Аллергия , анализы
Около 20 лет беспокоит аллергия. Раз в два дня ва чешется: декольте, шея, лицо, ладони либо живот, всегда по разному Пью Цитрин - помогает Сдала анализы мульти планшет, пишет все в норме. Подскажите что делать, что нужно ещё сдать?
Принятый ответ
Елена здравствуйте, по данным анализа Протиа на аллергопробы все отрицательно, но этот анализ может давать погрешность в исследовании к сожалению, самым точным считается анализ на аллергопробы методом Иммунокап (Иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире, погрешность в исследованиях сводится к нулю в отличие от других методов, при этом методе каждый аллерген разбивается на составляющие его белки, что очень удобно, так как видно и аллергию на что-то и перекрестную реакцию между этими белками, на результаты показателей не влияет прием антигистаминных препаратов). В общем анализе крови показатели в пределах референтного диапазона (есть незначительные изменения в процентном соотношении, но в абсолютных числах все в норме). Также такой длительный зуд кожных покровов может быть спровоцирован либо приемом каки-либо других лекарственных препаратов на постоянной основе, либо при нарушении работы желудочно-кишечного тракта (рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдачу анализов- билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АСТ, АЛТ, общий холестерин, амилаз, мочевина, креатинин), УЗИ органов брюшной полости).
Здравствуйте , Елена.
Возможными причинами появления зуда могут быть диетические погрешности, реакция на прием витаминов,БАД,лекарств;реакция на косметические средства и средства для стирки ;нарушение функции внутренних органов;реакция на солнце и пыльцу растений после прогулок,возможна реакция на укусы насекомых.
При зуде обычно рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Кестин и нанесение на кожу крема/ спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов-, гистаминолибераторов- цитрусовые,клубника,шоколад,мед,орехи, малина,морепродукты,экзотические фрукты; исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются гипоаллергенные кремы Anthelios или Avene .
Для дообследования рекомендуется сделать биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин,мочевая кислота, СРБ ).
С учётом повышения базофилов в анализе крови рекомендуется с целью исключения паразитарной инвазии сделать анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие "-делают Гемотест ,Инвитро.
По результатам обследования рекомендуется очная консультация терапевта ,для решения вопроса о дальнейшей маршрутизации к профильным специалистам и коррекции схемы лечения.
При связи зуда со стрессами рекомендуется консультация невролога (исключить нейрогенный зуд)
Всего доброго