм. Меня направляют на гистероскопию. Обязательно ли идти? Или стоит ещё подождать и посмотреть следующий месяц? Опасаюсь осложнений данной процедуры.

Нет
35 лет
8 Августа 2024·Просмотров: 138·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
11 мм эндометрий на 6й день цикла это много, говорит о гиперплазии эндометрия.
Учитывая кровянистые выделения, вам показана гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки

Здравствуйте, эндометрий толстый для данного дня цикла, стоит рассмотреть проведение гистероскопии с последующим гистологическим исследованием

Здравствуйте, Алина. Если я правильно поняла - УЗИ повторно Вы делали на 6й день цикла, то эндометрий действительно толстый. Надо выполнить диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки. Скорее всего это гиперплазия эндометрия.

Здравствуйте, да, обязательно, иначе так и будут продолжаться кровотечения. К тому же необходимо получить результат гистологии и по результатам уже дальнейшее лечение.
Не

Здравствуйте, у вас было 2 УЗИ по которым есть гиперплазия эндометрия - те эндрметрий нарастает больше нормы, поэтому показана гистероскопия и выскабливание. Не стоит боятся данной операции, осложнения после неё могут быть минимальные, если не убрать гиперплазию кровянистые выделения будут продолжаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, избежать операции не получится? Может лекарствами? Всё-таки это хирургическое вмешательство. Плюс норкоз. А мне хочется ещё родить ребенка

Принятый ответ

К сожалению гиперплазия эндометрия не лечится препаратами, только убирают хирургически, на дальнейшее планирование беременности данная процедура не повлияет не переживайте. А гиперплазия может быть причиной проблем с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, мне также посоветовали после поставить спираль. Сказали, что она будет препятствовать нарастанию. Как скоро ее можно поставить после операции?

Да, это хороший вариант для снижения частоты рецидива гиперплазии, после гистероскопии на 5-7 день менструального цикла нужно будет сделать контроль узи, если всё хорошо то можно вводить в следующем цикле на 2-3 день менструации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.