Высыпания на лице.

Добрый день. Меня беспокоят высыпания на лице уже на протяжении 5 лет . Иногда их становится больше иногда меньше. Они похожи на мелкие пузырьки в порах. Подскажите что это может быть ? Чем это лечится ?

35 лет
30 Июня ·Просмотров: 61·Виолетта

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями по ним можно предполагать наличие такого заболевания как папуло пустулезная форма Розацеа - хроническое заболевание .
Тригерными факторами является
- воздействие солнечного света
- стрессовые ситуации
- перепады температуры
- острая пища , алкоголь
В подобных случаях рекомендуется контроль тригерных факторов то есть устранить все по по возможности
Обязательно спф защита не менее 50 каждый день
Уход рекомендуется средства для чувствительной кожи ( например биодерма сенсибио )
Из лекарственной терапии рекомендуется
Утром наносить крем розамет тонким слоем 1 р
Вечером крем солантра 1 р вечером
Терапия длится обычно не менее 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте вероятнее всего папуло пустулезная форма розацеа, бывает у людей у которых поверхностно расположена сосудистая сеточка, на фоне ослабления иммунитета общего или местного также может увеличиваться флора микроорганизма демодекс который находится в сальных железах у всех, но в данном случае его вероятнее всего стало больше чем нужно, он тоже может провоцировать или усугублять подобные проявления на коже. В таких случаях рекомендуется использовать мазь такропик 0,1% 2р/д 15дней затем 1р д 15 дней, через 20-30 минут гель Метрогил 2р/д 2 месяца, средства хранить в холодильнике, пилинги кислоты исключить из ухода, ограничить прием острого, алкоголя, кофе, избегать активных физических нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить розацея, папуло-пустулезную форму.
Причина:
Наследственный фактор ( например у родственников было )
Повышенная чувствительность кожи и слабость сосудистой стенки.
Активизация демодекса ( это подкожный клещ, есть в норме у всех)
Воздействие внешних факторов ( солнце, ветер, баня, сауна).

Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и подбора терапии.

На солнце использовать солнцезащитные крема.
Баня , массаж, сауна, пилинг не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Азикс Дерм крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

При розацеа обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- в лечении обычно используют Розамет, Скиноклир, кратность и длительность применения обычно определяет врач дерматолог очно

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Средства для умывания (такие как Биодерма Сенсибио) 2 раза в день на 4 недели и более
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.